ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 17 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д.
подсудимого Р. Д. Ю.
адвоката Пилипенко Т.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р.Д.Ю., судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г.К. при следующих обстоятельствах.
2 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, Р. Д.Ю. находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес> в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с С.Н.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Н.А., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им три удара потерпевшему С. Н.А., а именно: один удар с левой стороны грудной клетки, один удар в живот и один удар в поясничную область потерпевшего С. Н.А.
Согласно заключению эксперта № 679 от 25.01.2011 года, своими умышленными действиями Р.Д.Ю. причинил С. Н.А. ранение живота и проникающее ранение грудной клетки, которые как в совокупности так и раздельно, согласно пункту 6.1.15 раздела II приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данные ранения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта, колото-резаная рана поясничной области, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР Российской Федерации 194н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как легкий вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения - ранение живота, грудной клетки с левой стороны и колото-резанная рана поясничной области, могли возникнуть от воздействия орудия( оружия, предмета) имеющим колюще-режущие свойства.
В судебном заседании Р.Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник Р. Д.Ю. - адвокат Пилипенко Т.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший С. Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Р. Д.Ю. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Р.Д.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Р.Д.Ю. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ –явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД И КПНД не состоит, наличие трех малолетних детей, состояние здоровья- заболевание туберкулеза в открытой форме.
Отягчающих ответственность Р.Д.Ю. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначения наказания судом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного - не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наступившие последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения наказания подсудимому связанного с изоляцией от общества, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание Р.Д.Ю., связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения Р.Д.Ю. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи и в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, наличие смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Р. Д.Ю. –явку с повинной раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД И КПНД не состоит, наличие трех малолетних детей, состояние здоровья- заболевание туберкулеза в открытой форме, суд считает возможным назначить подсудимому Р. Д.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, поскольку более длительное нахождение в местах лишение свободы для подсудимого по мнению суда не целесообразно и исправление его возможно и в более короткий срок. Кроме того, назначенное наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Р.Д.Ю. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Р. Д.Ю. колонию общего режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Ленинского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р.Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Романову Д.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Р. Д.Ю. исчислять с 17.02.2011года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 2.01.2011года по 16.01.2011года включительно.
Вещественные доказательства – футболку черного цвета и футболку красного цвета -вернуть по принадлежности, кухонный нож –уничтожить.
Взыскать с Р.Д.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 9664 рубля в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего С.Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: