Текст документа



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием прокурора Ленинского района г. Красноярска Сурина С.Н.,

Защитника Исаева А.Х., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Устюговой А.В.,

А так же потерпевшего ККАо и его представителя по доверенности СЮА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лишанкевича СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средним образование, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты> г. рождения, неработающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лишанкевич С.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения. Преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 10 мин., Лишанкевич С.В., находясь возле <адрес>, увидев припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ККАо, решил его угнать. Реализуя задуманное, Лишанкевич, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, сел за руль автомобиля и, оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель, после чего стал передвигаться на данном автомобиле по проезжей части, не реагируя на присутствие ККАо, который услышав звук мотора, пытался пресечь неправомерные действия Лишанкевича, при этом ККАо открыл дверь со стороны водителя и удерживался на ней во время движения автомобиля, после чего упал, а Лишанкевич, не справившись с управлением, около <адрес>, совершил наезд на препятствие (бордюр), остановился и был задержан потерпевшим.

Подсудимый Лишанкевич С.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, защитник - не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном акте доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении угона автомобиля при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в рамках ст.316 УПК РФ.

При данных обстоятельствах, и с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит полностью доказанной вину Лишанкевича С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения преступления неофициально работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания, его явку с повинной, признание и раскаяние в совершенном преступлении, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, состояние здоровья (диагноз: колото-резанные непроникающие ранения грудной клетки, поясничной области и левого бедра), подтвержденное медицинской справкой МБУЗ ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, признавая данные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, данное умышленное преступление средней тяжести Лишанкевич С.В.,. совершил в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, его намерение возместить причиненный его действиями вред потерпевшему, мнение последнего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лишанкевича СВ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца,

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения в отношении Лишанкевича С.В.в виде обязательства о явке– оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк