ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 21 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Красноярска Сурина С.Н., потерпевшей Ананьиной А.А.,
подсудимого Никитина Н.В., защитника – адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Коноваловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина Н.В., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего в * *, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
15 марта 2011 года, Никитин Н.В находился в *, где проживает Ананьиной А.А. с сожителем, малолетним ребенком и матерью, в которой Никитин Н.В. временно проживал и делал ремонт. У Никитина Н.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Ананьиной А.А., из указанной выше квартиры. Осуществляя свой умысел, примерно в 14 час. 00 мин. 15 марта 2011 года Никитин Н.В., находясь в *, вошел в комнату, где спала Ананьиной А.А. с малолетним ребенком и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из вазы в комнате похитил перстень из металла желтого цвета в виде ромба с бордовым камнем, стоимостью 3 000 рублей, пять колец из металла желтого цвета с белыми камнями, стоимостью 2000 рублей каждое, цепочку из металла желтого цвета, длиной примерно 20 см., завитковое плетение, стоимостью 20 000 рублей, браслет из металла желтого цвета, завитковое плетение, стоимостью 15 000 рублей, крестик из металла желтого цвета, с изображением Иисуса, стоимостью 1 000 рублей. С места преступления Никитин Н.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ананьиной А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Никитин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никитин Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Сурин С.Н., потерпевшая Ананьиной А.А., а также защитник-адвокат Емельянов Ю.С. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитин Н.В. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никитина Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Никитину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом *, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Никитину Н.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Никитину Н.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Никитина Н.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Ананьиной А.А. гражданский иск, поддержанный последней в судебном заседании на сумму 11000 рублей, а также государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на сумму 11000 рублей на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимого Никитина Н.В. в хищении имущества Ананьиной А.А. в судебном заседании установлена, Никитин Н.В. гражданский иск на сумму 11000 рублей признал в полном объеме, то с подсудимого Никитина Н.В. в пользу Ананьиной А.А. подлежит взысканию денежная сумма в размере 11000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Никитина Н.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Никитину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Никитина Н.В. в пользу Ананьиной А.А. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 11000 рублей.
Вещественные доказательства: залоговый билет № – хранить при уголовном деле; кольцо, крестик, цепочку, браслет из металла желтого цвета – оставить в распоряжении Ананьиной А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров