текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,

подсудимой Лавреновой М.В.

защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение №253 ордер № 2653 от 13 декабря 2011 г.,

при секретаре Шаблинской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/11 в отношении

Лавренову М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, невоеннообязанной, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, 13-76, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавренову М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лавренову М.В. находилась в гостях у М,Г,А, по адресу : <адрес>54, в Ленинском районе г. Красноярска, где распивала спиртное. В квартире у М,Г,А, находились гр. Ермолаев Е.А., гр. П,Г,В, и гр. Бурлак А.А., у которых при себе имелись сотовые телефоны. У Лавренову М.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по указанному выше адресу, Лавренову М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий М,Г,А, сотовый телефон «Нокиа Х3-00» стоимостью 8637 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 8637 рублей, сотовый телефон «Эл Джи 330», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий П,Г,В,, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, и сотовый телефон «Сони Эриксон К800 1», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ермолаев Е.А., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Лавренову М.В., с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавренову М.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий, стоимостью похищенного имущества. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает. .

Суд, выслушав подсудимую, защитника, потерпевших М,Г,А,, П,Г,В, в судебном заседании 26 января 2011 года, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав письменное заявление потерпевшего Ермолаев Е.А. не возражавшего против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела и не желающего присутствовать в судебном заседании, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Лавренову М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину..

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимой, которая вину признала полностью в содеянном раскаялась. Вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не работает, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, которые в настоящее время находя на попечении матери подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших не желающих строго наказания для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, с учетом того обстоятельства, что на момент совершения преступления, условное осуждение подсудимой не было отменено.

Вместе с тем, преступление, за которое осуждается по настоящему делу Лавренову М.В., совершено ею в период условного осуждения к лишению свободы и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимая отбывает в настоящее время реальное наказание лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом отмены условного осуждения, окончательно наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает необходимым не назначать.

Заявленный потерпевшим М,Г,А, гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, в сумме 8637 рублей, в заявленных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за ленинским районный судом г. Красноярска

Гражданский иск М,Г,А, удовлетворить полностью, взыскать с Лавренову М.В. в пользу М,Г,А, 8637 рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства – детализацию звонков с различных абонентских номеров, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа Х3-00, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Южанникова