текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимого Вагнера А.А.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горюновой И.В. удостоверение №178, ордер № 24 от 17.02.2011 года),

с участием потерпевшего Ревина С.А.

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вагнер А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего монтажником в ООО КаНиСстрой», судимого 07.05.2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на 1 года лишения свободы, освобожден условно досрочно 01.11.2008 года на 4 месяца 24 дня, зарегистрированного и проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагнер А.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года с 00 часов до 02 часов 00 минут Вагнер А.А. находился в гостях по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где распивал спиртное с Ревиным С.А.. Вагнер А.А. видел у Ревина С.А. сотовый телефон «Самсунг S 3060», который решил похитить.

В ту же ночь примерно с 00 часов до 02 часов 00 минут Вагнер А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. Ревин С.А. уснул в другой комнате, тайно похитил принадлежащий Ревину С.А. сотовый телефон Самсунг S 3060, стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 7800 рублей, причинив Ревину С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. С похищенным имуществом Вагнер А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вагнер А.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Вагнер А.А. – адвокат Горюнова И.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевший Ревин С.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурмак Д.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вагнер А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагнер А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вагнера А.А.. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания Вагнеру А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Вагнеру А.А.. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по данному преступлению, полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование следствию в раскрытии преступлений на территории Ленинского района г. Красноярска, о чем указано в ходатайстве начальника ОМ № 4 УВД по г. Красноярску.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, на учете в КНД, КПНД он не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что имеет постоянное место работы, где исключительно положительно характеризуется, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание гепатит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Вагнер А.А.. полностью возместил ущерб потерпевшему, принес ему свои извинения, потерпевший в суде выразил просьбу не лишать Вагнера А.А. свободы, поскольку он его простил, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение оставить их при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагнер А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Вагнер А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Вагнеру А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу( следственный №, судебный №) СПР в двух пакетах, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова