П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 06 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.
подсудимого Теперева А.Г.
защитника адвоката Медведевой П.В.,
при секретаре Зыряновой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Теперева А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Теперев А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
03.12.2010г. примерно в 14 час. Теперев А.Г., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в своей квартире <адрес> на электроплите с помощью имеющейся посуды самостоятельно изготовил из имеющегося лекарственного препарата «Седал-М», а также йода, бензина, спичек и иных ингредиентов наркотическое средство, содержащее дезоморфин и метилдезорфин массой 0,875 гр., (что является крупным размером), которое незаконно хранил дома. В тот же день в 17 час. 05 мин. в указанной выше квартире Теперев А.Г. был задержан сотрудниками милиции, и при осмотре его жилища в присутствии понятых на столе в зале были обнаружены и изъяты два шприца с изготовленным им наркотическим средством, содержащим дезоморфин и метилдезорфин, общей массой 0,875 гр.
Подсудимый Теперев А.Г.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Теперев А.Г. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Теперев А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Теперева А.Г. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Теперева А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Теперевым А.Г. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок принятия судебного решения, наличие одного малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих обстоятельств. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который прошел курс реабилитации от наркотической зависимости и в настоящее время характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, принимая во внимание мнение гособвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным исправление Теперева А.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Теперева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тепереву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязанность по наблюдению за осужденным Теперевым А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Теперева А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Тепереву А.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,576гр., 0239 гр., 1 пакет со шприцами, хранящееся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова