текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого Терскова А.Н.

защитника – адвоката Оверченко А.Г. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терскова А.Н., 28 марта 1972 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей: Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем ООО «КМУ ЗАО «ВСТМ»,

со средне-специальным образованием, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 3 года 5 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Терсков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 мая 2010 года по 20 мая 2010 года в один из дней, Терсков находился по адресу: <адрес>, где реализуя умысел на тайное хищение имущества Тимахова Е.В., воспользовавшись тем, что Тимахов Е.В. спал, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010» стоимостью 4500 рублей. С места происшествия Терсков скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив его в своем распоряжении, причинив Тимахову значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 01 июня 2010 года по 10 июня 2010 года в один из дней, Терсков находился по адресу: <адрес>, имея при себе ранее похищенный в мае 2010 года сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010», положил его на стул около кровати и лег спать. В это время Тимахов, увидев на стуле сотовый телефон, узнал принадлежащий ему сотовый телефон и вытащил из него сим-карту Терскова. У Терскова, проснувшегося в этом время и увидевшего, что Тимахов забрал принадлежащий ему сотовый телефон, возник умысел на завладение сотового телефона, реализуя который, осознавая, телефон находится в законном распоряжении Тимахова и его действия носят открытый характер для потерпевшего, выхватил сотовый телефон из рук Тимахова и с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом сотовым телефоном «Самсунг GT-C 3010» распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Терсков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Терсков А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Терсков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Тутынина М.В. и защитник Оверченко А.Г., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Тимахов Е.В. в ходе судебного заседания 25 октября 2010 года выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Терсков А.Н., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Терскова А.Н. по эпизоду, имевшего место в один из дней с 10 мая 2010 года по 20 мая 2010 года квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого по каждому эпизоду доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, проживает с семьей и имеет на иждивении троих детей, трудоустроен, положительно характеризуется руководителем с места работы, вернул потерпевшему похищенный сотовый телефон.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Терскова А.Н., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, совершил новые умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Терскову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терскова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Терскову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 марта 2002 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Избрать Терскову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу содержание под стражей Терскова А.Н. числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GT-C 3010», крышку от него, гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего Тимахова Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская