ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 марта 2011г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,
подсудимого, гражданского ответчика Лялина В.А.
защитника адвоката Горюновой И. В., представившей удостоверение № 178, ордер № 3598
при секретаре Зыряновой Т.В.,
а также потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лялина В.А., <данные изъяты>, судимого :
28.05.2007г. по ст. 158 ч.3 ( семь преступлений), ст. 69 ч.3, УК РФ к 6 годам лишения свободы ;
освобожден 19.03.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 08 месяцев 16 дней
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лялин В.А. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
03.12.2010г. в период с 04 час. до 04 час 30 мин. Лялин В.А. находился в подъезде дома <адрес>. Увидев, что дверь <адрес> в указанном доме не заперта, Лялин В.А. решил совершить хищение чужого имущества из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лялин В.А. подошел к квартире <адрес> через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество: принадлежащий потерпевшей А. пуховик стоимостью 3000 рублей, в кармане которого находился не представляющий материальной ценности ключ, а также принадлежащий потерпевшему Н. перфоратор « mastermax» в чемодане стоимостью 3500 рублей.
После чего Лялин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшим А. и Н. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут 07.12.2010 года до 06 часов 40 минут 08.12.2010 года, Лялин В.А. находился в подъезде <адрес> Увидев, что дверь квартиры секционного типа № в указанном доме не заперта, Лялин В.А. решил совершить хищение чужого имущества из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лялин В.А. подошел к квартире секционного типа <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему К. имущество: электроплиту одноконфорочную стоимостью 600 рублей, чайник электрический «Витек» стоимостью 1200 рублей, телевизор «Ролсен» стоимостью 3000 рублей, миксер «Скарлет» стоимостью 300 рублей, гречку весом 400 гр. пакете стоимостью 20 рублей, рис весом 400 гр. в прозрачном пакете стоимостью 22 рубля, полбулки хлеба фирменного стоимостью 13 рублей, майонез Провансаль стоимостью 22 рубля, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей, 4 кружки стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, а всего похитил имущества потерпевшего на общую сумму 5393 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб. После чего Лялин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Не ограничившись содеянным, в период времени с 06 часов 50 минут 10.12.2010 г до 10 часов 00 минут 11.12.2010 года Лялин В.А. находился возле <адрес>. Убедившись, что в комнате <адрес> указанного дома никого нет, Лялин В.А. решил совершить хищение чужого имущества из этой комнаты. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лялин В.А. разбил окно, через которое незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему Ц. имущество: : телевизор «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «Дэу» стоимостью 1000 рублей, ДВД- проигрыватель «ВВК» с пультом общей стоимостью 1000 рублей, зимний пуховик стоимостью 2000 рублей, спортивную шапку стоимостью 680 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущества потерпевшего на общую сумму 7680 рублей, чем причинил Ц. значительный материальный ущерб.. После чего Лялин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Лялин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Лялин В.А., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, а также заявленный к нему иск признал полностью.
В связи с тем, что Лялин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшие возражений против особого порядка не выразили, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Лялина В.А. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Лялина В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по каждому из 3 преступлений), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лялиным В.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению и активное способствование их раскрытию, возмещение материального ущерба потерпевшему Ц., что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, количество и стоимость похищенного имущества, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, официально не трудоустроенного, имеющего случайные заработки, на учетах не состоящего, а также рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
При таких данных, и принимая во внимание тяжесть преступлений, совершенных Лялиным В.А. в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить Лялину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.43 УК РФ.
Суд не считает целесообразным назначение подсудимому Лялину В.А. дополнительного наказания- штраф и ограничение свободы.
Исковые требования потерпевшей А. о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме 3000 руб. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым Лялиным В.А. и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лялина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из 3 преступлений.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Лялину В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 28.05.2007г, окончательно назначить Лялину В.А. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лялину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 21.03.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лялина В.А. под стражей по настоящему делу с 12.12.2010г. по 20.03.2011г.
Взыскать с Лялина В.А. в пользу А. стоимость похищенного имущества в сумме 3000 руб.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова