ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 21 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.
потерпевшего С.Ю.Г.
подсудимого Евдокимова В.В. и его защитника – адвоката Заблоцкой И.В.
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, со слов работающего на пилораме в п. В. <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>423, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>1, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений) по ч. 2 п. «а,в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцем лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 3 месяца 19 дней.
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Евдокимов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес>, Евдокимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение ноутбука «Наутилус» С.Ю.Г., воспользовавшись тем, что С.Ю.Г. отошел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшему С.Ю.Г. ноутбук «Наутилус» стоимостью 20 000 рублей, сумку из под ноутбука стоимостью 2 000 рублей, MP3-плеер стоимостью 2700 рублей, флеш-карту для выхода в интернет стоимостью 700 рублей, три диска с установочными программами стоимостью 150 рублей за каждый, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей, четыре коробки с DVD – дисками стоимостью 100 рублей за каждый комплект, всего на общую сумму 26 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности гарантийный талон и руководство по эксплуатации и устройство для подзарядки ноутбука. С места происшествия Евдокимов В.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.Ю.Г. значительный материальный ущерб в размере 26 400 рублей.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Евдокимов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Евдокимов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Евдокимов В.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Евдокимова В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, официально не трудоустроен, т.е. отсутствует постоянный и легальный источник дохода, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту регистрации, частично возместил причиненный материальный ущерб и принес свои извинения потерпевшему.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Евдокимова В.В., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Евдокимову В.В. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим С.Ю.Г. гражданский иск на сумму 26 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленным потерпевшим, признал его иск в полном объёме, то с Евдокимова В.В. подлежит взысканию в пользу С.Ю.Г. 26 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Евдокимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № <адрес> – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.
Взыскать с Евдокимов В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Ю.Г. 26 000 рублей.
Вещественные доказательства: зарядное устройство для мобильного телефона, четыре коробки из-под DVD - дисков - оставить в распоряжении потерпевшего С.Ю.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Копия верна:
Председательствующий Е.С. Снежинская