текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

26 апреля 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Казимирской Н.П.

подсудимого Степанова В.Н.

защитника в лице адвоката Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 774)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Степанова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Степанов совершил угон автомобиля, а так же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 05 ноября 2010 г. до 10 час. 06 ноября 2010 г. Степанов находился во дворе дома № 19 «а» по ул. Т. в Ленинском районе г. Красноярска. Увидев стоящий автомобиль ВАЗ-21093 государственный номер Т874 ВК, принадлежащий потерпевшему Козлову, решил его угнать. Осуществляя задуманное, Степанов подошел к указанному автомобилю, с помощью имевшейся при нем линейки открыл замок в передней двери автомобиля и проник в салон, сел на водительское место, напрямую соединил провода замка зажигания, тем самым завел двигатель, и уехал с места стоянки.

Кроме того, в тот же день, после угона указанного выше автомобиля, Степанов приехал на пустырь, расположенный возле садового общества «КрасЦветМет» в Ленинском районе г. Красноярска, где решил похитить находившееся в автомобиле имущество. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Степанов тайно похитил принадлежащие потерпевшему Козлову савбуфер фирмы «Мистерии», стоимостью 10000 руб., фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 12000 руб. с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 500 руб., футляр от фотоаппарата – 1000 руб., 4 колеса с дисками по 6250 руб. каждое на общую сумму 25000 руб., аккумулятор – 2000 руб., автомагнитолу «Панасоник» - 9000 руб., две передние колонки «Кенвуд» - на сумму 4000 руб., 2 заднике колонки «Пионер» - на общую сумму 5000 руб., шашечку «такси» - 500 руб., всего на общую сумму 69000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Степанов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Мордвинова Е.М. и Козлов И.О. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Степанов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия Степанова по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он, не имея законных оснований, завладел автомобилем потерпевшего, уведя транспортное средство с места стоянки.

Действия Степанова за кражу имущества потерпевшего Козлова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, поскольку подсудимый помимо воли собственника, безвозмездно изъял его имущество, которым распорядился по своему усмотрению. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение, учитывая сумму похищенного имущества и материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступлений средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Степанов характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной по обоим преступлениям и полное признание вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство Степанова о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что угнанный автомобиль возвращен потерпевшему, то, что на момент совершения преступления он судим не был, имеет на иждивении мать-инвалида.

С учетом изложенных обстоятельства, а так же того, что Степанов занимается общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Степанова имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Преступление по настоящему делу Степанов совершил до вынесения приговора от 09.03.2011 г. Однако суд при назначении наказания не применяет правила ч.5 ст. 69 УК РЯ, поскольку наказание по указанному приговору назначено условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Степанову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 09 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – чехол, автомобиль ВАЗ-21093 г/н Т 874 ВК, СТС и страховой полис на него – оставить у потерпевшего Козлова, след перчатки – хранить при деле, доверенность на право управления автомобилем – оставить у Потапова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова