ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 10 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Южанниковой Л.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.В.,
подсудимого Юрина А.Н.,
защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Кирющенко Т.Ю. (удостоверение № 310, ордер № 3476 от 10 02.2011 г. ),
при секретаре Шаблинской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-163/11 в отношении
Юрин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего без оформления трудовых отношений в автосервисе подготовщиком автомобилей, проживающего в городе Красноярске по <адрес> комиссаров, 26 «а» -27, ранее не судимого, учащегося в СИБУП на 4 курсе,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрин А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Юрин А.Н. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам с ДД.ММ.ГГГГ.
При прохождении первоначальной медицинской комиссии Юрин А.Н. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. При прохождении медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ Юрин А.Н. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № Юрин А.Н. была предоставлена отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. А ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № ФЗ, как обучающемуся в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии.
В соответствии с выпиской из приказа №-уо от ДД.ММ.ГГГГ Юрин А.Н. было предоставлено право повторного обучения, в связи с наличием академической задолженности. В соответствии с выпиской из приказа № –уо от ДД.ММ.ГГГГ Юрин А.Н. было предоставлено право повторного обучения в связи с наличием академической задолженности. таким образом, срок окончания высшего учебного заведения у Юрин А.Н. увеличился на два года и планируется на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с положением п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от прохождения срочной военной службы в рядах Российской Армии Юрин А.Н. утратил.
В соответствии с ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с начала осеннего призыва 2010 года при прохождении медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ Юрин А.Н. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призывной комиссией ( протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) было принято решение об отправке призывника в войска. Юрин А.Н. под личную роспись получил повестку о необходимости явки в военкомат для отправки в войска к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Юрин А.Н. под личную роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ, которая предусматривает ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. В период времени после получения Юрин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной повестки до ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной и призывной комиссий, а также от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя свой преступный умысел, Юрин А.Н., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, решил уклониться от прохождения медицинской и призывной комиссий и тем самым уклониться от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ для отправки в войска Юрин А.Н. в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу : <адрес>, не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юрин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юрин А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что вину в совершении преступления полностью признал, заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления данного ходатайства, рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав и оценив доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Юрин А.Н. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Юрин А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства, на учетах в наркологическом психиатрическом диспансерах не состоит, обучается в высшем учебном заведении, проживает с матерью, занимается общественно-полезным трудом, совмещает работу с учебой. занимается спортом, имеет спортивные достижения по плаванию в виде разряда, награждался ( со слов подсудимого) органами МВД почетной грамотой за поимку опасного преступника.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало его раскрытию и уменьшает существенно степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, поведение подсудимого в судебном заседании, свидетельствующее о деятельном раскаянии в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Юрин А.Н., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление
.Принимая во внимание изложенное и что Юрин А.Н. привлекается впервые к уголовной ответственности, имеет самостоятельный доход в сумме 20000 рублей, суд считает справедливым назначить в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, наказание имущественного характера, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Юрин А.Н., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.Г.Южанникова