текст документа



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

Подсудимой Адамовой Н.В. и её защитника Галаюда Л.А.,

при секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамовой НВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, неработающей, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 мес. 29 дн.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Адамова НВ умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершила в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Адамова НВ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с ТВВ, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла столовый нож и нанесла им один удар в область грудной клетки ТВВ, причинив тому колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полость, через диафрагму с ранением селезенки. Данное проникающее ранение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п.6.1.9, 6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), данное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Адамова НВ виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение с которым она согласилась обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а так же то, что Адамова НВ., заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Адамовой НВ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных выше обстоятельствах, квалифицируя её действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное содействие Адамовой НВ в расследовании данного преступления, чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка - дочери АЕВ, 1996 г. рождения, в отношении которой она не лишена родительских прав, то, что она удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания, а так же состояние её здоровья – наличие тяжелого заболевания: инфильтрированный туберкулез левого легкого, ВИЧ-инфекция, подтвержденное медицинским заключением.

Вместе с тем, данное умышленное тяжкое преступление, Адамова НВ совершила в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым она был осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести условно, с отменой условного осуждения на реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, поэтому в её действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Адамовой НВ без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с Адамовой НВ. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в размере 10951 руб. 70 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку стоимость стационарного лечения ТВВ в МУЗ ГКБ№7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 11 койко-дней, согласно справке данного медицинского учреждения составляет 10951 руб. 70 коп. (л.д. 119).

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамову НВ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Адамовой НВ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Адамовой НВ в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска – удовлетворить, взыскав с Адамовой НВ в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10951 руб. 70 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: футболка, два ножа, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк