ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 25 апреля 2011года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Вашина Е.А.
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов» Горенской Е.В.., представившей удостоверение № 1319 ордер № 2622 от 24.03.2011 года
при секретаре Дуванской О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вашин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, судимого 16.02.2009 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 31.03.2010 года на 1 год 1 месяц 4 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вашин Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
04.12..2010 года примерно в 21 час находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> за обещанное вознаграждение в виде дозы наркотического вещества, предоставил свое жилище Голубничему А.С. и Баканову Р.А. для приготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин, для чего и предоставил свое жилое помещение. Голубничий А.С. получил от Вашина Е.А. инъекционный шприц с наркотическим веществом и употребил его внутривенно. Баканов Р.А. принес предварительно приобретенные лекарственные препараты необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин, которые передал Вашину Е.А. Вашин Е.А. начал процесс приготовления наркотического вещества. В качестве оплаты Вашин Е.А. получил дозу наркотика.
14.12..2010 года в вечернее время, Вашин Е.А. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> за обещанное вознаграждение в виде дозы наркотического вещества, предоставил свое жилище Голубничему А.С для приготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин, для чего и предоставил свое жилое помещение. Голубничий А.С. принес предварительно приобретенные лекарственные препараты необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин, которые передал Вашину Е.А. Вашин Е.А. из принесенных ингредиентов изготовил наркотическое вещество дезоморфин. Голубничий А.С. употребил приготовленный наркотик внутривенно В качестве оплаты Вашин Е.А. получил дозу наркотика.
В судебном заседании подсудимый Вашин Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Горенская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Былинская О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вашин Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Органами дознания действия Вашина Е.А. квалифицированы как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ просит исключить из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку вина подсудимого в этой части не нашла своего подтверждения.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства не изменились.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из объема вмененного Вашину Е.А. обвинения организацию притона для потребления наркотических средств.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вашин Е.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Вашина Е.А., по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку Вашин Е.А., имея жилое помещение, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия, для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое данные лица употребляли в его квартире.
При назначении наказания Вашину Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими Вашину Е.А., наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который не официально работает грузчиком, имеет самостоятельный доход,, имеет постоянное место жительства, проживает один, по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов соседей характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом внесения изменений в ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в силу которого при совершении преступления средней тяжести лицом условно досрочно освобожденным от отбывания наказания, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается по усмотрению суда, суд с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, наличие хронического заболевания, принятые меры для лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение, полагает возможным исправление Вашина Е.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вашин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Вашин Е.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Вашину Е.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №: сковороду металлическую со следами вещества, шприцы и иглы инъекцилонные однократного применения, тарелки стеклянные, поварешку из метала серого цвета, две пустых упаковки из под таблеток« Седал М», упакованные в полимерный пакет находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова