ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск
28 апреля 2011 года.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Сидоркиной Н.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.,
подсудимого Алишин Д.А.,
защиты подсудимого адвоката Ленинской коллегии адвокатов З.И.К., представившей ордер №,
при секретаре Мядзелец Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алишин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> комиссаров, 32а-23, проживающего по адресу: <адрес> комиссаров, 32а-59, гражданина Российской Федерации, образование неоконченое высшее, разведенного, детей не имеющего, работающего в ЧОА «Ураган-Защита» охранником, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ранее не судимый Алишин Д.А. покушался на сбыт наркотических средств – наркотической смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в том числе в крупном размере, участвующему в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий М.В.Б., а так же незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, совершив преступления при следующих обстоятельствах.
Так до ДД.ММ.ГГГГ у Алишина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Алишин Д.А. незаконно приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1.486 грамма. Данное наркотическое средство Алишин Д.А. незаконно хранил у себя дома по <адрес> комиссаров, 32а-59, <адрес>, в целях последующего сбыта, а так же для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ к Алишину Д.А. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД <адрес> М.В.Б. с просьбой о продаже наркотического средства героина.
У Алишина Д.А. возник умысел на сбыт М.В.Б. части имеющегося в наличии наркотического средства героина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и на получение от сбыта наркотического средства незаконной материальной прибыли, Алишин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов в подъезде <адрес>, получив от М.В.Б. в качестве оплаты 500 рублей, сбыл ему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфмин (героин), 6-моноацктилморфин и ацетилкодеин, масса которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0.204 грамма.
Героин постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список №).
Таким образом, Алишин Д.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, действующий в рамках проверочной закупки М.В.Б. выдал приобретенное у Алишина наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0.204 грамма сотрудникам ОМ-4 УВД <адрес> комиссаров, 17а, <адрес>.
Кроме того до ДД.ММ.ГГГГ у Алишина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который, он незаконно приобретя у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1.486 грамма, незаконное хранил данное наркотическое средство как для цели сбыта так и для личного употребления, в <адрес> комиссаров, 32а, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ к Алишину Д.А. повторно обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УВД <адрес>, М.В.Б.. с просьбой о продаже наркотического средства героина.
После разговора с М.В.Б. у Алишина Д.А. возник умысел на сбыт ему части имеющегося в наличии наркотического средства героина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и получения от этого незаконной материальной прибыли, Алишин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, в подъезде <адрес>, получив от М.В.Б. в качестве оплаты 1500 рублей, сбыл ему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,703 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Таким образом, Алишин Д.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут, действующий в рамках проверочной закупки М.В.Б. выдал приобретенное у Алишина Д.А. наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,703 грамма сотрудникам ОМ-4 УВД <адрес>.
Кроме того, Алишин Д.А., систематически употребляя наркотические средства, после реализации ДД.ММ.ГГГГ М.В.Б. 0,907 грамма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,579 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, хранил для личного употребления по <адрес> комиссаров, 32а – 59, в <адрес>, без цели сбыта. Однако данное наркотическое средство было добровольно выдано Алишиным Д.А. в ходе обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов по его месту жительства по адресу: <адрес> комиссаров, 32а-59, <адрес>.
Героин, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алишин Д.А. виновным себя признал частично и показал, что он начал употреблять наркотические средства около двух лет назад, что было вызвано неприятностями на работе и распадом семьи. М.В.Б. знает около полу года. В течение последнего месяца он с М.В.Б. совместно употреблял наркотические средства, что принято в наркоманской среде, но наркотики никогда ему не сбывал. Однако наркоманы время от времени помогая друг другу доставать наркотики, за деньги отдают их знакомым наркоманом, что является естественным, так как сами покупают их за деньги. Поскольку он несколько раз употреблял наркотики с М.В.Б., то знал, что тот нуждается в систематическом употреблении героина, при этом разовая доза потребления у него была выше. Поэтому, когда ДД.ММ.ГГГГ утром М.В.Б. ему - Алишину позвонил и попросил помочь достать наркотики, он, приобретя ранее большое количество героина для личного употребления, решил помочь М.В.Б., так как его пожалел. Когда тот пришел в назначенное время, он, выйдя покурить в подъезд, вынес героин, за что взял 500 рублей. Затем, ближе к вечеру М.В.Б. опять позвонил и попросил помочь достать героин, пояснив, что появились деньги. На что Алишин согласился. Когда так же в подъезде за 1500 рублей он отдал М.В.Б. наркотики, через некоторое время был задержан. Поздно вечером сотрудники провели обыск в его квартире, в которой хранился героин для личного употребления, деньги, в том числе полученные за героин от М.В.Б., а так же деньги, которые он копил вместе с бабушкой, так как хотел купить машину. Наркотики и деньги он добровольно выдал сотрудникам милиции перед обыском. Причину такого поведения Марьсова Алишин понять не может, так как у них были хорошие отношения, но раскаявшись в случившемся, претензий к нему не имеет.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Алишина Д.А. виновным в совершении изложенного выше деяния.
К такому выводу суд пришел, как исходя из анализа показаний подсудимого об обстоятельствах сбыта героина М.В.Б., так и других доказательств.
Так признавая показания подсудимого Алишина Д.А. в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу, суд признал их достоверными доказательствами в той части, в какой они подтверждаются совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств.
Так из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей И.И.В. и С.Д.Б.– оперативных сотрудников ОМ-4 по УВД <адрес> следует, что они участвовали в оперативных мероприятиях в отношении Алишина, о котором поступала оперативная информация, как о сбытчике наркотиков – героина, узкому кругу лиц, о чем рассказал М.В.Б., приобретавший героин у Алишина по два раза в день. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Алишина Д.А., для чего привлекли М.В.Б.. ДД.ММ.ГГГГ, утром М.В.Б. согласился на участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Алишина, о чем написал заявление. Затем ему в присутствии понятых передали деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, предварительно переписав номер купюр в протокол. После этого они с М.В.Б. приехали к дому, где живет Алишин. Автомобиль они оставили возле дома, а М.В.Б. пошел в подъезд, в котором находится его квартира. Через некоторое время они увидели, как М.В.Б. вышел из подъезда, подав сигнал о приобретении героина. Они вместе с М.В.Б. поехали в отдел, где тот в присутствии понятых выдал приобретенный у Алишина героин, о чем составили протокол. Героин, выданный М.В.Б., они направили на экспертное исследование, а затем приняли решение о повторном проведении проверочной закупки наркотиков у Алишина, что бы убедиться, что тот действительно сбывает наркотики. В том же порядке, они после досмотра М.В.Б. в присутствии понятых передали ему 1500 рублей, купюрами различного достоинства, переписав номера купюр в протокол, а затем вместе с ним повторно проехали к дому Алишина. М.В.Б. так же как ранее ушел в подъезд, в котором находится квартира, где жил Алишин, через несколько минут вышел, подав условный сигнал, что наркотики приобрел. После чего его увезли в отдел, где М.В.Б. в присутствии понятых под протокол выдал героин, второй раз приобретенный у Алишина. Вернувшись к дому Алишина позже, они его задержали. Привезли в отдел, провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили деньги и сотовый телефон, а затем в его присутствии и в присутствии понятых провели обыск в квартире Алишина. Пред обыском тот добровольно выдал хранящийся дома героин, пояснив, что он предназначен для личного употребления, деньги, в том числе с ранее переписными номерами купюр, шприцы, бутылочки, которые были упакован и опечатаны, а затем все, за исключением денег, было направлено на экспертизу. По поводу выданных наркотиков М.В.Б. в присутствии понятых пояснял, что приобрели их у Алишина в ходе дважды проведенной «проверочной закупки» героина. Все процессуальные действия по проверочной закупке оформлялись протоколами с участием понятых.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты, показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля М.В.Б. ( т. 1 л.д. 136), следует что Алишина Д.А. он знает около месяца, так как периодически приобретал у него наркотики. Он пришел в ОМ №, что бы оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении Алишина, торговавшего героином, о чем написал заявление, после чего сотрудниками было принято решение о проведение «проверочной закупки» наркотических средств у Алишина. Он позвонил Алишину на сотовый телефон и договорился о встрече, в ходе которой тот обещал продать героин. Ему – М.В.Б. в присутствии понятых передали 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков, предварительно досмотрев. Номера купюр переписали в протокол. Он с сотрудниками на одной из их личных автомашин приехал к дому 32а, по <адрес> комиссаров, затем прошел в подъезд, к квартире, в которой живет Алишин, №. На стук дверь квартиры открыл Алишин. Тот, взяв 500 рублей, вынес героин, после чего М.В.Б. вернулся к машине, в которой его ожидали сотрудники милиции. Затем его привезли в управление в ОМ-4, где М.В.Б. в присутствии понятых выдал героин и вновь был досмотрен. Через несколько часов, вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили провести повторную закупку героина, на что он согласился, о чем написал заявление. Его как в первый раз в присутствии понятых досмотрели, затем передали 1500 рублей различными купюрами, переписав номера купюр в протокол. Он по сотовому телефону позвонил Алишину, договорился с ним о приобретении героина на 1500 рублей и вместе с сотрудниками милиции приехал к дому Алишина. В подъезде возле квартиры Алишина он отдел тому 1500 рублей, а Алишин вынес три свертка с героином, которые он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, о чем те составили протокол. По каждому проводимому действию сотрудники составляли протоколы, в которых он и понятые расписывались.
Кроме того, из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей С.Г.П. и К.М.В. следует, что они как соседки по квартире Алишина Д.А., знают его с детства, характеризуют с положительной стороны, о том что он употребляет наркотики или продает их, не знали. ДД.ММ.ГГГГ вечером они в качестве понятых присутствовали при обыске в квартире Алишина. Тот в начале обыска добровольно выдал наркотики, деньги, а так же шприцы. Следователь составила протокол, в котором они расписались.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Т.В.В. следует, что он как понятой присутствовал при выдаче незнакомым парнем – М.В.Б. наркотического средства. Парень пояснил, у кого приобрел героин. Данный наркотик сотрудниками милиции был упакован и опечатан, после чего составили протокол, в котором они со вторым понятым расписались.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.А.В. следует, что он как родственник Алишина – брат его бывшей жены, часто общался с ним, знал, что последний год тот употреблял наркотики, из-за чего брак с сестрой распался, но о сбыте им героина ничего не знал. Когда сотрудники милиции задерживали Алишина, тот находился в его - Ч.А.В. автомобиле, в связи с чем их обоих привезли в отдел, где его досмотрели. Но так как ничего запрещенного не нашли, то отпустили. В это день они с Алишиным по просьбе последнего должны были съездить по делам.
Суд признал показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, положив их в основу приговора, поскольку эти показания являются логичными, последовательными, стабильными, соответствующими показаниям друг друга. Кроме того, достоверность свидетельских показаний подтверждается совокупностью следующих проверенных судом письменных доказательств.
Так из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 16, 44) следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Алишин Д.А., незаконно сбывающего наркотическое средство - героин ограниченному кругу лиц на территории <адрес>, для чего М.В.Б. сначала передали 500 рублей, а затем 1500 рублей.
Из письменных заявлений М.В.Б. ( т. 1 л.д. 19, 45) следует, что он добровольно согласился участвовать в проведении закупки наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, перед проведением проверочной закупки наркотических средств М.В.Б. в присутствии понятых К.Д.А. и С.И.Л. был досмотрен, что подтверждается протоколом ( т. 1 л.д. 20). Такой же досмотр М.В.Б. был произведен в присутствии понятых С.А.А. и Е.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, при этом ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было.
Кроме того, в присутствии тех же понятых ему для проведения проверочного закупа наркотиков было передано ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей), а так же в ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут – 1500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 500 рублей)что отражено в протоколах от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22, 48).
Затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 20 минут М.В.Б. в присутствии понятых Л.А.И. и Т.В.В. выдал героин, упакованный в бумажный отрезок, приобретенный за 500 рублей у Алишина, а так же ДД.ММ.ГГГГ гола в 17 часов 15 минут в присутствии понятых Е.В.Ю. и К.В.В. выдал героин, приобретенный за 1500 рублей у Алишина, упакованный в три бумажные пакета, что подтверждается протоколами (т. 1 л.д. 26, 53).
Из протокола обыска, проводимого в <адрес> комиссаров, 32а, в присутствии понятых С.Г.П. и К.М.В. следует, что был произведен обыск по месту жительства Алишина Д.А., перед которым тот добровольно выдал наркотические средства, деньги, в том числе с ранее переписанными номерами купюр, шприцы, обрезки бумаги, которые были упакованы и опечатаны( т. 1 л.д. 33-36).
Из заключения комплексной криминалистической экспертизы № следует, что М.В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут было выдано наркотическое средство – героин весом 0.201 грамма, а так же ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут – героин весом 0.694 грамма. Кроме того Алишиным было добровольно выданное при обыске наркотическое средство - героин массой 0,579 грамма (т. 1 л.д. 117-125).
Проверив данные письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами, учитывая при этом то, что допустимость этих письменных доказательств сторонами не оспаривалась.
Кроме того, суд признал письменные доказательства достоверными доказательствами, учитывая при этом то, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенных выше, и принятых судом за основу приговора.
Что касается показаний подсудимого в судебном заседании в части обстоятельств его взаимоотношений с М.В.Б. до проведения проверочных закупок героина, по поводу которых он говорит, что ранее никогда не сбывал наркотики последнему, то суд признал их неубедительными и надуманными, вызванными желанием подсудимого уменьшить степень вины в содеянном, поскольку они опровергнуты совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств, указанных выше, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Проверив и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя о доказанности предъявленного подсудимому обвинения, суд посчитал доказанной вину подсудимого Алишина Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если действие не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того суд посчитал доказанной вину подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если действие не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, предварительным следствием Алишину Д.А. было предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0.579 грамма, выданного им добровольно в квартире при обыске. Однако, в судебных прениях государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.2 УК РФ в порядке п. 3 ст. 14 УПК РФ.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя по данному обвинению в отношении Алишина Д.А., суд посчитал доказанной его вину по этому преступлению в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, переквалифицировав их с ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, что совершение им преступлений вызвано фактической зависимостью от наркотических средств, хотя Алишин Д.А. не признан имеющим зависимость от наркотических средств Кроме того суд учел наличие у него тяжелого хронического заболевания, в качестве смягчающих вину обстоятельства – способствование раскрытию преступления наличие на иждивении престарелой нетрудоспособной родственницы – бабушки, оказание правоохранительным органам помощи в изобличении лиц, осуществляющих деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, то, что подсудимый работал, в том числе в органах внутренних дел, при этом характеризовался положительно, имея многочисленные благодарности за работу, что употребление им наркотических средств было вызвано сложившимися тяжелыми жизненными обстоятельствами, вызванными потерей работы и распадом семьи, что фактически он имеет зависимость от наркотиков, с чем связано совершение им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом страдает тяжелым хроническим заболеванием, суд счел необходимым назначить Алишину Д.А. наказание за тяжкое и особо тяжкое преступления, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом того, что подсудимым совершенны преступления относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления, суд счел необходимым назначить отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени заключения под стражу на основании решения суда, а так же времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд счел необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотическое средство – героин – суд счел необходимым уничтожить, как вещество, оборот которого запрещен на территории РФ, предметы, имеющие отношение к изготовлению и сбыту наркотических средств - так же уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, с помощью которых осуществлялись ОРМ – оставить в распоряжении ОМ-4 г. Красноярска, денежные средства в сумме 33800 рублей и два сотовых телефона – передать матери подсудимого, поскольку в ходе судебного следствия не были добыты доказательства о их приобретении в результате совершенных подсудимым преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алишин Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ – виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком четыре года шест месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Приобщенные к делу вещественные доказательства – наркотические средства – героин весом 0,994 грамма – уничтожить, смывы с рук, ногтевые срезы, отрезки бумаги, флаконы – уничтожить, два сотовых телефона марки «Самсунг» и деньги в сумме 33800 рублей передать матери подсудимого Алишина Д.А., денежные средства на сумму 2000 рублей – оставить в распоряжении ОМ-4 г. Красноярск.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника - адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: