текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Байрамова Ю.Г. и его защитника - адвоката Горюновой И.В.

при секретаре судебного заседания Морозовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрамова <данные изъяты> ранее судимого:

31 января 2002 года по ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 03 октября 2007 года,

находящегося под стражей с 31 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Байрамов Ю.Г. похитил чужое имущество путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Байрамов Ю.Г., находясь возле <адрес>, реализуя умысел на завладение чужим имуществом - велосипеда, путем обмана, осознавая противоправность своих действий, попросил у несовершеннолетнего П велосипед <данные изъяты> под предлогом покататься, не намереваясь его возвращать. П передал Байрамову Ю.Г. велосипед <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий его матери П Байрамов Ю.Г., взяв велосипед, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Байрамов Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Байрамов Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие П также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байрамов Ю.Г. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание, выводы судебно-психиатрической экспертизы от 27 сентября 2010 года о том, что Байрамов Ю.Г. выявляет признаки легкой умственной отсталости в степени умеренно-выраженной дебильности, не лишающие его способности, как во время инкриминируемого деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Байрамова Ю.Г. вменяемым и считает


полностью доказанной его вину в предъявленном обвинении, при указанных выше обстоятельствах. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным из-за употребления спиртных напитков и положительно начальником учреждения, в котором ранее отбывал наказание, официально нетрудоустроен, причиненный материальный ущерб не возместил. При этом судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, описанное в заключении МСЭ, и выставленный диагноз - туберкулез.

Байрамов Ю.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, оказал содействие в раскрытии преступления, оформил явку с повинной, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим Байрамову Ю.Г. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

Вместе с тем, данное умышленное преступление средней тяжести, Байрамов Ю.Г. совершил в период непогашенной судимости по приговору от 31 января 2002 года, согласно которому был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Заявленный потерпевшей П гражданский иск на сумму 4 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленным потерпевшим, признал его иск в полном объёме, то с Байрамова Ю.Г. в пользу П подлежит взысканию денежная сумма в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Байрамова Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 31 января 2011 года по 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Взыскать с Байрамова Ю в счет возмещения материального ущерба в пользу Ю 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская