ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 25 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.
подсудимого Васильева В.В.,
защитника – адвоката Советской коллегии адвокатов г. Красноярска Смолиной Е.В. (удостоверение № 1073, ордер № 255 от 02.03.2011 года),
с участием потерпевшей Беляковой З.И.
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильев В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства в г. Красноярске, по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев В.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В Начале декабря 2010 года Васильев В.В. решил совершить разбойное нападение на Белякову З.И. с целью хищения ее имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя задуманное, он стал заранее готовить предмет, который предполагал использовать в качестве оружия. Для этого в пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра он налил воду и заморозил ее.
14 декабря 2010 года, примерно в 18 часов Васильев В.В. пришел в подъезд № 4 дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где проживает Белякова З.И. и стал ожидать ее. Увидев, что Белякова подходит к своему подъезду, он на площадке первого этажа выключил свет и занял удобную позицию для нападения. В тот момент, когда Белякова З.И., войдя в подъезд, подошла к выключателю, Васильев В.В. заранее приготовленной пластиковой бутылкой со льдом нанес удар Беляковой З.И. в область головы, причинив насилие опасное для жизни и здоровью.
После чего Васильев В.В. вырвал из рук Беляковой З.И. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Васильев В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Действиями Васильева В.В. потерпевшей Беляковой З.И. причинены телесные повреждения в виде черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которая вызвала временную нетрудоспособность, продолжительностью 21 день, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы отнесены к критерию характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что ранее до 01.10.2010 года он работал у ИП «Лишутин», где кассиром работала теща хозяина Белякова З.И.. 01.10.2010 года ему предложили уволиться и он вынужден был согласиться. После чего он долгое время нигде не работал, очень сильно нуждался в деньгах. Тяжелое материальное положение, а также обида на ИП «Лишутина» стали причиной его замысла похить деньги у кассира Беляковой З.И. Из своего трудового договора он узнал адрес ее проживания и готовясь к нападению, заранее приготовил пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, налил воду и заморозил ее, намереваясь ее использовать как орудие при нападении. 14.12.2.010 года примерно в 16 часов 40 минут он пришел в подъезд № 4 дома по <адрес>,. где проживает в № квартире Белякова З.И.., где стал ожидать ее. Увидев в окно, что Белякова З.И. подходит к своему подъезду, он спустился на площадку первого этажа, выключил свет в подъезде и отошел в сторону. В тот момент, когда Белякова З.И. вошла в подъезд и подошла к выключателю, он нанес ей удар сверху и вырвал у нее сумку. С похищенной сумкой он побежал из подъезда в сторону <адрес> Убегая слышал, как кричала потерпевшая. На ходу, из похищенной сумки он вытащил кошелек, сумку выбросил в сторону, кошелек спрятал под куртку. Убегая, он слышал, что его кто-то преследует. Его догнали, повалили в снег и удерживали до приезда милиции. Будучи задержанным, находясь в патрульном автомобиле, он вытащил из похищенного кошелька деньги, их оказалось 500 рублей различными купюрами 3 по 100 и 4 по 50 рублей и спрятал их в носок, а кошелек спрягал под коврик в милицейской машине. Позднее при личном досмотре похищенные деньги у него были обнаружены и изъяты. Вину свою в содеянном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшей Беляковой З.И., которая в судебном заседании показала, что является пенсионеркой, подрабатывает у зятя ИП «Лишутии» кассиром. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов она возвращалась с работы домой по адресу г. Красноярск <адрес>. Домофон не работал. Когда она подходила к подъезду, то обратила внимание, что на лестничной площадке первого этажа горел свет, но когда она вошла, в подъезде было темно. Со второго этажа спускался мужчина, поравнявшись с ним почувствовала удар по голове в область затылка тяжелым предметом, от чего испытала сильную боль, не смотря на то, что на голове у нее была шапка на фетре. В этот момент мужчина выхватил из ее рук сумку, и побежал вниз по лестнице. Она стала кричать, побежала следом за ним. Преступник удалялся вдоль ее дома в сторону дома <адрес>. На ее крики о помощи, ей на помощь пришли два молодых парня, которые побежали за преступником и догнали его. Подойдя к ним и задержанному, она узнала в задержанном ранее ей знакомого по работе Васильева В.В.. Его удерживали до приезда милиции. С его слов, похищенную сумку с его содержимым, он выбросил по дороге. Сумку она оценивает в 1000 рублей, кошелек оценивает в 500 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 500 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 2000 рублей. Похищенное имущество ей возвращено.
Показаниями свидетелей Волосевич В.М. и Гнатюк А.В., которые в судебном заседании показали, что 14 декабря 2010 года, примерно в 18 часов, они находились возле подъезда № 2 дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Увидели, как из подъезда №4 дома № по <адрес> выбежал ранее незнакомый им молодой человек, как позже стало известно, Васильев В.В.. За ним выбежала малознакомая Белякова З.И., которая кричала ему вслед: «Отдай сумку, стой!». Васильев направлялся через проезжую часть, убегая в сторону дома <адрес>. В руках у Васильева была женская сумка. Они побежали следом за Васильевым. По дороге Васильев открыл сумку и что-то достал из неё и слал прятать под одежду. А сумку выбросил. Они задержали Васильева и удерживали до приезда сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Медяшева М.Л., который показал, что он является старшим инспектором ДИС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. 14 декабря 2010 года в 08 часов он вместе с инспектором ДПС Петровым М.Г. заступил на службу в автопатруле с бортовым номером №. Примерно в 18 часов 15 минут они несли службу в районе <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. По радиостанции получили ориентировку, что возле указанного дома совершено нападение и открытое хищение имущества гр. Беляковой З.И. Прибыв во двор дома № по <адрес>, потерпевшая Белякова, пояснила, что она находилась в подъезде своего дома № по <адрес>, где на нее было совершено нападение. Преступник ударил ее по голове и вырвал из ее рук сумку, в которой находилось ее личное имущество, кошелек с деньгами в сумме 500 рублей. Как пояснила Белякова, она выбежала из подъезда дома и стала кричать вслед преступнику, чтобы он остановился и вернул ей сумку. Звала на помощь. Преступника стали преследовать два молодых человека. Во дворе дома <адрес>, два парня удерживали преступника, в котором потерпевшая узнала Васильева. Недалеко от места задержания на земле была найдена сумка. Потерпевшая осмотрев ее содержимое, не обнаружила в ней кошелька и денег в сумме 500 рублей. На вопрос, где кошелек, Васильев пояснил, что выбросил его на землю, когда убегал с места происшествия. Пройдя по маршруту, по которому Васильев убегал с места происшествия, кошелек не был обнаружен. Васильев был сопровожден в патрульный автомобиль. На место была вызвана СОГ ОМ № 4 СУ при УВД по г. Красноярску. По прибытию СОГ был произведен осмотр места происшествия. Позднее в патрульном автомобиле под ковриком был обнаружен кошелек, а деньги купюрами на которые указывала потрепавшая были обнаружены в носке задержанного.
Показаниями свидетеля Лишутиной А.А., которая показала, Белякова З.И. является ее мамой и устроена кассиром в ИП«Лишутин». Белякова выдает заработную плату сотрудникам ИП, 2 раза в месяц, 1 и 15 числа каждого месяца. Ранее с 02.02.2010 года по 01.10.2010 года в ИП работал Васильев В.В. в качестве кладовщика. Он был уволен по собственному желанию, трудовую книжку и расчет получил полностью. 14.12.2010 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила Белякова и сообщила, что на нее было совершено разбойное нападение и что ее увозят в милицию. Она немедленно поехала в милицию и выяснила, что на Белякову напал в подъезде ее дома их бывший работник Васильев В.В. Васильев поджидал Белякову в подъезде ее дома по <адрес>, ударив по голове бутылкой со льдом, вырвал из рук сумку и убежал, но был задержан посторонними гражданами при попытке скрыться с похищенным. 15.12.2010 года она отвезла потерпевшую в травмпункт, где были зафиксированы ее телесные повреждения.
Аналогичные показания дал в суде свидетель Лишутин А.В., дополнительно пояснил, что Васильеву было предложено уволиться, он уволился по собственному желанию.
Объективность и достоверность описанных потерпевшей действий подсудимого в ходе совершенного им нападения, показаний свидетелей и соответственно виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:
- заявлением потерпевшей Беляковой З.И. от 14.12.2010 года, в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности Васильев В.В., который 14.12.2010 года примерно в 18 часов в подъезде ее дома по адресу <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 2000 рублей ( л.д. 5);
- Протоколом осмотра места происшествия подъезда № 4 дома <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого описано место преступления. ( л.д.6-8).
- Протоколом осмотра места происшествия служебного автомобиля госавтоинспеции, в ходе которого обнаружен кошелек коричневого цвета, приобщена план схема места преступления, и фототаблицы. ( л.д.9-10-14).
-Протоколом личного досмотра Васильева В.В. от 14.12.2010 года, в ходе которого у него в носке обнаружены деньги в сумме 500 рублей различными купюрами 3 по 100 и 4 по 50 рублей. ( л.д. 15)
-Протоколом выемки у Васильева В.В. денежных средств в сумме 500 рублей купюрами 3 по 100 и 4 по 50 рублей. ( л.д. 17-18)
-Протоколом осмотра предметов женской сумки, кошелька, бумажного пакета с деньгами, полимерного пакета с пластиковой бутылкой и фрагментом полимерного пакета. признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 19-21).
-спецсообщением из Травмпункта где потерпевшей выставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей левого плечевого сустава ( л.д. 23)
-Заключением судебно-медицинской экспертизы, при обращении за медицинской помощью у потерпевшей Беляковой З.И.. имелись телесные повреждения в виде черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая вызвала временную нетрудоспособность, продолжительностью 21 день, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как легкий вред здоровью. ( Л.д. 29-30, 38-40)
-протоколом явки с повинной Васильева ( л.д. 76)
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Васильева В.В в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Судом установлено, что Васильев В.В., имея цель на хищение чужого имущества, заранее готовился к преступлению, приготовил в качестве оружия пластиковую бутылку со льдом, поджидал потерпевшую в ее подъезде, создал условия для нападения – выключил свет в подъезде, используя имевшийся у него твердый предмет- бутылку со льдом в качестве оружия, нанес им удар по ее голове, причинив легкий вред здоровью, а затем открыто завладел ее имуществом.
Суд квалифицирует действия Васильева В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности и неприкосновенности личности, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, неофициально трудоустроен, по месту работы у ИП «Лишутин» характеризуется положительно. В детском возрасте в 1990 году Васильев перенес перинатальную травму, по этому поводу длительно лечился в стационаре, обследовался в неврологическом отделении, со слов в связи с данной травмой был комиссован из Армии, продолжает лечение самостоятельно до настоящего времени. Он имеет единственного близкого родственника тетю Казакову В.А., которой характеризуется исключительно положительно, с ее слов в 10 лет остался без отца, 6 лет назад умерла мать, своей семьи он не имеет, у него сложилось стечение тяжелых жизненных условий, материальную поддержку ему оказать было не кому. В судебном заседании потерпевшая от предложенной родственниками подсудимого компенсации морального вреда в размере 10000 рублей отказалась.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Васильева В.В. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих Васильеву В.В. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном отсутствие материального ущерба от хищения, явку с повинной, наличие у подсудимого тяжелой жизненной ситуации, состояние его здоровья, принятие мер направленных на заглаживание вреда.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличия ряда смягчающих обстоятельств по делу, с учетом мнения потерпевшей, суд не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы. При наличии всех обстоятельств, а так же с учетом тяжести и дерзости совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Васильеву В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильеву В.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение женскую сумку, кошелек, бумажный пакет с деньгами в сумме 500 рублей, переданные на хранение потерпевшей оставить потерпевшей Беляковой З.И., полимерный пакет с пластиковой бутылкой и фрагментом полимерного пакета, находящиеся при уголовном деле уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Васильев В.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания Васильев В.В. исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 декабря 2010 года по 24 марта 2011 года
Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный №, судебный №): женскую сумку, кошелек, бумажный пакет с деньгами в сумме 500 рублей, переданные на хранение потерпевшей оставить потерпевшей Беляковой З.И., полимерный пакет с пластиковой бутылкой и фрагментом полимерного пакета, находящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова