КопияПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 18 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимой Рукосуевой А.М., защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 2959),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рукосуеву А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающей и имеющей регистрационный учет по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рукосуева А.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2011 года, примерно в 22 час., возле дома № расположенного по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, Рукосуева А.М. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 509 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Рукосуева А.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта. 03 февраля 2011 года, примерно в 22 час. 30 мин., Рукосуева А.М., находясь возле дома № расположенного по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 8 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Рукосуевой А.М. в сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, вместимостью 6 мл. каждый, в которых находилось наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1, 509 гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, в том числе и дезоморфин, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин, общей массой 1, 509 гр., отнесен к крупному размеру.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Рукосуева А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Рукосуева А.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник – адвокат Медведева П.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рукосуева А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рукосуева А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рукосуевой А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Рукосуевой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и молодой возраст Рукосуевой А.М., а также состояние её здоровья, наличие сведений об имевшемся заболевании в виде туберкулеза.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Рукосуевой А.М. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Рукосуевой А.М. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающей на назначении Рукосуевой А.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рукосуеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Рукосуеву А.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Рукосуевой А.М. не избирать.
Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством – дезоморфином - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров