Подлинник
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 17 февраля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,
С участием государственного Тутыниной М.В.,
Подсудимого Бурмистрова Е.Ю. и его защитника Галаюда Л.А. представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Устюговой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 г. лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 г. 2 мес. 15 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бурмистров Е.Ю.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершил в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 до 04 часов, Бурмистров Е.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с БКД, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, дважды ударил последнюю ладонью по лицу, отчего БКД упала на пол, а затем, нанес лежащей на полу БКД несколько ударов ногой в область груди и живота, причинив той тупую закрытую травму живота с разрывом мочевого пузыря. Данная травма согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п.6.1.21 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), данное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Бурмистров Е.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а так же то, что Бурмистров Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого деяния при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Бурмистрова Е.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных выше обстоятельствах, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное содействие Бурмистрова Е.Ю. в расследовании данного преступления, признание и искреннее раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимого двух малолетних детей, проживающих с матерью, в отношении которых он не лишен родительских прав, его помощь в содержании малолетнего ребенка сожительницы, его удовлетворительную характеристику по месту фактического проживания и работы, добровольное возмещение вреда здоровью потерпевшей в размере 5000 рублей. Кроме того, суд принимает во внимание поведение потерпевшей, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировала конфликт, послуживший причиной совершения Бурмистровым преступления.
Вместе с тем, данное умышленное тяжкое преступление, Бурмистров Е.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осужден, за совершение аналогичного умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, и на основании ст. 70 УК РФ.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с Бурмистрова Е.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшей в размере 10238 руб. 99 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку стоимость стационарного лечения БКД в МУЗ ГКБ№7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 10 койко-дней, согласно справке данного медицинского учреждения составляет 10238 руб. 99 коп. (л.д. 40).
В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурмистрова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ДВА года ВОСЕМЬ месяцев,
На основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 17 февраля 2011 г.
Зачесть Бурмистрову Е.Ю.. в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бурмистрову Е.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска – удовлетворить, взыскав с Бурмистрова Е.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10238 руб. 99 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: О.В. Присяжнюк