признать виновным



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой

потерпевшего Н

подсудимого Логинова Д.А. и его защитника – адвоката Галаюда Л.А.

при секретаре судебного заседания Морозовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова Д, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.                  31 июля 2002 года по п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, изменен 18 марта 2005 года <данные изъяты> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 15 апреля 2005 года, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней;

2.                  05 апреля 2007 года по п. «в» ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор суда от 31 июля 2002 года, окончательно к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы;

3.                  21 мая 2007 года по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор суда от 05 апреля 2007 года, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы;

4.                  13 августа 2007 года по п. «б» ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 29 сентября 2010 года, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Логинов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в период времени с 02 часов до 06 часов, Логинов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Н по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение жидкокристаллического телевизора <данные изъяты> и мобильного телефона <данные изъяты> воспользовавшись тем, что Н спала, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшему Н жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей. С места происшествия Логинов Д.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Логинов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Логинов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Логинов Д.А. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Логинова Д.А квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет выставленный диагноз «зависимость от опиоидов», постоянное место жительства и семью, трудоустроен, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и руководителем с места работы, оказал содействие сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления, а также преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств, вернул потерпевшему похищенный телевизор и принял меры к полному возмещению материального ущерба.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, активное содействие в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Логинова Д.А., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Логинову Д.А. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Логинова Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> 13 августа 2007 года и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Избрать Логинову Д меру пресечения в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу содержание под стражей Логинова Д числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: телевизор, товарный чек и гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская