ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., Тутыниной М.В., подсудимого Синева В.Б., защитников – адвокатов Галаюда Л.А. (удостоверение №, ордер №), Эссен Л.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретарях Коноваловой О.В., Вохминой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синева В.Б., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, проживающего и имеющего регистрационный учет в * *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синев В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
*, примерно в 23 час. 00 мин., Синев В.Б. находился в квартире по * * *, совместно со своей матерью Н.К., сожительницей брата Пазыч Е.Б. и знакомой З.С., где совместно распивали спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу, у Синева В.Б. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Пазыч Е.Б. В этот же вечер, т.е. *, примерно в 23 час. 00 мин., Синев В.Б., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что его мать Н.К. вышла из комнаты, а Пазыч Е.Б. легла спать и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «МТС 840», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 GB, стоимостью 500 рублей и зарядное устройство, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Пазыч Е.Б. С похищенным имуществом Синев В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пазыч Е.Б. значительный материальный ущерб в размере 5 800 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Синев В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Синев В.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Тутынина М.В., а также защитник-адвокат Эссен Л.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Пазыч Е.Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором не возражала против особого порядка рассмотрения дела, а также уменьшила размер заявленных исковых требований до 5300 рублей, указывая на то, что ей в добровольном порядке частично ущерб был возмещен на сумму 500 рублей.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Синев В.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синев В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Синева В.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом поведения Синева В.Б. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от *, суд приходит к выводу о том, что Синев В.Б. подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Синеву В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД не состоит, положительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья Синева В.Б.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Синеву В.Б. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение в добровольном порядке имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Синеву В.Б. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Синева В.Б. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Пазыч Е.Б. гражданский иск на сумму 5300 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба, поддержанный, в том числе в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на сумму 5300 рублей на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимого Синева В.Б. в хищении имущества Пазыч Е.Б. в судебном заседании установлена, Синев В.Б. гражданский иск на сумму 5300 рублей признал в полном объеме, то с подсудимого Синева В.Б. в пользу Пазыч Е.Б. подлежит взысканию денежная сумма в размере 5300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Синева В.Б. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Синеву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Синева В.Б. в пользу Пазыч Е.Б. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 5300 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийную карту на телефон «МТС 840», детализацию телефонных соединений, сим – карту – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров