П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.
защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Кругловой М.Б., представившей ордер № 2873, удостоверение № 339
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замятина В.П., родившегося 29 октября 1972 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего установщиком охранных систем Установочной Студии Охранных систем «М – Стиль», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Замятин, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов 26 февраля 2011 года Замятин, находясь на рынке «КрасТЭЦ» по пр.им.газ. «Красноярский рабочий»,14 в Ленинском районе г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш весом 15,01 грамма. Данное наркотическое средство Замятин без цели сбыта незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска.
В 14 часов 26 февраля 2011 года Замятин, находясь возле автомобиля ВАЗ №, припаркованного около <адрес>, был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. В момент задержания Замятин сбросил на землю две пластины коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия две пластины коричневого цвета с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.
Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой 14,93 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).
Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гашиш весом 15,01 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Замятин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Замятин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Замятина, - адвокат Круглова М.Б. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Сурин С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Замятина по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Замятина виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Замятина, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замятина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
Обязательство о явке в отношении Замятина отменить.
Вещественные доказательства – гашиш весом 15,01 грамма, хранящийся в СУ при ОМ №8 УВД по г.Красноярску, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; пакеты со смывами рук и контрольным тампоном, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: