П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.
подсудимого, гражданского ответчика Тимофеева А.С.
защитника адвоката Исмагилова Ю.Р., представившего удостоверение № 955 ордер №3777
при секретаре Зыряновой Т.В.
а также потерпевших А., Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б»УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
06.12.2010 г. в ночное время Тимофеев А.С., А. и Л. находились в жилом помещении Л. - комнате гостиничного типа <адрес>, где совместно с Б., Д., У. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, на почве ревности между Тимофеевым А.С, А. и Л. произошла ссора, в ходе которой у Тимофеева А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Л. и А. Реализуя задуманное, в эту же ночь, примерно в 01 час, Тимофеев А.С. взял с тумбы столовый нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им несколько ударов А. в область спины, а затем умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес подошедшему к нему Л. два удара в область груди. Своими действиями Тимофеев А.С. причинил потерпевшему А. телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки, с локализацией кожных ран в 6 межреберье слева по лопаточной линии, и в 5 межреберье по парастернальной линии с повреждением левого легкого, наличием воздуха и крови в плевральной полости которыми, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также причинил потерпевшему Л. телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, продолжающимся внутриплевральным кровотечением с локализацией кожной раны в области 7-го межреберья слева по переднее-подмышечной линии, которыми, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен Л. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; и телесные повреждения виде колото-резанной раны задней половины грудной клетки справа с локализацией раны на задней поверхности спины, у внутреннего края правой лопатки, которыми, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен Л. легкий вред здоровью.
Подсудимый Тимофеев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, и пояснил суду, что вечером 05.12.2010года он действительно пришел в квартиру Л. вместе с сожительницей Б., расположенную у <адрес>, где совместно с Л., А. и еще двумя женщинами распивали спирт. Когда спиртное закончилось, ночью он и Л. пошли за спиртом. После приобретения спиртного Л. предложил ему забрать спирт себе и уйти домой, оставив свою сожительницу Б. ему (Л. ). На такое предложение он (Тимофеев А.С.) не согласился и разозлился на Л.. По возвращению в квартиру Л. он увидел, что А. пристает к Б. Тогда он подошел к тумбе и взял нож, чтобы ударить А. и Л., так как приревновал Б. Этим ножом он сначала нанес А. два удара в спину, а потом развернулся и ударил ножом подошедшего Л.. Первый удар пришелся в область груди Л., а второй или в грудь или в бок. После случившегося он и Б. ушли домой. Наутро он рассказал матери, что «порезал» двоих. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненным им вред потерпевшим, извинившись и выплатив денежную компенсацию причиненного морального вреда. Просит строго не наказывать, т.к. потерпевшие его простили и не настаивают на суровом наказании.
Виновность подсудимого Тимофеева А.С. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается также следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами :
-показаниями потерпевшего Л., подтвердившего данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что ночью 06.12.2010 года он у себя дома по <адрес> распивал спиртное вместе с сожительницей У., знакомыми Д., Б., А. и Тимофеевым. Во время распития спиртного, на почве ревности, между Тимофеевым и А. произошла ссора, во время которой Б. крикнула Тимофееву: «Ты его подколол!», имея в виду А.. После этого он (Л.) стал разнимать Тимофеева и А., и в этот момент почувствовал удар в грудь, нанесенный ему Тимофеевым, с которым начал бороться. Увидел у себя в районе груди кровь, он испугался и выбежал в коридор, так как боялся Тимофеева. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. В настоящее время Тимофеев загладил причиненный им вред, так как извинился, оплатил расходы на лечение и выплатил компенсацию причиненного морального вреда, поэтому он просит Тимофеева строго не наказывать, поскольку он Тимофеева простил.
-показаниями потерпевшего А., из которых следует, что в ночь с 05.12.2010г. на 06.12.2010г. он распивал спирт у своего знакомого Л. вместе с присутствовавшими, среди которых были Тимофеев и Б.. События помнит смутно, т.к. был сильно пьян, в «бессознательном состоянии». Тимофеев приревновал его к Б.. Он помнит, что почувствовал два удара слева сзади со спины, т.к. получил колото-резаные ранения. Когда обернулся, то увидел сзади Тимофеева. Он испугался Тимофеева, и выбежал без верхней одежды из квартиры. Из-за чего его ударил Тимофеев - не может пояснить, потому что был сильно пьян. Дома жена вызвала ему скорую помощь, потому что на спине слева у него было две резаные раны. Позднее получал лечение в больнице. Сейчас претензий к Тимофееву не имеет, т.к. простил подсудимого. Тимофеев выплатил ему денежную компенсацию, чем загладил причиненный вред. Просит не назначать Тимофееву сурового наказания.
-показаниями свидетеля Б.., из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков у Л., А. стал к ней приставать, пытался обнять и поцеловать, она его отталкивала. Происшедшее увидел ее сожитель Тимофеев, и стал махать руками, сначала махал в сторону А. а, потом в сторону Л.. Что было у Тимофеева в руках, она не заметила. Впоследствии, по дороге домой Тимофеев ей сказал, что подколол Л. и А., так как приревновал ее.
-показаниями свидетеля А-й о том, что ее бывший супруг А. злоупотребляет спиртным, у него случаются запои. 05.12.2010 года, он находился в состоянии запоя, был сильно пьян, около в 20 часов ушел из дома. Домой вернулся глубокой ночью, без верхней одежды, был одет в футболку, кофту и джинсы. Его одежда была в крови, он сказал, что его подрезали.
-показаниями свидетеля Т.. – матери подсудимого, о том, что вечером 05.12.2010года сын вместе с сожительницей Наташей ушли из дома, вернулись ночью. Утром 06.12.2010 года сын ей рассказал, что подрезал двоих мужчин.
-оглашенными показаниями свидетеля Х. о том, что 06.12.2010 года в 02 часа 18 минут в приемный покой поступил Л., которому был выставлен диагноз : проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Л. пояснил, что ранение получил у себя дома, где в ходе распития спиртного мужчина по имени Александр нанес ему удар острым предметом. (л.д. 112-113).
-оглашенными показаниями свидетеля Д.., из которых следует, что в ее присутствии Тимофеев подошел к столу, взял нож с черной ручкой и стал замахиваться на А., дважды ударив А. в область груди, т.к. приревновал к нему Б.. Как Тимофеев ударил Л., она не помнит. (л.д. 116-117)
-оглашенными показаниями свидетеля У.. из которых следует, что 06.12.2010 г. к ним в гости пришли Б. Д., Тимофеев и А.. Они все употребляли спиртное, выпили очень много. Потом помнит, что Л. был в крови, что с ним случилось, она не знает. Впоследствии узнала, что его подрезал Тимофеев. Как это произошло, она не видела. ( л.д. 118-119)
- оглашенными показаниями свидетеля Ж. о том, что 06.12.2010 года, примерно в 06 часов 00 минут ему позвонил Тимофеев и рассказал, что подколол двоих мужчин и ждет сотрудников милиции. ( л.д. 126-127)
Достоверность показаний потерпевших и свидетелей, а также виновность Тимофеева А.С. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- данными осмотра места происшествия – комнаты <адрес>, согласно которому при осмотре жилого помещения обнаружено лежащее на диване одеяло с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; на обивке дивана и на линолеуме также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, с линолеума на полу взят соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, и следы пальцев рук, изъятые на ленту скотч. (л.д. 15-21).
-данными выемки у потерпевшего Л. форменной рубашки, в которой он находился в момент получения телесных повреждений ( л.д. 46)
-данными выемки у потерпевшего А. футболки с имеющимися повреждениями, в которой он находился в момент получения телесных повреждений (л.д. 44),
- Изъятые с места преступления, а также у потерпевших предметы : футболка с двумя сквозными повреждениями, форменная рубаха; нож, на котором имеются пятна бурого цвета были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 57-61)
-заключением трассологической экспертизы от 25.05.2009г., согласно выводам которой на футболке, принадлежащей гр. А. имеются два сквозных повреждения, которые могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, 06.12.2010 г. (л.д. 51-54)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Л. обнаружено повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, продолжающимся внутриплевральным кровотечением с локализацией кожной раны в области 7-го межреберья слева по переднее- подмышечной линии. Ранение является проникающим, на что указывает обнаружение криминальной раны пристеночной плевры, обнаружение ранения нижней доли левого легкого при проведенной операции. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того у Л. имелась колото-резаная рана задней половины грудной клетки справа с локализацией раны на задней поверхности спины, у внутреннего края правой лопатки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д.73-75)
- заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой у А. имелись проникающие ранения левой половины грудной клетки, с локализацией кожных ран в 6 межреберье слева по лопаточной линии, и в 5 межреберье по парастернальной линии с повреждением левого легкого, наличием воздуха и крови в плевральной полости, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека(л.д.103-106)
При таких данных, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Тимофеева А.С. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевым А.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего А., явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение причиненного морального вреда, причиненного в результате преступления и совершение действий, направленных на заглаживание вреда.
Кроме этого, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, работающего, на учетах не состоящего, проживающего с престарелой матерью инвалидом 2 группы, судимости не имеющего, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, а также мнение самих потерпевших А. и Л., не желающих сурового наказания Тимофееву А.С., т.к. причиненный вред полностью заглажен подсудимым, и они его простили, просили не возбуждать уголовного дела.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного Тимофеевым А.С. преступления, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Тимофееву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании с Тимофеева А.С. денежных средств в сумме 20 688руб. 09 коп, затраченных на лечение потерпевшего от преступления, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тимофеева А.С. под стражей по данному уголовному делу с 06.12.2010г. по 10.04.2011года.
Меру пресечения Тимофееву А.С. в виде на заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку черного цвета, форменную рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; соскоб вещества бурого цвета, 2 отрезка ленты скотч со следами рук хранить при уголовном деле.
Взыскать с Тимофеева А.С. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы, затраченные на лечение потерпевших от преступления в сумме 20 688 руб. 09 коп.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Е.Н.Иванова