Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого Игнатова П.В.

защитника адвоката Придворной Т.Г.,

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Игнатова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30. ч3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов П.В. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

03.02.2011г. Н. обратился по телефону к ранее знакомому Игнатову П.В. с просьбой о приобретении гашиша на сумму 500 рублей, на что последний согласился и назначил встречу. В тот же день, примерно в 17 часов 00 мин. Н., согласно предварительной договоренности, пришел домой к Игнатову П.В. в квартиру <адрес> чтобы приобрести наркотическое средство – гашиш. Игнатов П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл Н. 0,23 гр. вещества которое, согласно заключению судебной химической экспертизы, является гашишем. В тот же день с 19 час. 43 мин. до 19 час. 52 мин. Н. добровольно выдал приобретенное у Игнатова П.В. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю.

Кроме того, 03.02.2011г. Игнатов П.В. в целях сбыта хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - гашиш в размере 1,44 грамма. В это же день, в 20 час. 45 мин. Н., осуществляющий проверочную закупку наркотического средства и действуя в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласно предварительной договоренности с Игнатовым, пришел к нему в квартиру <адрес>. Игнатов, не подозревая о том, что Н. является участником оперативного мероприятия, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Н. на приобретение гашиша, полагая, что Н. является надлежащим приобретателем наркотического средства, получив от Н. деньги в сумме 1000 руб., незаконно сбыл вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы, является гашишем массой 0,56 гр. После чего Игнатов был задержан сотрудниками УФСКН, оставшаяся часть наркотического средства –0,88 гр. гашиша была обнаружена и изъята в ходе осмотра квартиры Игнатова П.В., а Н. выдал сотрудникам приобретенное наркотическое средство, что не позволило Игнатову довести преступление до конца.

Подсудимый Игнатов П.В. заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Игнатов П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Игнатова П.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Игнатова П.В. по первому преступлению по ст.228.1 ч.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств; по второму преступлению по ст.30.ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе оперативного мероприятия, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, относящихся к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные личности Игнатова, впервые совершившего преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося исключительно положительно и по месту жительства и по месту работы, работающего и имеющего постоянный и легальный источник дохода, состоящего в гражданском браке – т.е. имеющего семью, на учетах не состоящего, после совершения преступления искренне раскаявшегося, что свидетельствует о том, что Игнатов сделал должные выводы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, согласие на особый порядок принятия судебного решения и, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова, а также конкретные обстоятельства дела, вид и количество наркотического средства, являющегося предметом преступления, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку приведенная совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенных Игнатовым преступлений, что позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его молодой возраст и отсутствие каких-либо сведений о причастности Игнатова к иным общественно опасным деяниям, а также имеющиеся в материалах дела благодарственные письма, сведения о том, что помимо основной работы Игнатов является солистом ансамбля народного танца «Русь», что свидетельствует о надлежащей организации им досуга, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, полагает возможным исправление Игнатова без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлении.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

-по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Игнатову П.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Обязать Игнатова П.В. ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Игнатову П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,19гр., 0,52 гр., 0,84 гр. пакет с пластиковой бутылкой с отверстием хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении ФСКН РФ по Красноярскому краю, тетрадь, детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова