П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Анкушиной Ю.И.
защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Плотовой А.В., представившей ордер № 3032, удостоверение № 1315
подсудимого Бачурина А.С.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бачурина А.С., родившегося 30 декабря 1983 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 01 июня 2007 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2. 05 декабря 2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 01 июня 2007 года и к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 12 февраля 2010 года условно – досрочно на 2 года 1 месяц 19 дней;
проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Бачурин А.С., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В 19 часу 26 ноября 2010 года Бачурин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,821 грамма. Данное наркотическое средство Бачурин А.С. незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска.
В 20 часу 26 ноября 2010 года Бачурин А.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Базаиха около <адрес>, доставлен в ЛОВД на ст.Базаиха, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у Бачурина А.С. было изъято.
Согласно заключению химической экспертизы, изъятое у Бачурина А.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,821 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что указанное количество наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бачурин А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Бачурин А.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Бачурина А.С., - адвокат Плотова А.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Анкушина Ю.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Бачурина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Бачурина А.С. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бачурина А.С., чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Бачурина А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Хотя Бачурин А.С. и совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 05 декабря 2007 года, но в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года) условно – досрочное освобождение от наказания должно быть отменено. При этом суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы в феврале 2010 года, уже в ноябре 2010 года Бачурин А.С. совершил новое преступление. После освобождения из мест лишения Бачурин А.С. официально не трудоустроился. После поступления уголовного дела в суд, Бачурин А.С. скрылся, с января 2011 года находился в розыске.
В ходе дознания в отношении Бачурина А.С. было избрано обязательство о явке. В связи с тем, что при производстве судебного разбирательства Бачурин А.С. скрылся, в отношении подсудимого был объявлен розыск и избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.
22 марта 2011 года Бачурин А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по краю за совершение преступления, предусмотренного ст.72 УК РФ о зачете времени заключения под стражей по настоящему уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачурина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 05 декабря 2007 года и окончательно назначить Бачурину наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Бачурину А.С. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Бачурину А.С. исчислять с 21 апреля 2011 года.
В отношении Бачурина А.С. оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,821 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; фрагменты марли со смывами с рук и ногтевых пластин, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бачуриным А.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: