текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 26 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Ельмакова А.В., защитника подсудимого адвоката Горенской Е.В., представившего удостоверение №1819 и ордер №2811 от 11.03.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельмакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ельмаков А.В. совершил грабеж, то есть открытого хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.12.2010г., примерно в 00 час. 30 мин. Ельмаков А.В. в районе дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска подошел к Манцеровой М.В., из корыстных побуждений, действуя открыто и дерзко вырвал из рук потерпевшей сумку, в которой находились кошелек из кожзаменителя, коричневого цвета, материальной ценности, не представляющий с денежными средствами в сумме 1.170 руб., две купюры достоинством по 500 руб., одна купюра достоинством 100 руб., одна купюра достоинством 50 руб., две купюры достоинством 10 руб., документы на имя Манцеровой М.В., а именно паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение №390 ФГУП «Почта России», страховой медицинский полис. Своими умышленными действиями Ельмаков А.В. причинил потерпевшей Манцеровой М.В. материальный ущерб на сумму 1.170 руб. С похищенным Ельмаков А.В. с места преступления скрылся, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное.

Подсудимый Ельмаков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, учтя мнение потерпевшей и мнением государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Ельмакову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Ельмаков А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, не судим, на учете КкПД и КНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, хронических заболеваний не имеет, работает по частному найму, характеризуется УУМ по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления написав явки с повинной и выдав похищенное, а так же учитывается молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ельмакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Меру пресечения Ельмакову А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей Манцеровой М.В.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева