ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 5 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Жалимовой О.Ю.
подсудимых Мамедова Э., Антиповой Е.А.
переводчика А
адвоката Галаюда Л.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Ковалевой С.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Вайгель Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамедова <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Антиповой <данные изъяты> судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипова Е.А. трижды незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Мамедов Э. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере и дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и совершил приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года Мамедов Э. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой 168,74 грамма. Данное наркотическое средство Мамедов Э. незаконно хранил в целях сбыта в своем жилище - <адрес> до 15 октября 2010 года.
14 октября 2010 года в дневное время Б, участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Л с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на 2000 рублей, передав последнему деньги, на что Л согласился, обратившись с просьбой об оказании содействия в приобретении героина к Р, которая в свою очередь обратилась с аналогичной просьбой к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое с просьбой о помощи в приобретении героина обратилось к Антиповой Е.А., которая согласилась помочь приобрести героин у Мамедова.
В тот же день, 14 октября 2010 года около 20 часов, находясь в подъезде <адрес> Мамедов Э. незаконно сбыл Антиповой Е.А., а последняя приобрела за 2000 рублей наркотическое вещество – героин, массой 0,93 грамма. Незаконно приобретенный у Мамедова Э. без цели последующего сбыта героин, массой 0,93 грамма, Антипова Е.А. незначительное время незаконно хранила при себе и 14 октября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут в неустановленном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в его интересах.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 14 октября 2010 года находясь в <адрес> рабочий примерно в 20 часов 45 минут передало Р, приобретенное при помощи Антиповой у Мамедова наркотическое средство, героин массой 0,93 грамма.
14 октября 2010 года около 21 часа Р возле <адрес> <адрес> передала наркотическое средство героин массой 0, 41 грамм Л, а оставшийся героин массой 0,52 грамма был изъят у Р при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля, в тот же день 14 октября 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут в кабинете 110 <адрес>
14 октября 2010 года около 21 часа 10 минут Л, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер Е 118АУ, припаркованном напротив автозаправочной станции «Красноярскнефтепродукт» по <адрес> передал полученный от Р героин, массой 0,41 грамм Б
14 октября 2010 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут в кабинете 103 по <адрес>, Б добровольно выдал приобретенный им героин массой 0,41 грамм сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению экспертов № 2753 вещество выданное Б и изъятое у Р, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,93 грамма что является крупным размером.
15 октября 2010 года в дневное время Р, участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на 6000 рублей, передав последнему деньги. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласилось, обратившись в свою очередь с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на 6000 рублей к Антиповой Е.А.
В тот же день, 15 октября 2010 года примерно в 1 час 20 минут, находясь в третьем подъезде <адрес> <адрес> Мамедов Э. незаконно сбыл Антиповой Е. А., а последняя приобрела за 6000 рублей наркотическое вещество – героин массой 1,30 грамма. Незаконно приобретенный у Мамедова Э. без цели последующего сбыта героин, массой 1,30 грамм Антипова Е.А. незначительное время незаконно хранила при себе и 15 октября 2010 года примерно в 01 час 40 минут в автомобиле марки <данные изъяты> припаркованном возле <адрес> передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в его интересах.
15 октября 2010года примерно в 02 часа 40 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> <адрес>, передало Р часть приобретенного с помощью Антиповой Е.А. наркотического средства - героина, массой 0, 51 грамм, а оставшуюся часть массой 0, 79 грамм, продолжало незаконно хранить при себе.
15 октября 2010 года в период времени с 4 часов 30 минут до 4 часов 40 минут, Р добровольно выдала, приобретенное у Мамедова Э. при посредничестве Антиповой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению экспертов № и № вещество выданное Р и изъятое у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством – героином, общей массой 1,30 грамм, что является крупным размером. Учитывая, что передача наркотического средства от Мамедова к Р, через Антипову и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлялась в ходе проверочной закупки, с участием Р, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина Р произошло его изъятие из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Мамедова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере массой 1,30 грамм не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
15 октября 2010 года в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилось к Антиповой Е.А. с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на 8000 рублей, передав последней деньги, на что Антипова Е.А. согласилась, зная о возможности приобретения наркотического средства у Мамедова Э.
В тот же день, 15 октября 2010 года примерно в 12 часов 15 минут, находясь в третьем подъезде <адрес> Мамедов Э. незаконно сбыл Антиповой Е. А., а последняя приобрела за 8000 рублей наркотическое вещество – героин массой 1,90 грамма. Незаконно приобретенный у Мамедова Э. без цели последующего сбыта героин, массой 1,90 грамм Антипова Е.А. незначительное время незаконно хранила при себе и 15 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут в автомобиле неустановленной модели, припаркованном возле <адрес>, Антипова Е.А. передала часть героина массой 1,69 грамм лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в его интересах. Оставшаяся часть героина массой 0,21 грамм, была изъята в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 38 минут, в ходе личного досмотра Антиповой в присутствии понятых по адресу <адрес>.
15 октября 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добровольно выдало, приобретенное у Мамедова Э. при посредничестве Антиповой Е.А., наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 2777, вещество, выданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и изъятое у Антиповой, является наркотическим средством – героином, массой 1,90 грамм, что является крупным размером.
Учитывая, что передача наркотического средства от Мамедова к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство через Антипову, осуществлялась в ходе проверочной закупки, с участием Р, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произошло его изъятие из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Мамедова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере массой 1,90 грамм не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере 164,61 грамма героина, приготовленного с целью дальнейшего незаконного сбыта, Мамедов Э. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в комнате <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свои преступные намерения Мамедов Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. При проведении осмотра жилища Мамедова Э. по адресу по <адрес> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут 15 октября 2010 года, сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты за зеркалом на столе полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на столе в железной чашке обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, отрезок полимерной пленки. Согласно заключению эксперта № 2778 от 15.11.2010 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры- по <адрес>436, является наркотическим средством – героином, массой 164,61 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Антипова Е.А. пояснила, что вину в трех незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере признает полностью.
Подсудимая Антипова Е.А. пояснила, что 14.10.2010года к ней обратился Ошаров с просьбой помочь приобрести для него героин на 2000 рублей, на что она согласилась. О приехал к дому <адрес>, где она проживает, она села к нему в автомобиль и они поехали на <адрес>, предварительно созвонившись с Мамедовым. Позднее в подъезде <адрес> она (Антипова) передала Мамедову 2000 рублей, а Мамедов передал ей героин массой 0,93 грамм. После этого, она в автомобиле на котором приехала вместе с О передала последнему героин, приобретенный у Мамедова. 14.10.2010года к ней обратился ее знакомый О с просьбой помочь ему приобрести героин на сумму 6000 рублей. Она ответила согласием, так как знала, что героин можно приобрести у Мамедова Э. Она (Антипова) назначила встречу О на остановке общественного транспорта <адрес>, встретилась с ним и получив от него 6000 рублей, позвонила Мамедову договорившись с ним о встрече для приобретения у него героина на эту сумму. Мамедов ответил согласием, сказал приехать к нему на ул.<адрес>. Она (Антипова) приехала вместе с О к дому Мамедова, где 15.10.2010года в подъезде <адрес> передала ему 6000 рублей, а Мамедов передал ей героин массой 1,30 грамм. После этого, она в автомобиле марки «<данные изъяты>», на котором приехала вместе с О передала О героин, приобретенный у Мамедова. В тот же день, О вновь позвонил ей с просьбой помочь приобрести для него героин на 8000 рублей. Она согласилась, встретилась с О возле <адрес>, села к нему в машину, где он передал ей 8000 рублей для приобретения героина. Затем она позвонила Мамедову, попросив у него героин на 8000 рублей, он согласился, назначил ей встречу в подъезде своего дома <адрес>. Она подъехала вместе с О, который остался ожидать ее в автомобиле, в подъезде дома передала Мамедову 8000 рублей, он передал ей героин массой 1,90 грамм. Приобретя для О героин, часть Антипова оставила себе для личного употребления, спрятав в правый носок, а часть передала О который ожидал ее в автомобиле возле дома Мамедова. Позднее, в подъезде <адрес>, где она проживает, ее задержали сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из носка наркотическое средство героин, массой 0,21 грамм. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов Э. полностью признал вину в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Мамедов Э. пояснил, что наркотические средства употребляет эпизодически. В октябре 2010 года он приобрел наркотическое средство героин- общей массой 168,74 грамма. Героин приобрел как для личного употребления, так и в целях сбыта.14 октября 2010года к нему обратилась его знакомая Антипова, которая попросила продать ей героин на сумму 2000 рублей, он (Мамедов ) согласился, назначил ей встречу в подъезде своего <адрес>. Антипова приехала на место встречи и в подъезде передала ему 2000 рублей, он передал ей героин массой 0,93 грамма. На следующий день, 15 октября 2010года к нему (Мамедову) обратилась Антипова Е.А., которая попросила продать героин на 6000 рублей. Он (Мамедов ) согласился, назначил ей встречу в подъезде своего <адрес>. Антипова приехала на место встречи и в подъезде передала ему 6000 рублей, он передал ей героин массой 1,30 грамм. Вечером 15 октября 2010 года Антипова позвонила вновь и снова попросила продать героин на сумму 8000 рублей. Они встретились с Антиповой в подъезде его дома по <адрес>, где он передал ей героин массой 1,90 грамм, она ему деньги 8000 рублей. После получения денег от Антиповой он зашел в торговый павильон, где потратил часть денежных средств, полученных от Антиповой, потом вернулся домой. В подъезде по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. После его задержания, он сам выдал и показал где лежат деньги, полученные им от Антиповой и выдал оставшуюся часть героина, хранившуюся у него дома по <адрес> 436, которую приготовил как для личного употребления так и для сбыта. В содеянном раскаивается.
Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Мамедова Э. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в приготовлении, то есть умышленном создании лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и вина Антиповой Е.А. в трех незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершенного 14.10.2010года массой 0,93 грамма и совершенных 15.10.2010 года массой 1,30 грамм и 1,90 грамм.
Вина Антиповой Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере массой 0,93 грамма и вина Мамедова Э. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере массой 0,93 грамма совершенные 14.10.2010 года, подтверждается протоколом от 14.10.2010 года, в соответствии с которым 14 октября 2010 года в присутствии понятых период с 17 часов 46 минут до 17 часов 58 минут Б в кабинете 103 по <адрес> для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 2 тысяч рублей. (т.1 л.д.42-43 )
Согласно протоколу добровольной выдачи от 14.10.2010 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут в кабинете 103 по <адрес> Б добровольно выдал два отрезка с наркотическим веществом, приобретенное на автозаправочной станции по адресу <адрес> М (т.1 л.д. 45)
Согласно акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с которым 14.10.2010 года в 21 час возле <адрес> Р незаконно сбыла Б через Л за 2000 рублей - героин, массой 0,41 грамм. (т.1 л.д.37)
Согласно протоколу личного досмотра Р, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов, в кабинете 110 по <адрес>, обнаружены деньги 2000 рублей, сверток из фольгированной бумаги и сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 55-58)
Согласно заключению эксперта № 2753, вещество, выданное Р, является наркотическим средством – героином, массой 0,52 грамма. (т.1 л.д.68-69).
Из заключения эксперта № 2753, усматривается, что вещество выданное Б и изъятое у Р является героином, общей массой 0,93 грамма, что является крупным размером (т. 1 л.д. 68-69)
Согласно заключению экспертизы № 3145, сравниваемые вещества: героин выданный Б, героин изъятый в ходе личного досмотра у Р, героин обнаруженный у Мамедова в квартире <адрес>, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. ( т.1 л.д. 144-147)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что добровольно участвовал в «проверочной закупке» героина и ему были переданы в присутствии понятых 2000 рублей для приобретения героина. Он созвонился с Л и договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехал на <адрес>, где его ожидал Л, который пояснил, что нужно проехать в район «КрасТЭЦ» на <адрес>, там его ожидает Романова, которая продаст ему героин. Он (Б) передал 2000 рублей Л, который на встречу к Р пошел один к дому <адрес> рабочий. Он (Б) ждал его в автомобиле сотрудников. Л приобрел у Р два пакета героина и оба пакета передал ему, после этого он (Б) героин выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, Л задержали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л пояснил, что в октябре 2010года к нему обратился Б и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился, поскольку приобретал героин при помощи Р. Б передал ему 2000 рублей, он встретился с Р в районе «КрасТЭЦ» на <адрес>, отдал ей деньги, она передала ему около грамма героина, которые были в двух пакетиках. Героин он передал Б, после передачи героина Б и его задержали сотрудники наркоконтроля.
Допрошенная в судебном заседании Р подтвердила, что знакома с О приобретала у него героин для разных лиц несколько раз, приезжала к О брала героин, потом отвозила героин лицу, которое к ней обращалось, полученные за героин деньги отвозила О 14 октября 2010года к ней обратился Л с просьбой помочь приобрести ему героин на 2000 рублей. Она согласилась, съездила к О и приобрела у него героин в 4 свертках, 2 свертка на 2000 рублей для Л и 2 свертка на 1000 рублей для себя, позвонила Л назначила встречу и передала ему героин, который был в двух пакетиках, Л передал ей деньги 2000 рублей, которые она должна была отдать О После получения денег от Л ее задержали, при ней обнаружили 2000 рублей, которые она не успела передать Л и героин который она тоже приобрела у О для себя.
Свидетель А в судебном заседании пояснил, что в октябре присутствовал в качестве понятого при передаче 2000 рублей Б для проверочной закупки героина. Номера и серии передаваемых купюр записали в протокол, присутствовал второй понятой, в протоколе они расписались.
Суд считает, что вина Мамедова в сбыте героина 14.10.2010 года весом 0,93 грамма, а вина Антиповой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта героина массой 0,93 грамма нашла свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицируя действия Мамедова Э. от 14.10.2010года как сбыт наркотических средств в крупном размере, суд принимает во внимание письменные доказательства, показания свидетелей Б, Л, Р и А, а также признательные показания Мамедова и Антиповой. По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В суде установлено, что Мамедов через Антипову 14 октября 2010 года сбыл героин массой 0,93 грамма, который Антипова в последующем передала О, О передал Р, Р передала Л, а Л передал Б, который добровольно выдал героин сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Антипова незаконно приобрела и хранила героин массой 0,93 грамма без цели сбыта, поскольку действовала в интересах О и приобрела героин на его деньги, а Мамедов незаконно сбыл героин массой 0,93 грамма через Антипову за 2000 рублей. Данные выводы суда подтверждаются и заключением экспертиз № 2978 от 26 ноября 2010 года и № 3145 от 16.12.2010 года, согласно которых сравниваемые вещества- героин выданный Б., героин изъятый в ходе личного досмотра у Р героин обнаруженный у Мамедова в <адрес>, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. ( т.1 л.д. 144-147, т.2 л.д. 172-175)
Вина Антиповой Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере массой 1, 30 грамм и вина Мамедова Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 1,30 грамм, совершенные 15.10.2010 года, подтверждается протоколом от 14.10.2010 года, в соответствии с которым 14 октября 2010 года в присутствии понятых период с 23 часов 17 минут до 23 часов 25 минут Р в кабинете 110 по <адрес> А, для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 6 тысяч рублей. (т.1 л.д.163)
Согласно протоколу, 15 октября 2010 года с 4 часов 30 минут до 4 часов 40 минут Р добровольно выдала четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Р пояснила, что данное вещество приобрела у Ивана по <адрес> (т.1 л.д. 165)
Согласно протоколу осмотра квартиры О по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 40 минут до 4 часов, в его квартире изъято три свертка из бумаги белого цвета с веществом белого цвета, отрезок картона и две полимерных пленки.(л.д. 1 л.д. 178-181)
Согласно заключению эксперта № 2976, вещество, выданное Р, является наркотическим средством – героином, массой 0,51 грамм. (т.2 л.д.162-163). Согласно заключению эксперта № 2975 усматривается, что вещество, изъятое по месту жительства О, является наркотическим средством – героином, массой 0,79 грамм ( т.2 л.д.153-154 )
В ходе осмотра квартиры Мамедова по адресу <адрес>, 15.10.2010года в присутствии понятых, были обнаружены 6000 рублей, ранее переданные Р для приобретения героина (т.2 л.д. 28-31).
Вина Антиповой Е.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере массой 1, 90 грамм и Мамедова Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 1,90 грамм, совершенные 15.10.2010 года, подтверждается протоколом, в соответствии с которым 15 октября 2010 года в присутствии понятых в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 18 минут О в кабинете 102 по <адрес> А, для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 8 тысяч рублей. (т.2 л.д.13-14)
Согласно протоколу, 15 октября 2010года с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут О добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом О пояснил, что данное вещество приобрел у Кати за 8 000 рублей. (т.2 л.д. 16-17 )
Согласно протоколу личного досмотра Антиповой Е.А., проведенного 15.10.2010 года в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 38 минут, в носке с правой ноги Антиповой Е.А. обнаружен и изъят сверток газетной бумаги с порошком светлого цвета. ( т.2 л.д.50-51)
Из заключения эксперта № 27777 усматривается, что вещество, выданное О, является наркотическим средством – героином, массой 1,69 грамм. Вещество обнаруженное в ходе личного досмотра Антиповой Е.А. является героином массой 0,20 грамм. (т.2 л.д.122-123)
В ходе протокола личного досмотра Мамедова 15.10.2010 года, проведенного в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, в присутствии понятых у Мамедова в левом нагрудном кармане обнаружены 5000 рублей (т.2 л.д. 23-26). В судебном заседании Мамедов Э. пояснил, что Антипова передала ему 8000 рублей, часть из которых он потратил на личные нужды.
Обстоятельства передачи денежных средств Р и О для проведения проверочных закупок наркотических средств, встречи Р и О, О и Антиповой, Антиповой и Мамедова, обстоятельства задержания Антиповой и Мамедова, выдачу наркотического средства Р и О в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю Б, З, К, Ш и свидетель Р
Допрошенная в судебном заседании Р подтвердила, что 14.10.2010года она участвовала в качестве закупщика в проверочной закупки героина у О, ей передали в здании наркоконтроля 6000 рублей, она позвонила О, попросила помочь ему приобрести для нее героин. Он согласился, они встретились с ним у него дома по <адрес>,где жил О. Она (Р передала О 6000 рублей, О созвонился с кем-то по телефону, потом уехал, а она осталась ждать его в квартире О на Красноярском рабочем. Через некоторое время О вернулся и передал ей героин, который она выдала сотрудникам наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш пояснил, что как сотрудник наркоконтроля с 14 по 15 октября 2010 года участвовал в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», проводимого в отношении Антиповой и Мамедова. Вместе с сотрудником Перменовым вели наблюдение за О. Перед проведением мероприятия О был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства в размере 8000 рублей. На служебном автомобиле отвезли О домой на Красноярский рабочий 14 А-109. По телефону О созвонился с Антиповой и договорился с ней о встрече. На встречу с Антиповой О направился из своего дома с <адрес> на такси, по дороге О нигде не останавливался и ни с кем не встречался. На <адрес> к нему в такси подсела Антипова, они поехали на <адрес>. По дороге от <адрес> до <адрес> такси нигде не останавливалось. Приехав к дому <адрес> Антипова ушла в третий подъезд этого дома, через некоторое время вернулась, села в такси, где ее ждал О и они уехали. Антипову высадили возле <адрес>, где она проживает, а О приехал на <адрес> к себе домой, где был задержан и доставлен в отдел УФСКН, где добровольно выдал приобретенные с помощью Антиповой наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Белоусов В.Е. пояснил, что 14.10.2010 года к ним в отдел обратился Б и пояснил, что может приобрести героин у Л. Б были переданы 2000 рублей для проведения закупки, после чего Б встретился с Л. Л был задержан и рассказал, что приобретает героин через Р. Р была задержана и пояснила, что приобретает героин с помощью О и согласилась участвовать в ОРМ в качестве закупщика. 14.10.2010 года Р были переданы денежные средства в размере 6000 рублей для приобретения героина. Созвонившись с О, она поехала к нему домой по адресу <адрес> <адрес> и зашла к нему в квартиру. Р осталась в квартире О, который получив от Р деньги на такси поехал на остановку «Учебный комбинат» по <адрес>, где к нему в такси подсела Антипова, и они поехали на <адрес>, Антипова зашла в третий подъезд <адрес>, через некоторое время вернулась в автомобиль к О, и вместе с ним уехала. Ее высадили на <адрес> а О вернулся к себе домой на <адрес> После приезда О домой, Р вышла из его квартиры пояснив, что приобрела у него героин. О задержали, в ходе осмотра его квартиры у него обнаружили часть героина, приобретенного у Мамедова с помощью Антиповой. 15.10.2010 года О добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Антиповой. Сотрудниками УФСКН Ошарову после личного досмотра были переданы денежные средства в размере 8000 рублей. О созвонился с Антиповой, на автомобиле забрал ее из дома от <адрес>, они вместе поехали на <адрес>. О остался в автомобиле, Антипова зашла в третий подъезд <адрес>, через некоторое время вернулась в автомобиль к О, и вместе с ним уехала. Возле <адрес>, где Антипова вышла из автомобиля ее задержали, у нее при себе нашли часть героина, денег у нее при себе не было. Мамедов был задержан в подъезде <адрес>. В квартире Мамедова был проведен осмотр, в ходе которого он добровольно выдал из тайников героин и деньги.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К подтвердил, что сотрудниками наркоконтроля в октябре 2010года проводились ОРМ, в результате которых был задержан Мамедов, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения указанных ОРМ была задержана Р, которая пояснила, что приобретает наркотические средства у О. В отношении О было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступила Р, которой передали 6000 рублей, после чего она встретилась с О у него дома по <адрес>. После получения денег от Р, О на такси уехал, Р осталась ждать его дома. О вернулся через 30 минут, затем Р вышла из квартиры, пояснив, что приобрела героин. После того, как Р вышла из квартиры, О был задержан и у него был обнаружен героин, который он приобрел с помощью Антиповой у Мамедова. Кроме того, он (<данные изъяты>) вместе с П вел наблюдение за домом, где проживал Мамедов. Они наблюдали, как к Мамедову приехала Антипова, которая приобрела у Мамедова наркотические средства и уехала. После отъезда Антиповой, по телефону им сообщили, что Антипову задержали. Мамедова задержали в подъезде его дома. С его согласия в квартире был произведен осмотр. Он проводил личный досмотр Мамедова, который вел себя спокойно и адекватно. Оказал содействие, а в дальнейшем способствовал в раскрытии совершенного преступления. Мамедов также добровольно показал, где хранил наркотические средства и деньги, полученные от закупки. В ходе осмотра квартиры, изъяли наркотические средства и деньги. По данному поводу был составлен протокол, присутствовали понятые.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З пояснил, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 14.10.2010года была задержана Р, которая приобретала героин через О. Р добровольно согласилась участвовать в качестве закупщика героина у О, ей были переданы 6 000 рублей для приобретения героина. Р созвонилась с О, приехала к нему домой на Красноярский рабочий и поднялась в его квартиру. Р позвонила и сказала, что ждет О в его квартире, а он ушел. Он вел наблюдение за О, который на такси поехал и остановился на остановке «Учебный комбинат» по <адрес>. На остановке к О в такси подсела Антипова, и они поехали на <адрес>. Он (<данные изъяты>) потерял такси из виду и вернулся на остановку возле <адрес>, куда через минут 20 подъехали О и Антипова. О вернулся к себе домой, спустя некоторое время Р вышла из квартиры, пояснив,что приобрела героин, который в последующем выдала добровольно. О был задержан и при осмотре его квартиры они обнаружили героин. О пояснил, что приобретает героин через Антипову, которая приобретает героин у парня по имени Эдик на <адрес>. 15 октября 2010года О добровольно участвовал в «проверочной закупке » в отношении Антиповой. О в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 8000 рублей. О созвонился с Антиповой, на автомобиле забрал ее от <адрес> и они вместе уехали на такси. Он (<данные изъяты>) и Холдин остались наблюдать за домом <адрес> и через некоторое время, когда Антипова вернулась задержали ее в подъезде дома. При задержании Антипова рассказала, что на переданные ей О 8000 рублей приобрела на Тобольской у парня по имени Эдик героин,который передала О. После этого О Антипова и он(<данные изъяты>) проехали к дому <адрес>. Антипова вновь позвонила Эдику и попросила продать ей героин, он ответил, чтобы она дождалась его возле дома. Антипова дожидалась Эдика (Мамедова) вместе с ними в автомобиле. Через несколько минут к третьему подъезду <адрес> подошел парень, на которого указала Антипова, пояснив, что у него она приобретает героин. Мамедов был задержан в подъезде дома № 3 по ул. Тобольской. В квартире Мамедова был проведен осмотр, в ходе которого он добровольно выдал из тайников героин и деньги, полученные от Антиповой, кроме того, при нем также были обнаружены деньги, полученные от Антиповой.
Свидетель П в судебном заседании пояснил, что в качестве понятого участвовал в мероприятии, в ходе которого сотрудники наркоконтроля передали О 8000 рублей для приобретения героина. Переданные купюры отксерокопировали, номера записали в протокол. Кроме него присутствовал второй понятой. Все, что происходило, было занесено в протокол, в котором все присутствующие расписались.
Свидетель К в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи мужчины, фамилия которого была указана в протоколе как О сотрудникам наркоконтроля свертка с веществом белого цвета. О пояснил, что в свертке находятся наркотики, которые он приобрел в «Черемушках» у Кати за 8000 рублей и назвал адрес.
Свидетель Г в судебном заседании пояснила, что в середине октября 2010 года участвовала в понятой при досмотре Антиповой, у которой из правого носка изъяли сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество опечатали. Составили протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показания Б, Л, Р, признательные показания Мамедова и Антиповой, подтверждаются и протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров, согласно которому 14.10.2010 года в период совершенного преступления, О созванивался с Антиповой, Антипова созванивалась с Мамедовым. ( т.3 л.д. 38-41)
Квалифицируя действия Мамедова Э. по двум фактам покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 15 октября 2010 года, суд считает необходимым квалифицировать данные преступления как неоконченный состав, т.е. как покушение, поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», героин был изъят из оборота, добровольно был выдан сотрудникам наркоконтроля.
В действиях сотрудников наркоконтроля, производивших «проверочную закупку» у Мамедова Э. признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Мамедова Э. не усматривается. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела следует, что действия сотрудников, проводивших контрольные закупки у Мамедова Э. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.
Умысел Мамедова Э. на сбыт наркотических средств, был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Мамедовым Э. вне зависимости от действий сотрудников, об этом свидетельствует количество сбытого наркотического средства, его расфасовка и наличие героина у Мамедова Э. при обращении к нему Антиповой.
Вина Мамедова Э. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым с 17 часов 50 минут о 18 часов 30 минут 15 октября 2010 года по месту жительства Мамедова Э. в <адрес>, за зеркалом на столе, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на столе в железной чашке обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, отрезок полимерной пленки. (т.2 л.д. 28-35)
Из заключения эксперта № 2778 от 15.11.2010года усматривается, что вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, являются наркотическим средством – героином, массой 9,91 грамм, 154,4 грамма и 0,98 грамм, всего 164, 61 грамм. (т.2 л.д. 132-133).
Согласно заключению экспертиз № 2978 от 26 ноября 2010 года и № 3145 от 16.12.2010 года, сравниваемые вещества: героин выданный Р, героин изъятый у О ходе осмотра <адрес> <адрес>, героин выданный Б, героин изъятый в ходе личного досмотра у Р, героин обнаруженный у Мамедова в <адрес>, героин добровольно выданный О 15.10.2010 года и героин обнаруженный в ходе личного досмотра Антиповой, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. ( т.1 л.д. 144-147, т.2 л.д. 172-175)
Согласно оглашенных показаний в судебном заседании 30.03.2011 года с согласия сторон, в связи со смертью свидетеля Б, он в качестве понятого присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища по <адрес>436. В ходе осмотра за зеркалом обнаружен полимерный сверток с веществом, на столе в железной чашке обнаружено вещество белого цвета, полимерный отрезки с веществом, на тумбочке возле телевизора обнаружена коробка с ложкой и веществом белого цвета, в строенном шкафу в коробке обнаружены денежные средства. По результатам осмотра составлен протокол, все обнаруженное упаковано, опечатано и изъято, все участвующие расписались в протоколе. (т.2 л.д. 96-98)
Свидетель П в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что после задержания Мамедова Э. при себе у него было обнаружено 5 000 рублей, которые он получил от Антиповой за продажу героина весом 1,90 грамм. С согласия Мамедова был проведен осмотр квартиры по адресу <адрес>, где проживал Мамедов Э. При осмотре квартиры Мамедова он показал где находятся деньги, полученные от Антиповой в размере 6 000 рублей. Мамедов добровольно показал где находятся наркотические вещества, что за зеркалом находится полимерный сверток с веществом светлого цвета, на столе в железной чашке полимерный сверток с веществом, отрезок полимерной пленки. На тумбе за телевизором металлическую коробку с ложкой внутри и следами вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано, занесено в протокол. Осмотр проводился в присутствии понятых.
Квалифицируя действия Мамедова Э. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам –по факту обнаружения в квартире Мамедова героина массой 164,61 грамма, суд считает, что подсудимый Мамедов Э. именно в целях сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном разсеме. Данные выводы подтверждаются не только признательными показаниями Мамедова Э. в судебном заседании, а также показаниям Антиповой Е.А., пояснившей, что она несколько раз приобретала героин у Мамедова Э. как для личного употребления так и для передачи другим лицам. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний Антиповой Е.А. и сотрудников наркоконтроля у суда не имеется. Данные ими показания согласуются с другими письменными доказательствами по делу, в том числе с результатами оперативно-розыскных мероприятий и признательными показаниями Мамедова Э.
Обнаружение в квартире большого количества и частично расфасованного наркотического средства – героина весом 164,61 грамма, а также установленные в суде фактические обстоятельства дела, свидетельствуют именно о приготовлении Мамедова Э. к последующему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, анализируя показания свидетелей Б, Л, Б, Р, К, П, З, Ш и иных свидетелей допрошенных в судебном заседании, принимая во внимание оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Б, суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимых Мамедова Э. и Антиповой Е.А.
Анализ изложенных доказательств, приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией о сбыте подсудимым Мамедовым героина.
Суд, считает доказанной вину Антиповой Е.А. и квалифицирует ее действия по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ –как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой 0,93 грамма совершенного 14.10.2010 года, массой 1,30 грамм и массой 1,90 грамм совершенных дважды 15 октября 2010 года.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Мамедова Э. и квалифицирует его действия по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 0,93 грамма, совершенном 14 октября 2010 года, дважды по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере 15 октября 2010 года массой 1,30 грамм и массой 1,90 грамм, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере массой 164,61 грамм, совершенного 15.10.2010года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Антиповой и Мамедову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных Антиповой и Мамедова, обстоятельства смягчающие их наказание – совершивших преступления впервые, ранее не судимых, раскаявшихся в содеянном, наличие у каждого из подсудимых малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Антиповой Е.А., суд учитывает –активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение соучастников преступлений, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики по месту работы.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Антиповой Е.А. не установлено.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность Антиповой Е.А. - положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2009 года, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие официального места работы, принимая во внимание ее поведение после совершения преступлений- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение соучастников преступлений, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Антиповой Е.Ю. без реального отбывания наказания, с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Мамедова Э., суд учитывает – наличие двоих малолетних детей 2005 и 2006 года рождения, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, отношение Мамедова Э. к содеянному – полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Мамедова Э. не установлено.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Мамедову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, в связи с чем полагает справедливым назначить Мамедову Э. наказание в виде реального лишения свободы.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаны смягчающими - совершение преступлений впервые, наличие двоих малолетних детей 2004 и 2005 года рождения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку согласно показаниям сотрудников наркоконтроля П, З и К данных в судебном заседании, Мамедов Э. после задержания сознался в совершенных преступлениях, самостоятельно показал где спрятано наркотическое вещество, хранимое у него дома и деньги, полученные от сбыта, рассказал при каких обстоятельствах сбыл героин Антиповой, в суде Мамедов дал также признательные показания по делу, в содеянном раскаялся.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Мамедовым Э. преступлений, и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Мамедову Э. наказание ниже низшего предела, предусмотренных частями второй и третьей ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.
При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что Мамедовым Э. совершены особо тяжкие преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Мамедову Э. исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Антипову Е в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Антиповой Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антиповой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Антипову Е.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Антиповой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Мамедова Э в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ч.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мамедову Э. наказание 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мамедову Э. исчислять с 5 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мамедова Э. под стражей по данному уголовному делу с 15.10.2010 года по 4.05.2011 года.
Меру пресечения Мамедову Э. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства -героин массой 0,93 грамма, героин массой 1,30 грамм, героин массой 1,90 грамм и героин массой 164,61 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –уничтожить. Сотовые телефоны, изъятые у Р, Антиповой, Мамедова - оставить по принадлежности. Денежные средства в сумме 11000 рублей оставить по принадлежности в УФСКН РФ. Детализацию абонентских соединений номеров, которыми пользовались О, Антипова Е.А., Мамедов Э., конверт с дактопленкой со следами рук О –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Герасименко.