текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., подсудимого Бабанова В.П., защитников – адвокатов Поповой Е.В. (удостоверение №, ордер №); Мясникова Е.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабанова В.П., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, проживающего в * *, ранее судимого:

1) 30 октября 2003 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по п.п. «а, г» ст. 64 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы;

2) 21 ноября 2003 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 20 января 2004 года, по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;

3) 13 февраля 2004 года приговором Березовского районного суда по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговорам от 30.10.2003 года и от 21.11.2003 года) к 6 (шести) годам лишения свободы; постановлением от 25 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 7 (семь) месяцев 9 (девять) дней;

4) 30 декабря 2010 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабанов В.П. совершил незаконный сбыт наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в * при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах Бабанов В.П., имея, в том числе умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, с целью сбыта, а также для собственного употребления приобрел вещество, массой 7, 077 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: * * в *.

07 февраля 2010 года в вечернее время А.Ю. пришел домой к Бабанову В.П. по адресу: * * * с просьбой продать ему героин, на что Бабанов В.П. ответил согласием. Находясь в *, 07 февраля 2010 года, около 23 час. 00 мин., А.Ю. передал Бабанову В.П. денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего Бабанов В.П., находясь по данному адресу, незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 401 гр.

Кроме того, 08 февраля 2010 года в дневное время А.Ю., проводивший проверочную закупку наркотического средства, пришел домой к Бабанову В.П. по адресу: * - * * и выразил просьбу о продаже ему героина, на что Бабанов В.П. ответил согласием. Находясь в *, в тот же день, т.е. 08.02.2010 года, примерно в 12 час. 00 мин., А.Ю. передал Бабанову В.П. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Не зная об истиной цели и мотивах, побудивших А.Ю. на приобретение героина, полагая, что А.Ю. является надлежащим приобретателем наркотического средства, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, Бабанов В.П. в тот же день, т.е. 08.02.2010 года, примерно в 12 час. 10 мин., находясь по адресу: *, незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 040 гр., что является крупным размером. После чего Бабанов В.П. был задержан, а А.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Бабанова В.П. наркотическое средство, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бабанова В.П. обстоятельствам.

Кроме того, 08 февраля 2010 года после задержания Бабанова В.П., в ходе осмотра жилища Бабанова В.П., а именно в комнате по адресу: * * в *, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5, 636 гр., что отнесено к особо крупному размеру, которую Бабанов В.П. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта для собственного употребления.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная выше смесь в количестве 1, 040 гр., является крупным размером, а вышеуказанная смесь в количестве 5, 636 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бабанов В.П. вину в инкриминируемых преступлениях не признал в полном объеме. Суду дал показания, согласно которым, 07 февраля 2010 года в вечернее время ранее знакомый ему А.Ю. действительно находился у него (Бабанова) в гостях по адресу: ул. Читинская, 10 – 310, однако героин он Охотникову А.Ю. 07.02.2010 года не сбывал. 08 февраля 2010 года в дневное время А.Ю. снова пришел к нему (Бабанову) домой по адресу: * * и попросил у него (Бабанова) героин, чтобы употребить. Он (Бабанов) из чувства сострадания передал А.Ю. героин, массой около 1 гр., при этом А.Ю. передал ему (Бабанову) деньги в сумме 1000 рублей, после чего А.Ю. ушел из квартиры. После того, как А.Ю. вышел из его квартиры, в неё вошли сотрудники милиции, его (Бабанова) задержали и доставили в отдел милиции. Героин, изъятый в ходе осмотра его (Бабанова) жилища, ему не принадлежит, полагает, что данные наркотические средства ему (Бабанову) подкинули сотрудники милиции, кроме того, он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, которые употреблял, в том числе и до своего задержания. Полагает, что его действия по факту передачи 08 февраля 2010 года наркотического средства А.Ю. необходимо квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, к другим инкриминируемым преступлениям он (Бабанов) непричастен, имеет желание исправиться.

Между тем, вина Бабанова В.П. в незаконном сбыте наркотического средства, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями в судебном заседании свидетеля А.Ю., согласно которым, он являлся лицом, употребляющим наркотические средства, и знал о том, что его знакомый Бабанов В.П. сбывает героин, т.к. ранее сам несколько раз приобретал у Бабанова В.П. данное наркотическое средство. 07 февраля 2010 года, в вечернее время, к нему обратился ранее знакомый А.А. с просьбой помочь приобрести ему героин, пояснив, что у него имеются деньги, на что он (О) согласился. Они вдвоем прошли к дому № по *, где проживает Бабанов В.П., зашли в подъезд, где А.А. передал ему (О деньги в сумме 1 000 рублей и остался ждать его в подъезде. Он (О) поднялся на третий этаж, зашел в квартиру, где проживает Бабанов В.П., дверь открыл ему Бабанов В.П., он (О) попросил продать ему героин на сумму 1000 рублей и отдал Бабанову В.П. 1000 рублей, а последний передал ему сверток с героином. В дальнейшем он (О) вышел из квартиры, спустился к А.А. и передал ему героин, последний предложил ему сходить к его подруге, на что он (О) согласился. Они вышли на улицу, пошли по дворам, и в районе * их остановили сотрудники милиции, нашли сверток с героином и доставили их в отдел милиции. Находясь в отделе милиции, он сотрудникам милиции сказал, что изъятый героин он (О) приобрел у Бабанова В.П. и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства у Бабанова В.П. 08 февраля 2010 года в утреннее время в здании ОМ № в присутствии двоих понятых, он (О) был досмотрен, ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 1 купюру, достоинством 500 рублей и 5 купюр, достоинством 100 рублей, номера купюр переписали. После чего, он и сотрудники милиции направились к месту проживания Бабанова В.П., он (О) зашел в подъезд *, поднялся на третий этаж, постучал в квартиру, где проживает Бабанов В.П., последний открыл ему дверь. Он (О зашел в квартиру, сказал Бабанову В.П., что ему нужен 1 грамм героина, Бабанов В.П. ответил согласием, после чего он (О) положил ранее переданные ему деньги в сумме 1000 рублей на диван в комнате, Бабанов В.П., увидев деньги, прошел в комнату и, вернувшись, отдал ему наркотическое средство, которое находилось в бумаге. Он (О) стал выходить из квартиры, открыл дверь и в этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали Бабанова В.П. В дальнейшем он (О) и два сотрудника милиции вернулись в ОМ №, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее приобретенное у Бабанова В.П. наркотическое средство. Дополнительно суду пояснил, что оснований оговаривать Бабанова В.П. у него не имеется, каких-либо долговых обязательств перед Бабановым В.П. он также не имеет, кроме того, не имеет он и каких-либо неприязненных отношений с Бабановым В.П. 07 февраля 2010 года и 08 февраля 2010 года он (О) приобретал героин у Бабанова В.П. за деньги, предварительно с Бабановым В.П. он не созванивался по телефону, поскольку последний не работал и постоянно находился дома. 08 февраля 2010 года ему Бабанов В.П. из чувства сострадания героин не передавал, данный героин он приобрел за деньги в рамках ОРМ.

Показаниями свидетеля А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *, в вечернее время суток, он обратился к ранее знакомому А.Ю. с просьбой помочь приобрести ему героин, на что последний согласился. Они вдвоем прошли к дому № по *, зашли на первый этаж, где он (*) передал А.Ю. деньги сумме 1 000 рублей, а именно две купюры достоинством по 500 рублей. После этого, А.Ю. ушел, вернулся через 5-10 минут и передал ему (Сергиенко) пакет из бумаги белого цвета с наркотическим веществом. Они вышли из подъезда на улицу, где в районе * были остановлены сотрудниками милиции, при этом он (Сергиенко) сбросил пакет с наркотическим средством на землю. Впоследствии при осмотре места происшествия сотрудниками милиции сброшенный им пакет с наркотическим веществом был изъят, а он и А.Ю. были доставлены в ОМ № *.

Показаниями в судебном заседании свидетеля А.М., согласно которым он является сотрудником милиции ОМ № УВД по г. Красноярску и 07 февраля 2010 года в вечернее время он в составе автопатруля совместно с Е.Э., проезжая в районе *, увидели двух молодых людей, похожих на лиц, употребляющих наркотические средства. Ими было принято решение проверить данных молодых людей на наличие запрещенных веществ и предметов. Остановив автомобиль, он окрикнул молодых людей, при этом один из парней, как позднее стало известно, его фамилия А.А., достав руку из кармана куртки, надетой на нем, сделал движение пальцами руки, после чего убрал руку обратно в карман. Парни попытались уйти, но были ими остановлены, после чего им было осмотрено место происшествия, где был обнаружен отрезок из бумаги, в котором на ощупь находилось порошкообразное вещество. В дальнейшем на место происшествия была вызвана следственно – оперативная группа, которая отрезок из бумаги с наркотическим средством изъяла. А.Ю. и А.А. были задержаны и доставлены в ОМ № *.

Показаниями свидетеля Е.Э., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который об обстоятельствах задержания в вечернее время 07 февраля 2010 года А.Ю. и А.А. и об обнаружении на месте происшествия в районе * отрезка из бумаги с наркотическим средством, который скинул А.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М.

Показаниями свидетеля Е.Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 08 февраля 2010 года в ночное время он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия около *. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был осмотрен участок местности, расположенный между домами № и № по *, где на земле находился сверток из бумаги белого цвета, на месте происшествия также находились двое ранее ему незнакомых мужчин, которые поясняли, что им данный сверток не принадлежит. Сотрудниками милиции данный сверток был поднят с земли и упакован в бумажный пакет белого цвета.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С.С., согласно которым, он является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску. 08 февраля 2010 года в ОМ № были доставлены А.Ю. и А.А., у которых при себе был обнаружен героин. А.Ю. сразу указал на то, что данный героин он приобрел у Бабанова В.П. 07 февраля 2010 года в вечернее время по месту его (Бабанова) проживания, и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства у Бабанова В.П. 08 февраля 2010 года в утреннее время А.Ю., находясь в здании ОМ №, добровольно написал соответствующее заявление, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ему были переданы денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, разными купюрами, которые предварительно были осмотрены, их серии и номера были переписаны в протокол. После этого, он, наряду с другими сотрудниками милиции и А.Ю., направился к дому № по *, где проживал Бабанов В.П. А.Ю. зашел в подъезд дома, дверь в который была открыта, и поднялся в квартиру Бабанова В.П., а он (С) с другими сотрудниками милиции остался ожидать в подъезде. Спустя непродолжительное время А.Ю. открыл дверь квартиры и стал выходить из неё, в этот момент он (С) с другими сотрудниками милиции вошли в квартиру и задержали Бабанова В.П. В дальнейшем на место происшествия была вызвана следственно – оперативная группа, а он с А.Ю. направился в ОМ №, где в присутствии двух понятых А.Ю. добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство у Бабанова В.П. Дополнительно суду пояснил, что он (С), либо другие сотрудники милиции наркотическое средство, изъятое по месту жительства Бабанова В.П., подкинуть не могли, данное наркотическое средство было обнаружено служебной собакой в квартире, где проживал Бабанов В.П. Каких-либо неправомерных действий в отношении Бабанова В.П. он (С) не совершал, в том числе и не давал Бабанову В.П. героин для написания явки с повинной.

Показаниями в судебном заседании свидетеля О.В., согласно которым, он является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску и об обстоятельствах проведения 08 февраля 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Бабанова В.П. по адресу: * * в * с участием закупщика А.Ю., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С. Дополнительно суду также пояснил, что после задержания А.Ю. и А.А., у которых при себе был обнаружен героин, и доставления их в ОМ № *, А.Ю. указал на то, что данный героин он приобрел у Бабанова В.П. 07 февраля 2010 года по месту его жительства в вечернее время, и добровольно согласился выступить в роли закупщика наркотического средства у Бабанова В.П. Кроме того, он (П) в составе следственно – оперативной группы участвовал при осмотре места происшествия – *, в ходе которого при применении служебной собаки, были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно за диваном в комнате в отрезках и в мягкой игрушке. В ходе данного осмотра квартиры присутствовала также сожительница Бабанова В.П. – О.В., которая пояснила, что указанные наркотические средства ей не принадлежат. Также О.В. суду пояснил, что он либо другие сотрудники милиции обнаруженный по месту жительства Бабанова В.П. героин, последнему подкинуть не могли, т.к. О.В. с момента задержания Бабанова В.П. постоянно находилась в данной квартире и наблюдала за их действиями.

Показаниями в судебном заседании свидетеля П.А., согласно которым, 08 февраля 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В здании ОМ № * в его присутствии и второго понятого закупщик А.Ю. был досмотрен, у него никаких запрещенных и денежных средств обнаружено не было, ему (О были переданы деньги различными купюрами в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, номера и серии которых переписали в протокол. В дальнейшем он (П), второй понятой, сотрудники милиции, а также А.Ю. прошли к дому № по *, где А.Ю. поднялся на третий этаж и зашел в квартиру, а они остались ждать в подъезде. Спустя некоторое время А.Ю. стал выходить из квартиры, открыл дверь и в этот момент сотрудники милиции и он со вторым понятым вошли в квартиру. В квартире находился Бабанов В.П., молодая девушка и ребенок. В дальнейшем он, второй понятой, сотрудник милиции и А.Ю. вернулись в ОМ №, где в его присутствии А.Ю. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что он приобрел данный наркотик у Бабанова В.П. После добровольной выдачи А.Ю. наркотика, он и второй понятой вернулись в квартиру, где А.Ю. приобретал наркотическое средство, в это время Бабанов В.П. еще находился в квартире, потом его (Бабанова) увели. В его (П) присутствии и второго понятого сотрудники милиции стали проводить осмотр данной квартиры, в квартире также находился кинолог с собакой, собака прошла по квартире, стала все обнюхивать, нашла за диваном свертки с порошкообразным веществом, а также указала на детскую игрушку, в которой находился сверток с порошкообразным веществом в виде шарика. О.В., находившаяся в квартире, пояснила, что данные наркотические средства принадлежат Бабанову В.П., поскольку он сам употребляет наркотики. Он и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия. Дополнительно П.А. суду пояснил, что сотрудники милиции подкинуть наркотические средства в квартиру, где проживает Бабанов В.П., не могли, т.к. он наблюдал за их действиями, детскую игрушку, в которой нашли наркотические средства, никто из сотрудников милиции, до приезда кинолога с собакой, в руки не брал. Каких-либо неправомерных действий со стороны сотрудников милиции не имелось.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М.Н., согласно которым, он 08 февраля 2010 года являлся понятым и об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у Бабанова В.П. с участием закупщика А.Ю., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А. Дополнительно М.Н. суду пояснил, что после того, как А.Ю. приобрел у Бабанова В.П. наркотическое средство, он, второй понятой, сотрудник милиции и А.Ю. вернулись в ОМ №, где в их (понятых) присутствии А.Ю. добровольно выдал приобретенное у Бабанова В.П. наркотическое средство. В дальнейшем он и второй понятой вернулись в квартиру, где А.Ю. приобретал наркотическое средство, Бабанов В.П. еще находился в данной квартире, потом его (Бабанова) увели. В его (К) присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции стали проводить осмотр данной квартиры, при данном осмотре присутствовал кинолог с собакой. Служебная собака нашла за диваном в квартире свертки с порошкообразным веществом, а также детскую игрушку, в которой находился сверток с порошкообразным веществом, кроме того, в квартире на диване были обнаружены деньги, которые ранее передавались закупщику А.Ю. Полагает, что изъятое в ходе осмотра квартиры наркотическое средство принадлежало Бабанову В.П., подкинуть наркотические средства за диван и в детскую игрушку сотрудники милиции не могли, поскольку все действия сотрудники совершали в их (понятых) присутствии, кроме того, в квартире постоянно находилась девушка с ребенком, которая сидела на диване в комнате и наблюдала за действиями сотрудников милиции. Каких-либо неправомерных действий со стороны сотрудников милиции им (К) замечено не было.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Е.А., согласно которым, она является сотрудником милиции, состоит в должности кинолога и 08 февраля 2010 года в квартире по * ею по вызову из ОМ № применялась служебная собака по кличке «Торнадо» для обнаружения наркотических средств. В указанной квартире на момент применения собаки находились понятые, сотрудники милиции и девушка с малолетним ребенком. Она (Р) в квартире отпустила собаку и дала команду на поиск наркотиков, собака прошлась по квартире, указала на тайник за диваном, стала скрести пол лапами, сотрудниками милиции был отодвинут диван, за которым были обнаружены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Далее собака продолжала вести себе беспокойно, указывала на наличие в квартире еще наркотиков возле дивана. В дальнейшем за подушкой на диване была обнаружена мягкая детская игрушка, на которой имелся разрез и в которой находился сверток с порошкообразным веществом, других наркотических средств в квартире обнаружено не было, после чего она (Р) составила акт о применении собаки. Полагает, что сотрудники милиции в данную квартиру наркотические средства подкинуть не могли, до применения собаки мягкую детскую игрушку, в которой было обнаружено наркотическое средство, сотрудники милиции в руки не брали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля О.В. суду дала показания, согласно которым, она состоит в фактических брачных отношениях с Бабановым В.П., у них имеется общий ребенок К.В., * года рождения. Бабанов В.П. постоянно проживал по адресу: * – *, являлся официально нетрудоустроенным, сам употреблял наркотические средства, детская игрушка «Мишка», в которой были обнаружены наркотические средства, принадлежит им, данная игрушка постоянно находилась в квартире и была им ранее подарена.

Кроме того, вина Бабанова В.П. в совершении указанных выше преступлений подтверждается и признательными показаниями обвиняемого Бабанова В.П., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым, он (Бабанов) употребляет наркотические средства, в том числе и героин, приобретаемые наркотические средства хранил по месту своего жительства, т.е. по адресу: * *. 07.02.2010 года, в вечернее время, он находился дома, когда к нему в гости, примерно в 18 часов, пришел А.Ю. с просьбой продать ему героин, на что он согласился. После этого, А.Ю. передал ему (Бабанову) деньги в сумме 1 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, а он достал из кармана трико надетых на нем, заранее расфасованный и приготовленный сверток из бумаги, в котором находился героин, и передал его А.Ю. Указанные денежные средства он (Бабанов) потратил на личные нужды. Кроме того, 08.02.2010 года в дневное время он (Бабанов) находился у себя дома, и примерно в 12 часов, к нему в гости пришел А.Ю. и попросил продать ему героин, на что он (Бабанов) согласился. А.Ю. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, а он (Бабанов) передал А.Ю. героин. В дальнейшем его (Бабанова) задержали сотрудники милиции. Оставшееся наркотическое средство, он хранил по месту проживания, т.е. по * *, которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре его жилища.

Кроме того, вина Бабанова В.П. в совершении преступлений подтверждается и материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по *, в ходе которого на земле между домами № и № был обнаружен бумажный пакет с порошкообразным веществом (л.д. 12 – 14 т. 1);

- протоколом выемки бумажного пакета с наркотическим средством (л.д. 18 т. 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Бабанова В.П., проживающего по адресу: * * в * (л.д. 51 т. 1);

- протоколом личного досмотра А.Ю., произведенного в присутствии понятых, в ходе которого каких-либо запрещенных законом предметов и средств у А.Ю. обнаружено не было (л.д. 53 – 55 т. 1);

- протоколом осмотра и передачи А.Ю. денежных средств на общую сумму 1000 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Бабанова В.П. (л.д. 56 – 59 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи А.Ю. наркотического средства, приобретенного у Бабанова В.П. (л.д. 60 - 61 т. 1);

- протоколом личного досмотра А.Ю. после выдачи наркотического средства, у которого каких-либо посторонних, запрещенных законом предметов и средств, обнаружено не было (л.д. 62 – 63 т. 1);

- протоколом выемки бумажного пакета с находящимся в нем наркотическим средством (л.д. 70 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты гостиничного типа № по *, в ходе которого было обнаружено и изъято: с поверхности дивана в комнате - денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, переданных А.Ю. для проведения проверочной закупки, а также было обнаружено и изъято в игрушке «Мишка», которая находилась на диване в комнате - сверток из отрезка полупрозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета; за диваном в комнате - три свертка из отрезков бумаги белого цвета, разлинованных «в клетку», с порошкообразным веществом светлого цвета; с полки в шкафу в комнате - сверток из отрезка бумаги белого цвета, разлинованного «в клетку», с порошкообразным веществом светлого цвета; со шкафа в комнате - сверток из отрезка золотистой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета; из тумбы под телевизором в комнате - 18 отрезков бумаги белого цвета, разлинованных «в клетку» и один отрезок плотной бумаги белого цвета (л.д. 72-78 т. 1);

- протокол осмотра изъятых бумажных пакетов с находящимися в них наркотическим средством, порошкообразным веществом белого цвета, 18 отрезками бумаги белого цвета и одним картонным отрезком, денежными купюрами (л.д. 87 - 90 т. 1);

- протоколом явки с повинной Бабанова В.П., который добровольно заявил о совершенном им преступлении, а именно незаконном сбыте А.Ю. наркотического средства в вечернее время 07 февраля 2010 года (л.д. 144 – 145 т. 1);

- заключением эксперта № от 07.03.2010 года, согласно которому, приобретенное 07.02.2010 года А.Ю. вещество, массой 0, 401 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, приобретенное * А.Ю. у Бабанова В.П., массой 1, 040 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, массой 4, 327 гр., изъятое из игрушки «Мишка» в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, массой 1, 309 гр., изъятое за диваном в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Кроме того, согласно данному заключению, наркотическое средство, приобретенное 07.02.2010 года А.Ю. у Бабанова В.П., могло составлять ранее единую массу с наркотическим средством, обнаруженным за диваном при осмотре места происшествия – комнаты № по *. Наркотическое средство, обнаруженное в игрушке «Мишка», могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически - активного компонента с наркотическим средством, приобретенным 07.02.2010 года А.Ю. у Бабанова В.П. Наркотическое средство, обнаруженное в игрушке «Мишка», могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически - активного компонента с наркотическим средством, обнаруженным за диваном, при осмотре места происшествия. Отрезки бумаги белого цвета, разлинованные «в клетку», в которых находятся наркотические средства, приобретенные 07.02.2010 года и 08.02.2010 года А.Ю. у Бабанова В.П., а также обнаруженные за диваном при осмотре места происшествия, и в тумбе под телевизором при осмотре места происшествия - однородны по цвету, толщине, наличию оптического отбеливателя, волокнистому составу, проклейке, наполнителю и по наличию используемых красителей (л.д. 102-111 т. 1).

Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия в связи с наличием оперативной информации о сбыте Бабановым В.П. наркотических средств (л.д. 51 т. 1).

Оценивая признательные показания Бабанова В.П. в совершении указанных преступлений, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 302 УК РФ. Данное постановление вступило в законную силу, в установленный законом срок обжаловано не было, в том числе не было обжаловано и Бабановым В.П.

Как установлено судом, явка с повинной Бабанова В.П. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, была собственноручно написана последним, при этом каких-либо неправомерных действий, допущенных со стороны сотрудников милиции, при написании данной явки с повинной судом не установлено. Доводы Бабанова В.П. о том, что им указанная явка с повинной была написана под давлением сотрудников милиции, опровергаются постановлением следователя Я.В. от 27 сентября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, в ходе данной проверки указанные доводы подсудимого проверялись и не нашли своего подтверждения, а также показаниями в судебном заседании свидетеля С.С., оснований не доверять которым у суда не имеется.

При этом судом учитывается, что по смыслу закона последующая позиция подсудимого Бабанова В.П. и отрицание им причастности к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в данном случае не могут изменить процессуальный статус явки с повинной.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля А.Ю. о том, что 07 февраля 2010 года в вечернее время именно Бабанов В.П. по месту своего проживания, а именно по * * * незаконно сбыл ему (О наркотическое средство, массой 0, 401 гр., за 1000 рублей, которые ему передал А.А. При этом, суд исходит из того, что свидетель А.Ю., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, давал такие стабильные и последовательные показания. Кроме того, такие показания А.Ю. подтверждаются и признательными показаниями Бабанова В.П. в совершении указанного преступления, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он (Бабанов) в указанное выше время действительно сбыл А.Ю. наркотическое средство за 1000 рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды. Каких-либо оснований для оговора А.Ю. Бабанова В.П. не имеется, и суд таких оснований не установил. Кроме того, показания закупщика А.Ю. о сбыте ему 07 февраля 2010 года в вечернее время Бабановым В.П. наркотического средства по месту проживания последнего подтверждаются и показаниями в судебном заседании свидетелей С.С. и О.В., согласно которым, после задержания А.Ю. и А.А. 08 февраля 2010 года в ночное время, у которых при себе был обнаружен героин, А.Ю. сразу указал на то, что данное наркотическое средство он (Охотников) приобрел у Бабанова В.П. по месту жительства последнего 07 февраля 2010 года в вечернее время.

Доводы подсудимого Бабанова В.П. в судебном заседании о том, что он 07 февраля 2010 года наркотическое средство А.Ю. не сбывал, а также по месту своего проживания наркотические средства, которые были изъяты сотрудниками милиции, не хранил, изъятые наркотические средства ему не принадлежат, а были подброшены, суд признает несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств по делу, а также признательными показаниями Бабанова В.П., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, при даче которых Бабановым В.П. каких-либо нарушений закона судом не установлено. Кроме того, изъятые по месту проживания Бабанова В.П. наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции законным способом, в присутствии понятых, которые данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия также признается судом как допустимое доказательство по делу. Более того, доводы подсудимого Бабанова В.П. о том, что изъятые наркотические средства ему не принадлежат, а были подброшены, опровергаются вышеприведенными показаниями в судебном заседании свидетелей С.С., О.В., П.А., М.Н. и Е.А., оснований которым не доверять у суда не имеется. Более того, как следует из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля П.А., при обнаружении наркотических средств по месту жительства Бабанова В.П., его сожительница О.В. пояснила, что данные наркотические средства принадлежат Бабанову В.П., поскольку он сам употребляет наркотики. При таком положении суд к вышеуказанным доводам подсудимого Бабанова В.П. относится критически.

В судебном заседании государственный обвинитель Былинская О.В. на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, указывая на то, что вина Бабанова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Дополнительно государственный обвинитель указал на то, что Бабанов В.П. является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно в размере 5, 636 гр. для собственного употребления.

При таком положении суд действия подсудимого Бабанова В.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и в последующем наркотическое средство было изъято; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная юридическая квалификация действий подсудимого Бабанова В.П. является правильной и подтверждена материалами дела, исследованными в судебном заседании. При этом суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, а такие обстоятельства по настоящему делу установлены.

Кроме того, суд исходит из того, что обнаруженное 08 февраля 2010 года сотрудниками милиции в жилище по адресу: * * в * наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5, 636 гр., что отнесено к особо крупному размеру, Бабанов В.П. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта для собственного употребления, т.к. судом достоверно установлено, что Бабанов В.П. является лицом, употребляющим наркотические средства, кроме того, большая часть наркотического средства, обнаруженного по месту проживания Бабанова В.П., не была расфасована, что также не свидетельствует о приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Более того, судом принимается во внимание, что органами следствия не установлены и не приведены в обвинительном заключении обстоятельства приобретения Бабановым В.П. данного наркотического средства, а именно: время, место и способ преступного деяния, в связи с чем действия Бабанова В.П. по указанному эпизоду должны быть квалифицированы, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Бабанова В.П. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Бабанов В.П. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Бабанову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, два из которых отнесены к категории тяжких, а одно к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, официально не трудоустроенным, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, кроме того, судом принимается во внимание и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бабанову В.П. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка К.В., * года рождения, наличие заболевания в виде гепатита, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, что способствовало раскрытию данного преступления, желание исправиться.

Обстоятельством, отягчающим Бабанову В.П. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При этом суд учитывает, что Бабанов В.П. на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенных и неснятых в установленном законом порядке судимостей совершил новые умышленные преступления, два из которых отнесены к категории тяжких, а одно к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает необходимым назначить Бабанову В.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Назначая Бабанову В.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае такое наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание, что по делу судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом личности Бабанова В.П., суд не находит правовых оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Бабанову В.П. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Бабанову В.П. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабанова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабанову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 30 декабря 2010 года, окончательно назначить Бабанову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бабанову В.П. исчислять с 18 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Бабанова В.П. под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору суда от 30.12.2010 года, с 08 февраля 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Бабанову В.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, порошкообразные вещества белого цвета, 18 отрезков из бумаги белого цвета, один отрезок плотной бумаги белого цвета, указанные в постановлении от 12 февраля 2010 года (л.д. 94 – 95 т. 1), хранящиеся в камере хранения, - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей – оставить в распоряжении ОМ № УВД по *; сим-карту компании сотовый связи «Мегафон» - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров