ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 08 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.
подсудимого Маюрова Д.Р.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247 ордер № 3172 от 13. 12. 2010 года ),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маюров Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроенного, судимого:1) 22.04.2009 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 64 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного условно досрочно 09.04.2010 года на 10 месяцев 27 дней,
2) 10.08.2010 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст.70 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, отбывает наказание с 07.10.2010 года,
зарегистрированного по месту жительства и прожэивающего в г.Красноярске, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маюров Д.Р. тайно похитил чужое имущество, с причинением потерпевшему значительного ущерба.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
07 сентября 2010 года в вечернее время Маюров Д.Р. находился в гостях у Выборных Е.М. по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Примерно в 23 часа 30 минут Маюров Д.Р. собираясь домой, вышел в общий коридор, где находилась вешалка с верхней одеждой. В это время у Маюрова Д.Р. возник умысел на хищение чужого имущества. В тот же день и в то же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, Маюров Д.Р. тайно из корыстный побуждений похитил из нагрудного кармана куртки Выборных Е..М. золотую цепь стоимостью 30000 рублей и золотой кулон стоимостью 3500 рублей, причинив собственнику золотых украшений Выборных О.А.. значительный ущерб в сумме 33500 рублей.
С похищенным имуществом Маюров Д.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Маюров Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 07 сентября 2010 года в вечернее время по адресу <адрес> тайно похитил из нагрудного кармана куртки Выборных Е..М. золотую цепь и золотой кулон. В последующем через своих знакомых сдал похищенные золотые украшения в разные ломбарды, деньги потратил на личные нужды. Золотая цепь в последующем изъята из ломбарда и возвращена потерпевшему.
Вина Маюрова Д.Р. кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.
Показаниями потерпевшего Выборных О.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ( л.д. 21 ), из которых следует, что 07 сентября 2010 года в вечернее время в квартире по адресу <адрес> из куртки его супруги Выборных Е.М., висевшей в коридоре квартиры пропали золотая цепь и золотой кулон, принадлежавшие лично ему. От супруги ему известно, что забирать его золотые изделия с ней ходили Маюрова Ж.В. и ее сын Маюров Д.Р., золото пропало после их ухода. 04. 10. 2010 года он позвонил на сотовый телефон Маюрова Д.Р., который пояснил ему, что золотую цепь и золотой кулон похитил он, обещал вернуть похищенное. Ущерб от хищения золотых изделий для себя считает значительным, стоимость золотой цепи 30000 рублей, стоимость золотого кулона 3500 рублей.
Показаниями свидетеля Выборных Е.М.., показавшей в суде, что 07 сентября 2010 года в вечернее время у нее в квартире по адресу <адрес> находилась ее знакомая Маюрова Ж.В. и ее сын Маюров Д.Р. После их ухода она обнаружила, что из нагрудного кармана ее куртки, висевшей в коридоре пропали золотая цепь и золотой кулон, принадлежавшие ее супругу Выборных О.А.
Показаниями свидетеля Заяц Т.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( л.д. 40-41 ), из которых следует, что в начале сентября 2010 года ее знакомый Выборных О.А. оставил у нее на хранение пакет с продуктами, а также золотую цепочку и золотой кулон с изображением «Божией матери». На следующий день к ней пришла Выборных Е.М., забрала пакет с продуктами, а через несколько дней после этого Выборных Е.М. пришла к ней забрать золотую цепь и кулон. Вместе с ней были ранее незнакомая ей женщина и молодой парень. В их присутствии она передала Выборных Е.М. золотую цепь и кулон.
Показаниями свидетеля Маюровой Ж.В. показавшей в суде, что 07 сентября 2010 года в вечернее время она вместе с сыном Маюровым Д.Р. провожала свою знакомую Выборных Е.М. до места жительства Заяц Т.А., где Выборных забрала золотые украшения, в их присутствии положила золотую цепь с прямоугольным кулоном в нагрудный карман своей куртки. После чего проводили Выборных Е.М. домой по адресу <адрес> зашли к ней в гости. Через некоторое время ее сын ушел, позднее ушла и она. В ночное время ей позвонила Выборных Е.М. и сообщила, что Маюров Д.Р. украл у нее из кармана куртки золотую цепь и кулон.
Показаниями свидетеля Винокурова М.В. показавшего в суде, что в начале сентября 2010 года его знакомый Маюров Д.Р. попросил на паспорт Винокурова М.В. сдать в ломбард в Торговом Центре «Красноярье» золотую цепь. Деньги и залоговый билет Маюров оставил себе. О том, что золотая цепь краденая он не знал.
Показаниями свидетеля Новак Н.Н.. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( л.д. 45-46 ), из которых следует, что в 08 сентября 2010 года в ломбард «Тип Топ», расположенном в Торговом Центре «Красноярье», где она работает приемщиком на паспорт Винокурова М.В. была сдана золотая цепь весом 29,03 гр, залоговый билет №.
Вина Маюрова Д.Р.. также подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением потерпевшего Выборных О.А., в котором он будучи предупрежден об уголовной ответственности просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее 07 сентября 2010 года по адресу <адрес> золотую цепь и золотой кулон, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 33500 рублей. (Л.д.13)
- Протоколом осмотра места происшествия, коммунальной квартиры, расположенной по адресу <адрес> в ходе которого описано место преступления ( л.д. 14-18).
– протокол выемки от 02.11.2010г. женской куртки у свидетеля Выборных Е.М. (Л.д.34)
– протокол осмотра от 08.11.2010г. женской куртки Выборных Е.М., признанной вещественным доказательством по делу (Л.д.35)
– протокол предъявления Маюрову Д.Р. 11.11.2010г.для опознания женской куртки, в ходе которого он указал на женскую куртку под № 1 и пояснил, что именно из этой куртки он похитил золотую цепь и кулон (Л.д.57-58)
– постановлением от 08.11.2010г. о признании в качестве вещественных доказательств по делу белой куртки (Л.д.36)
– протокол выемки копии залогового билета № от 08.09.2010г. у свидетеля Новак Н.Н. (Л.д.50),
-протоколом осмотра копии залогового билета № от 08.09.2010г. признанного вещественным доказательством по делу (Л.д.55,56)
– копией залогового билета ( Л.д.51)
– протокол выемки от 11.11.2010г. золотой цепочки ( Л.д.54)
– протокол осмотра золотой цепи от 11.11.2010г. (Л.д.55)
-протокол предъявления Выборных Е.М. для опознания золотой цепочки, в ходе которого она указала на золотую цепь под № 1 и пояснила, что именно эта цепь была похищена (Л.д.57-58)
-постановлением от 11.11.2010г. о признании в качестве вещественного доказательства золотой цепи и залогового билета (Л.д.56)
– протокол явки с повинной от 08.10.2010г. (Л.д.70)
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Маюрова Д.Р в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Маюрову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими Маюрову Д.Р. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшему ущерба в связи с изъятием золотой цепи.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору от 22.04.2009 года и вскоре после осуждения по приговору от 10.08.2010 года и объявления его в розыск по данному приговору, на учете в КНД, КПНД он не состоит. Также суд учитывает, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что официально он не трудоустроен, состоит в гражданском браке, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, из мест отбывания наказания посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При наличии указанных смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд, учитывая положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Маюров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и после осуждения по приговору от 10.08.2010 года, которым отменно условно досрочное освобождения и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ к приговору от 10.08.2010 года.
С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маюрову Д.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение копию залогового билета оставить при уголовном деле, женскую куртку и золотую цепь передать Выборных Е.М..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маюров Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 10.08.2010 года и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Маюрову Д.Р. исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 07 октября 2010 года по 08 февраля 2011 года
Избрать Маюров Д.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу( следственный № №, судебный №):, копию залогового билета № находящиеся при деле, оставить при уголовном деле, золотую цепь, женскую куртку, переданные на хранение Выборных Е. М. оставить Выборных Е. М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова