текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимого Прокопенко М.Н.,

защитника Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопенко М.Н., 27 декабря 1983 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего помощником машиниста в Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Красноярской железной дороги – филиале ОАО РЖД, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут Прокопенко М.Н., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,260 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 22 часа 20 минут Прокопенко М.Н., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотического средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко М.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Прокопенко М.Н. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Исаев А.Х. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу, государственный обвинитель Галева С.А. против удовлетворения рассматриваемого ходатайства не возражала.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Прокопенко М.Н. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Прокопенко М.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Прокопенко М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. Прокопенко М.Н. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, трудоустроен, имеет семью и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность выше исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Прокопенко М.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить вещественные доказательства в виде бумажного пакета с наркотическим средством – как запрещенное к обращению, полимерного пакета с двумя шприцами, флаконом с прозрачной жидкостью и пузырьком «Нафтизин» – как не представляющее материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопенко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокопенко М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, пройти медицинское обследование у нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Прокопенко М.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством, полимерный пакет с двумя шприцами, флаконом с прозрачной жидкостью и пузырьком «Нафтизин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: