признать виновным



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района Тутыниной М.В.

подсудимого Б. М.А.

адвоката Лисянской Л.Г. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре – Вайгель Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.М.А., ранее судимого:

1) 17.09.2007 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 15.05.2009 года по отбытию наказания,

2)17.09.2010 года ч.1 ст.158 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.М.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему К. А.С.

Преступление совершено в Л..районе г.К.. при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года примерно в 15 часов Б.М.А., находясь в гостях у Д. А.М., в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из кармана куртки, висевшей в раздевалке, принадлежащей потерпевшему К похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие К.А.С., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Б.М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.С. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании Б.М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого Б.М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К. А.С. в судебное заседание не явился, ранее представил в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.М.А. обоснованно, в связи с чем признает его виновным по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ ) –в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Б.М.А. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, возмещение ущерба потерпевшему, со слов наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Б.М.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

При определении вида и меры наказания, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, не работающего, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и вновь совершившего аналогичное преступление в период условного осуждения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Б. М.А. по приговору суда от 17.09.2010 года.

Принимая решение о невозможности сохранения условного осуждения Б. М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание Б.М.А., связанных с ролью виновного и его поведением после совершения преступления, для назначения наказания Б. М.А. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ либо без учета правил рецидива суд не находит.

Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Б.М.А., наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, т.к. преступление Б.М.А. совершено в период условного осуждения по приговору суда от 17.09.2010 года.

На основании ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Б.М.А. исправительную колонию строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 17.09.2010 года, окончательно назначив Б. М.А. к отбытию 1 год 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Б. М.А. исчислять с 8 апреля 2011года, момента фактического задержания.

Меру пресечения Б. М.А. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – куртку, оставить по принадлежности у потерпевшего К. А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: