П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г., представившей ордер № 132, удостоверение № 408
подсудимого Яновского И.К.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яновского И.К., родившегося 24 ноября 1983 года в г.Красноярске, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ранее судимого: 1. 17 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Яновский И.К., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В дневное время 11 марта 2011 года Яновский, в целях изготовления для личного употребления наркотического средства - дезоморфина, пришел в подвал первого подъезда <адрес> в Советском районе г. Красноярска. С помощью имеющихся ингредиентов: таблеток «Седал», муравьиного спирта, йода, «Тропикамида», на плите Яновский изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, весом 3,464 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Яновский перелил во флакон, который положил в правый рукав куртки, и незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, стал передвигаться по улицам г.Красноярска.
В 18 часу 11 марта 2011 года Яновский был задержан сотрудниками милиции, возле дома 51 по пр.им.газ. «Красноярский рабочий» в Ленинском районе г. Красноярска, доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у Яновского было обнаружено и изъято.
В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Яновского, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3,464 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).
Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 3,464 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Яновский поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Яновский) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Яновского, - адвокат Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ануфриенко М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Яновского по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Яновского виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Яновского, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд при назначении наказания не находит.
По мнению суда, исправление Яновского возможно лишь в условиях изоляции от общества. Яновский совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, установленного приговором суда от 17 ноября 2009 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яновского И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17 ноября 2009 года и окончательно назначить Яновскому наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Яновскому назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 11 марта по 18 апреля 2011 года и срок отбывания наказания Яновскому исчислять с 19 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Яновского оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин весом 3,464 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Красноярску, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; три бумажных пакета со смывами с рук, хранящихся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яновским, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: