Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Красноярска Часовитина В.А.

подсудимой Забуриной Е.В.

защитника адвоката Исмагилова Ю.Р., представившего удостоверение № 955, ордер 3778

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забуриной Е.В., <данные изъяты> судимой:

-23.08.2005г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

-13.02.2006г. по ст.158 ч.1 УК РФ, ст 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 11.09.2007года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней,

-07.05.2008г. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 07.10.2010года по отбытию срока.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Забурина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года примерно в 16 час. Забурина Е.В. совместно с малознакомыми лицами пришла <адрес>, где в то время проживала М.Т.В. В ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Забуриной Е.В. и М.Т.В. возникла ссора. При этом, у Забуриной Е.В., находившейся в сильной степени алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Т.В.Реализуя задуманное Забурина Е.В. имеющимся при себе ножом нанесла М.Т.В. один удар в спину, причинив потерпевшей своими действиями телесные повреждения в виде: проникающего в плевральную полость колото- резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в VII межреберье, гемопневмоторакс, которым, согласно заключению медицинской экспертизы, был причинен М.Т.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Забурина Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала и суду пояснила, что 07.10.2010года освободилась из мест лишения свободы и приехала в г. Красноярск, где постоянного места жительства не имела. 11.10.2010г. на рынке «Крастец» она познакомилась с М.Н.С., с которой стали распивать спирт. После этого М.Н.С. предложила сходить к М.Т.В. - сожительнице брата М.Н.С., который недавно умер. М.Н.С. взяла спирт, она (Забурина) спрятала в рукав нож, которым резали закуску, и пошли на <адрес>. Они с М.Н.С. зашли в комнату, в которой была М.Т.В., двое мужчин, на кровати спала женщина, и сели распивать спиртное. М.Н.С. стала предъявлять М.Т.В. претензии, что из-за нее погиб брат, возникла ссора, в которой она (Забурина) также приняла участие. В ходе этого конфликта она, разозлившись на М.Т.В., достала из рукава нож, которым ткнула М.Т.В. в спину, в районе правой лопатки. М.Т.В. вскрикнула, поэтому она (Забурина) подумала, что просто уколола М.Т.В.. После этого М.Т.В. выбежала на улицу, они пошли следом. Нож она выбросила в клумбу, т.к. испугалась того, что сделала, а после задержания добровольно написала явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, на следствии извинилась перед потерпевшей.

Виновность подсудимой Забуриной Е.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается также следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами :

-показаниями потерпевшей М.Т.В. о том, что 09.10.2010года от туберкулеза умер ее сожитель, с которым она проживала у своего знакомого В. по <адрес>. 11.10.2010г. примерно в 17 часов в эту комнату пришла сестра сожителя М.Н.С. с незнакомыми людьми, среди которых была подсудимая Забурина. Они стали распивать принесенный с собой спирт, при этом возник конфликт, т.к. М.Н.С. обвиняла ее (Мандрыгину) в смерти сожителя. Ссора продолжалась, пока они пили спирт, Забурина также принимала в ней участие, была в сильной степени опьянения. Потом Забурина присела к ней на диван слева, продолжала ссору, и в этот момент она (Мандрыгина) почувствовала удар в спину и вскрикнула от резкой боли, у нее пошли кровь. После чего она сразу побежала на улицу, где рядом расположено отделение милиции, увидела сотрудников, которым крикнула, что ее подкололи. Впоследствии ей была вызвана скорая помощь, ее доставили в больницу.

- показаниями свидетеля Р. ( милиционера) о том, что 11.10.2010г. он находился на работе в составе автопатруля, у здания ОМ№4 к ним подбежала женщина и сообщила, что ей причинили ножевое ранение в комнате <адрес>. Они последовали по этому адресу и возле подъезда увидели двух женщин и мужчину, все были в состоянии опьянения. Потерпевшая сказала, что одна из женщин ударила ее ножом, указав на Забурину. Всех доставили в ОМ №4 УВД по г. Красноярску для разбирательств.

-оглашенными показаниями свидетеля М.Н.С., о том, 11.10.2010г. на КрасТЭЦ она познакомилась с девушкой по имени Елена, которая несколько дней назад освободилась из мест лишения свободы, с ней распивали спиртное. Потом взяли 0,5л. спирта и пошли к М.Т.В., чтобы сообщить о дате похорон ее сожителя Антонова. По дороге познакомились с двумя мужчинами, которые пошли с ними. Пришли на <адрес>, где Забурина увидела спящую М.Т.В., и стала будить ее ударами тыльной стороной кисти по лицу,. Мужчины стали оттаскивать Забурину, она успокоилась. Потом она (Мешкова) вышла на кухню, и услышала крик М.Т.В.. Когда забежала в комнату, то увидела, что у М.Т.В. идет кровь со спины, рядом стоит Забурина, которая опять набросилась на М.Т.В. с кулаками. После этого М.Т.В. выкрутилась и убежала на улицу, где впоследствии всех задержали сотрудники милиции. В милиции М.Т.В. рассказала ей (Мешковой), что Забырина достала из рукава куртки нож, которым и нанесла ей удар (л.д. 58-59)

- оглашенными показаниями свидетеля Б., о том, что 11.10.2010г. в дневное время он, В., Ольга и М.Т.В. распивали спиртное, а затем легли спать. Ближе к вечеру к ним пришли сестра умершего Антонова М.Н.С., Забурина Л. и двое мужчин. Когда все зашли, Забурина ударила по лицу М.Т.В., отчего М.Т.В. просунулась. Забурина пояснила, что ударила М.Т.В. за брата М.Н.С.. Впоследствии все стали распивать спиртное, а Забурина стала вести себя агрессивно, высказывалась в адрес М.Т.В. нецензурной бранью. В какой момент Забурина причинила М.Т.В. ранение, он не видел. (л.д.60-62)

- оглашенными показаниями свидетеля З. о том, что 11.10.2010г. он распивал спиртное в комнате по <адрес>, был в сильной степени опьянения, т.к. пили спирт. В его присутствии Забурина и М.Н.С. наносили удары М.Т.В., а позднее он видел, как находясь на улице, Забурина достала из-за пазухи нож и положила его в клумбу. Кто нанес удар ножом М.Т.В. он не видел, но подозревает Забурину, т.к. у нее возникла неприязнь к М.Т.В. (л.д.64-65)

Кроме того, вина Забуриной Е.В. подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- заявлением М.Т.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее 11.10.2010г. по <адрес>, ей колото-резаное ранение в правую лопатку (л.д.7)

- данными осмотра места происшествия – комнаты <адрес>, и прилегающего к дому участка местности, где зафиксирована обстановка, а также составлена фототаблица, где отражено место происшествия на момент осмотра 11.10.2010года. В ходе осмотра места происшествия в клумбе для цветов обнаружен и изъят нож с отпечатком пальцев и ладоней руки (л.д.8-11)

-данными выемки у М.Т.В. кофты и майки, в которой находилась потерпевшая в момент совершения преступления, на которой имеются повреждения (л.д.41),

- данными осмотра предметов, в ходе которого изъятые нож, кофта, майка были осмотрены ( л.д. 42) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 43)

- заключением трассологической экспертизы, согласно выводам которой повреждения, имеющиеся на кофте и футболке являются разрезами, образованными одновременно одним и тем же колюще –режущим предметом. Могли быть образованы ножом, представленным на исследование (л.д.49-51)

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой, изъятый с ножа след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки Забуриной Е.В. (л.д.19-21)

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у М.Т.В. после событий ДД.ММ.ГГГГ имелось проникающее в плевральную полость колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в VII межребье, гемопневмоторакс. Данная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость,, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия предмета( орудия), обладающего колюще-режущими свойствами ( л.д.35-36)

- протоколом явки с повинной, написанной Забуриной Е.В. собственноручно ( л.д. 78)

При таких данных, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Забуриной Е.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически оценивает версию подсудимой о том, что она просто уколола потерпевшую, не преследуя целью нанести тяжкий вред здоровью. Данная версия является способом защиты подсудимой и полностью опровергается приведенными выше показаниями потерпевшей М.Т.В., в том числе и в той части, где она указывает, что в момент нанесения удара она (Мандрыгина) и Забурина сидели на диване рядом, диван был разложен, поэтому стена находилась на достаточном от них расстоянии, что исключает возможность неумышленного причинения вреда. Также из показаний свидетелей М.Н.С., Б. и З. следует, что Забурина испытывала сильную неприязнь к М.Т.В., била ее по лицу, высказывалась нецензурно и проявляла к ней агрессию, что согласуется с последующими действиями находящейся в сильной степени опьянения Забуриной по умышленному нанесению ножевого удара потерпевшей.

Кроме того, эти показания подсудимой опровергаются также и собственноручно написанной ею явкой с повинной о том, что она (Забурина) с помощью ножа нанесла ножевое ранение женщине по имени Н. в правую верхнюю часть спины( под лопатку).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Забуриной Е.В. преступления, относящего к категории тяжких, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, наличие тяжелого заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, суд учитывает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, мнение потерпевшей о назначении наказания в соответствии с законом, и данные личности Забуриной Е.В., не работающей, семьи и постоянного места жительства не имеющей, судимой, совершившей преступление по истечении трех дней с момента освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимая должного вывода для себя не сделала, продолжает совершать преступления. Забурина характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Отягчает ее наказание рецидив преступлений.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Забуриной Е.В. наказание виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, без изоляции от общества невозможно, а иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забурину Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Забуриной Е.В. под стражей по данному уголовному делу с 12. 10.2010года по 03.03.2011года.

Меру пресечения Забуриной Е.В. в виде на заключения под стражу оставить без изменения и содержать её в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, след пальца руки, кофту, майку, туфли и кроссовки уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н.Иванова