П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Былинской О.В.,
Адвоката – Ковалевой С.Н. (ордер № 010206, удостоверение № 319),
При секретаре Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лобанова А.С. <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лобанов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Лобанов А.С., проживая по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, неоднократно в период до 04 февраля 2011 года предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств, то есть осуществлял содержание притона, преследуя при этом цель – совместное употребление наркотических средств. При этом Лобанов создавал в квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя необходимые предметы, посуду, ингредиенты, с помощью которых в бытовых условиях граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также предметов и ингредиентов, предоставленных Лобановым, на электрической плите изготавливали наркотическое средство, которое внутривенно употребляли. После изготовления наркотиков Лобанов осуществлял уборку жилого помещения.
26 января 2011 года в дневное время Лобанов предоставил свое жилое помещение Г.., М. для приготовления и потребления наркотических средств. Г. и М., совместно с Лобановым приготовили и употребили наркотическое средство. В вечернее время 26 января 2011 года Гришина, Менделеева, Лобанов были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в наркологический диспансер №1 на медосвидетельствование.
Согласно протоколов медицинских освидетельствований №113, №115, №117 установлен факт потребления наркотического средства Г., М., Лобановым.
Кроме того, 04 февраля 2011 года в дневное время Лобанов предоставил свое жилое помещение Г., Х. для приготовления и потребления наркотического средства. Втроем приготовили и употребили наркотическое средство. В вечернее время 04 февраля 2011 года Г., Х. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в наркологический диспансер №1 на медосвидетельствование.
Согласно протоколов медицинских освидетельствований №170, №171 установлен факт потребления наркотического средства Г., Х..
Согласно заключению эксперта, на объектах, изъятых в <адрес>, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, который мог быть использован при кустарном изготовлении наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих кодеин.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Лобанов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лобанов вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Лобанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Лобанов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лобанова А.С., который раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Лобанова, суд находит, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Лобанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Лобанова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства – использованные одноразовые шприцы объемом 12 мл. и 3 мл., металлическая чашка, покрытая эмалью голубого цвета со следами копчения коричневого цвета, шесть блистеров из под таблеток «Седал-М», банка из бесцветного стекла, в которой находятся восемь скатанных ватных тампонов, бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой, внутри которой находится подвижная жидкость светло-желтого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова