текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

17 ноября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Бурмак Д.С.

подсудимой Тимофеевой О.В.

защитника в лице адвоката Придворной Т.Г. (удостоверение № 550, ордер № 006590)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Тимофеевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Тимофеева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Тимофеева незаконно для личного потребления приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом 2,86 гр., часть из которого, а именно 2,64 гр. она незаконно хранила при себе, а героин весом 0,22 гр. незаконно хранила у себя дома по адресу пос. Березовка Березовского района Красноярского края, ул. Ю., 1-2.

В тот же день в 13 час. 40 мин. Тимофеева была задержана у дома № 11 по пр. М. в Ленинском районе г. Красноярска и доставлена в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, где при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство героин весом 2,64 гр..

30 июля 2010 г. в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 40 мин. при обыске квартиры Тимофеевой по указанному выше адресу было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство героин весом 0,22 гр.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Подсудимая Тимофеева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Тимофеева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Тимофеева, не имея соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Тимофеева характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, а так же состояние ее здоровья, т.к. в 2009 г. она перенесла повторный ишемический инсульт.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, то, что она занималась общественно-полезной деятельностью, лицом, страдающим наркоманией, не признана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Тимофеевой до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - героин весом 2,64 и 0,22 гр., три бумажных лопатки, две металлические ложки, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Шестакова Н.Н.