текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Моловствовой А.В.,

подсудимого Щетинина С.Н., защитника – адвоката Лисянской Т.А., представившей удостоверение №409 и ордер №383 от 12.04.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щетинина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, со слов подсудимого обучается <данные изъяты> – 2 курс, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинин С.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

29.11.2010г. 08 час. 00 мин. для отправки в войска призывник Щетинин С.Н. 1990г. рождения, состоящий с 16.01.2007г. на воинском учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил.

Щетинин С.Н., был оповещен об осеннем призыве 2010г. на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 01.10.2010г. №1305 и Указа Президента РФ от 30.09.2010г. №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Решением призывной комиссии (протокол №13/11 от 19.06.2009г.) Щетинину С.Н. предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы до 28.02.2015г. в связи с обучением в СибГАУ, на основании п. «а» ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но с 04.02.2010г. отчислен за академическую неуспеваемость, право на отсрочку от прохождения военной службы утратил.

15.10.2010г. Щетинин С.Н. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе, и Призывной комиссией 15.10.2010г. (протокол №11/8) принято решение об отправке Щетинина С.Н. в войска, в связи, с чем получил повестку для отправки к месту прохождения военной службы, назначенную на 29.11.2010г. к 08 час. 00 мин.

Матери призывника Щетинина С.Н. - Александровой Л.С. МСЭК было отказано в выдаче справки о необходимости в постоянном уходе, поскольку не является инвалидам I группы, для получения Щетинину С.Н. отсрочки по п. «Б» ч. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как опекуну, либо лицу осуществляющему патронаж над матерью с правом ухода за ней.

В соответствии со ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы.

Щетинин С.Н. не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, уклонился от прохождения призывной комиссий, и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Щетинин С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключением обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Щетинина С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Щетинину С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Щетинина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления небольшой тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД и КНД не состоит, холост, официально не работает, в армии не служил, почетных званий и наград не имеет, со слов подсудимого обучается <данные изъяты> – 2 курс, иждивенцев не имеет, самостоятельно и стабильного дохода не имеет, живет с матерью на пенсию матери инвалида и пенсию по потере кормильца.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, а так же учитывается молодой возраст и состояние здоровья матери инвалида 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, и негативно повлияет на условия его жизни и его семьи.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щетинина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: корешок повестки - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева