ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 апреля 2011года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Сурина С.Н. подсудимого К. А.В. адвоката Пилипенко Т.Г. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Вайгель Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К.А.В., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 23 ноября 2010 года в дневное время, М. А.Н., действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к К.А.В. с просьбой помочь приобрести ему наркотическое средство-героин. Согласившись помочь, К.А.В. в тот же день при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. 23 ноября 2010 года примерно в 21 час 20 минут К.А.В., находясь в подъезде <адрес>., передал незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, ожидавшему его М.А.Н. Полученное от К. А.В. наркотическое средство- героин, массой 0,63 грамма М. А.Н. в дальнейшем выдал его сотрудникам полиции.Согласно заключению эксперта № от 17.01.2011года, вещество приобретенное с помощью К.А.В. и добровольно выданное М. А.Н. сотрудникам полиции, является наркотическим средством- героином, общей массой 0,63 грамма,что является крупным размером. В судебном заседании К.А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат П. Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого К. А.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение К.А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает К. А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств К. А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в КНД и КПНД не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ, положительную характеристику по месту жительства, отношение к содеянному, положительную характеристику с места работы, добровольное прохождение К..А.В. курса лечения от наркозависимости. Отягчающих ответственность К. А.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется. При назначении наказания К. А.В., судом учтены требования ст. 62 УК РФ. Учитывая личность КА.В., тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, положительные характеристики, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому К. А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели исправления сужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать К.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на К. А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения К. А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- героин весом 0,59 грамм – уничтожить, деньги в сумме одна тысяча семьсот рублей- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: