текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя Моловствовой А.В., потерпевшей Беловой Н.К.,

подсудимого Савельева В.П., защитника - адвоката Сазановой Т.В., представившей ордер №189 от 29.03.2011г., удостоверение №597,

при секретаре Соламачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

15.05.2007г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св., освобожденного по отбытию срока;

19.01.2010г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст.30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 год. 2 мес. л/св., освобожденного 17.12.2010г. условно досрочно на 1 год 1 мес. 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев В.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

13.02.2011г., около 14 час. 05 мин., находясь в маршрутном автобусе №84 на остановке общественного транспорта «ДК Крас ТЭЦ», расположенной по пр. Красноярский рабочий, 20 в Ленинском районе г. Красноярска, Савельев В.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при Беловой К.А. похитил кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 510 руб. 40 коп. и пластиковую карту «Сбербанк», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Беловой К.А., всего на сумму 810 руб. 40 коп. Савельев В.П. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог реализовать кражу до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Савельев В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.2 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что кражу не совершал, в автобус действительно заходил, но только уточнить маршрут. Потерпевшую не видел, из ее сумки ничего не похищал, по какой причине его задержали он не знает, потерпевшая его оговаривает.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

- согласно показаний и заявления (л.д. 9) потерпевшей Беловой Н.К., 13.02.2011г. примерно в 14 час. 05 мин. подъехал автобус ПАЗ №84 на остановке «ДК Крас ТЭЦ», по пр. Красноярский рабочий, 20 г. Красноярска, она зашла в передние двери, встала возле кондуктора, ее дамская сумка весела на локте руки. Следом за ней в автобус зашли мужчины, один из которых подсудимый - Савельев В.П., что - то спросили у кондуктора и убежали, сразу к ней подошел молодой человек - сотрудник милиции, и попросил проверить сумку, телефон, кошелек. Проверила сумку, молния была открыта, кошелька не было, из лакированной кожи красного цвета, в котором находились 500 руб., и карточка «Сбербанк». Сотрудник милиции подвел ее к урне, в которой она увидела свой кошелек. Кошелек оценила в 300 руб. Подсудимого ранее не знала, но хорошо его запомнила, что он заходил за ней в автобус, когда подсудимый спрашивал маршрут, она обернулась и запомнила его лицо, а когда подошла к урне в которой лежал ее кошелек, то сразу узнала мужчину из автобуса, стоявшего рядом с урной,

- согласно протокола осмотра места происшествия установлено место совершения преступления, которым является участок местности, по пр. Красноярский рабочий, 20 в Ленинском районе г. Красноярска, в районе пешеходной дорожки, и справой стороны от металлического забора расположена металлическая урна черного цвета, в которой обнаружен и изъят кошелек красного цвета (л.д. 10-13),

- согласно протокола осмотра изъятого кошелька, в нем находились денежные средства 510 руб. 40 коп. и пластиковая карта «Сбербанк», приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20-21, 22),

- согласно показаний свидетеля Скачкова О.А., 13.02.2011г. совместно с о/у УВД Коноревым Ю.Н. и Сталеровым С.Г. находились на остановке общественного транспорта «ДК КрасТЭЦ» г. Красноярска, его внимание привлекли Савельев В.П., Рейнбольдт М.Н., которые ходили по остановке и осматривали сумки граждан. Примерно в 14 час. Савельев В.П., при посадке в автобус ПАЗ №84, приблизился к впереди стоящей молодой девушке плотно прижался, расстегнул сумку прикрываясь пакетом на левой руке и вытащил из сумки кошелек красного цвета. Рейнбольдт М.Н., и Савельев В.П. выбежали из автобуса, обойдя остановку он их встретил. Савельев В.П. резким движением руки передал Рейнбольдт М.Н. кошелек, а Рейнбольдт М.Н. незамедлительно бросил кошелек в урну, расположенную напротив магазина «Милана». Он задержал Рейнбольдт М.Н., а Скачков О.А. задержал Савельева В.П. В это время Сталеров С.И. подвел к урне потерпевшую, которая опознала свой кошелек,

- показания свидетелей Сталерова СИ., Конарева Ю.Н. данные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Скачкова О.А.,

- согласно показаний свидетеля - понятой Золотухиной В.И., оглашенных в судебном с согласия всех участников процесса, 13.02.2011г., примерно в 14 час. в районе рынка, по пр. Красноярский рабочий, 20 г. Красноярска, возле магазина «Милано», с правой стороны был расположен металлический забор, а рядом находилась металлическая урна. В урне обнаружили и изъяли кошелек красного цвета из лакированной кожи,

- согласно показаний свидетеля Рейнбольдт М.Н. оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля данных в процессе (л.д. 34-35), 13.02.2011г. он с Савельевым В.П. был на остановке «ДК КрасТЭЦ». Савельев В.П. через переднюю дверь зашел в автобус, и спросил, маршрут, когда им ответили, что автобус не едет к цирку, то они вышли из автобуса. Савельев В.П. пошел за павильон сотовых телефонов, а он следом за ним, за павильоном, Савельев В.П. рукой, в которой был у него пакет, что-то ему передал и при этом закричал: «Менты бегут», а он в свою очередь рефлекторно сбросил данную вещь в урну. В это время их задержали сотрудники милиции. О том, что Савельевым В.П. совершена кража не знал.

Суд в основу приговора принимает показания свидетеля Рейнбольдт М.Н. данные на предварительном следствии, поскольку они полностью согласуются с совокупностью всех доказательств по делу. В судебном заседании данный свидетель изменил часть показаний. Оценивая показания свидетелей, что подсудимый ему ничего не передавал, и он ничего в урну не бросал, суд пришел к выводу, данные показания даны из чувства ложного товарищества к подсудимому, поскольку свидетель так же показал, что Савельев В.П. его знакомый, с которым они совместно употребляют наркотические вещества, отношения дружеские, оснований оговаривать подсудимого не имеется, был допрошен на предварительном следствии, подписи в протоколе допроса его.

Доводы подсудимого, что он не совершал преступления и его оговаривает потерпевшая, ни нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, полностью опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Савельева В.П. установленной и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, неграмотный, в армии не служил, на учете КкПД и КНД не состоит, не работает, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности не имеет, характеризуется удовлетворительно, потерпевшей похищенное возмещено в результате действий оперативных сотрудников.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства это молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, так как преступление совершил в период УДО по приговору от 19.01.2010г. Центрального районного суда г. Красноярска, по совокупности приговоров. Оснований сохранять условно досрочное освобождение в отношении подсудимого не имеется, с учетом личности подсудимого, то, что ранее судим за аналогичные преступления и характера совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г», ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.01.2010г. Центрального районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савельеву В.П. исчислять с 29.04.2011г. включительно, зачесть в срок наказания период содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 13.02.2011г. по 28.04.2011г.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева