Приговор
Именем российской федерации
г. Красноярск 19 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Галимова О.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,
подсудимого Максимова А.Р.,
его защитника – адвоката Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края,
потерпевших Ф., Х., В., С.,
при секретаре Шепитько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимов А.Р., 10 марта 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> судимого: 1) 16 июля 2008 года <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 16 июля 2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 17 февраля 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 22 дня;
обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.Р. совершил тринадцать краж из одежды и пять кражи из сумок, находившихся при потерпевших, шестнадцать из которых – с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей.
Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «КрасТЭЦ» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Й. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 3250 XP» стоимостью 6000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
13 октября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту № от <адрес> в направлении <адрес>, с целью хищения чужого имущества из сумки, находившейся при Ж., тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia N 70» стоимостью 4000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
20 октября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Алпи-Звездный» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Ш. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «EVO X 7» стоимостью 3750 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
02 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту № от остановки общественного транспорта «пос.Технический» в направлении <адрес>, с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Д. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung D 780 Gold» стоимостью 11000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
07 ноября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «КрасТЭЦ» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Л. тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 5000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
28 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Алпи-Звездный» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки О. тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 6730» стоимостью 7000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
03 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Волгоградская» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Г. тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4500 рублей с брелоком стоимостью 180 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей, который для нее является значительным.
06 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Причал» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки К. тайно забрал принадлежащий Т. сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 8500 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив последнему значительный ущерб.
07 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Х. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6303 Ci» стоимостью 4500 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
17 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «ДК 1 Мая» с целью хищения чужого имущества из сумки, находившейся при В., тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung D 980» стоимостью 11000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
28 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Мичурина» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Е. тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung S 3310» стоимостью 6000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
30 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Пенсионный Фонд» с целью хищения чужого имущества из сумки, находившейся при В., тайно забрал принадлежащие ей кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей и серебряной цепью стоимостью 1200 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который для нее является значительным.
07 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «КрасТЭЦ» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Я. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 2000 рублей с суммой в размере 50 рублей на счету сим-карты, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
09 января 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Спутник» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки З. тайно забрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GT-C 5212» стоимостью 4990 рублей с флеш-картой стоимостью 390 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей, являющийся для него значительным.
11 января 2011 года в 17 часов 10 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «КрасТЭЦ» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки Ю. тайно забрал принадлежащие последнему деньги в сумме 100 рублей и водительское удостоверение, с которыми с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 100 рублей.
13 января 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «2-я Фестивальная» с целью хищения чужого имущества из кармана куртки В. тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 5489 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
14 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту № по мосту «Октябрьский», с целью хищения чужого имущества из сумки, находившейся при Ф., тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung М 620» стоимостью 4000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
16 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту №, в районе остановки общественного транспорта «Мичурина» с целью хищения чужого имущества из сумки, находившейся при О., тайно забрал принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung S 3370» стоимостью 4000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
17 января 2011 года в 17 часов 45 минут Максимов А.Р., находясь в салоне автобуса, следовавшем по маршруту № по мосту «Октябрьский» в направлении остановки общественного транспорта «КрасТЭЦ», и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества расстегнул молнию на сумке, находившейся при С., достав оттуда принадлежащий последней кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на остановке общественного транспорта «Каменный квартал» был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.Р. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных им преступлений.
При этом подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования потерпевших Г., Т., Х., В., Я. и Ф. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признает в полном объеме
Защитник Емельянов Ю.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Максимову А.Р. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Органами предварительного расследования деяния Максимова А.Р. по эпизодам хищения имущества В. и В. квалифицированы по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Полагая позицию государственного обвинителя обоснованной и не ухудшающей положение подсудимого, суд исходит из того, что при этом изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, с которыми согласился подсудимый, остались неизменными и не требуют исследования собранных по делу доказательств, что не является препятствием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Максимова А.Р.:
– в шестнадцати кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одиннадцать из которых совершенны из одежды (по фактам хищения имущества Й., Ш., Д., Л., О., Г., Т., Х., Е., З., В.), пять – из сумки (по фактам хищения имущества Е., В., В., Ф., О.), находившихся при потерпевшем, с квалификацией действий подсудимого по каждому эпизоду по пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;
– в двух кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных из одежды, находившейся при потерпевшем (по фактам хищения имущества Я. и Ю.), с квалификацией его действий по каждому эпизоду по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ;
– в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем (по факту хищения имущества С.), с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у них каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Максимова А.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного. Максимов А.Р. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием.
Суд также принимает во внимание, что похищенное у С., З. и С. имущество возвращено потерпевшим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова А.Р., суд признает состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем совершенным преступлениям (за исключением последнего эпизода), активное способствование их раскрытию и расследованию, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, и выявлению лиц, причастных к приобретению и сбыту похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и приведенными данными о личности подсудимого, склонного к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Максимова А.Р. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства суд считает, что условно-досрочное освобождение Максимова А.Р. от наказания по приговору суда 02 июня 2009 года в соответствии с ст.70 УК РФ.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания необходимо зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства, которое необходимо исчислять с момента его фактического задержания с 17 января 2011 года (т.4 л.д.79).
Меру пресечения Максимову А.Р. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит оставить прежней в виде заключения под стражу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым следует:
– оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения приобщенные к материалам уголовного дела детализации телефонных переговоров, распечатки звонков, списки входящих и исходящих соединений, а также документы (гарантийные талоны и соглашения, кассовые и товарные чеки, приложение к договору купли-продажи, товарный чек на флэш-карту) на сотовые телефоны «Samsung М620», «Samsung S 3370», «EVO X 7», «Samsung D 780 Gold», «Nokia 7230», «Nokia 6730», «Nokia 5530», «Nokia 6303 Ci», «Samsung D 980», «Samsung GT-C 5212», «Samsung GT-S 5230»;
– оставить в распоряжении потерпевших как законных владельцев переданные им на хранение куртки (у Ш., Д., Л., О., Т., Х., Ю., В.); сумки (у Ф., О., Е., В., В.); сумку, кошелек и денежную купюру достоинством 100 рублей (у С.); сотовый телефон «Nokia 3250», руководство по его эксплуатации, товарный и кассовый чеки (у С.); документы на сотовый телефон «Nokia 5130» и куртку (у Г.); гарантийный талон и коробку от сотового телефона «Samsung S 3310», куртку (у Ц.); гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5130» (у Я.); куртку и сотовый телефон «Samsung GT-C 5212» (у З.).
Разрешая вопрос о заявленных к подсудимому гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом их признания подсудимым и установленных обстоятельств дела на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает необходимым гражданские иски Г., Т., Х., В., Я. и Ф. удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимов А.Р. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
– по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества С. и З.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы за каждое преступление;
– по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по остальным четырнадцати эпизодам) в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;
– по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ю.) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
– по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Я.) в виде одного года трех месяцев лишения свободы;
– по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Максимову А.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании п. «в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытый части наказания по указанному приговору назначить ему окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного Максимову А.Р. наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Меру пресечения Максимову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: приобщенные к материалам уголовного дела детализации телефонных переговоров, распечатки звонков, списки входящих и исходящих соединений, а также документы (гарантийные талоны и соглашения, кассовые и товарные чеки, приложение к договору купли-продажи, товарный чек на флэш-карту) на сотовые телефоны «Samsung М620», «Samsung S 3370», «EVO X 7», «Samsung D 780 Gold», «Nokia 7230», «Nokia 6730», «Nokia 5530», «Nokia 6303 Ci», «Samsung D 980», «Samsung GT-C 5212», «Samsung GT-S 5230» – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; оставить в распоряжении потерпевших переданные им на хранение куртки (у Ш., Д., Л., О., Т., Х., Ю., В.); сумки (у Ф., О., Е., В., В.); сумку, кошелек и денежную купюру достоинством 100 рублей (у С.); сотовый телефон «Nokia 3250», руководство по его эксплуатации, товарный и кассовый чеки (у С.); документы на сотовый телефон «Nokia 5130» и куртку (у Г.); гарантийный талон и коробку от сотового телефона «Samsung S 3310», куртку (у Ц.); гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5130» (у Я.); куртку и сотовый телефон «Samsung GT-C 5212» (у З.).
Гражданские иски Г., Т., Х., В., Я. и Ф. удовлетворить.
Взыскать с Максимов А.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г. 4680 рублей, Т. 8500 рублей, Х. 5000 рублей, В. 7200 рублей, Я. 2050 рублей, Ф. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: