ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 28 апреля 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Раицкий А.Г.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,
подсудимого Никольского А.Г.,
защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Стреж С.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Х
при секретаре Радыгиной Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛЬСКОГО А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никольский А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, в городе Красноярске, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Никольский А.Г. находился в гостях у своего знакомого З в <адрес>. В одной из комнат на комоде Никольский А.Г. увидел цифровой фотоаппарат «Сони», принадлежащий сожительнице З – Х. У Никольского А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что З вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Х, а именно цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 4500 рублей с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей. С похищенным фотоаппаратом Никольский А.Г. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей. Похищенным имуществом Никольский А.Г. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Никольский А.Г. виновным себя в хищении чужого имущества признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Никольский А.Г. согласился обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу. Принимая во внимание, что Никольский А.Г., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, полностью признавая свою вину в инкриминируемом деянии, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд находит полностью доказанной вину Никольского А.Г. в тайном хищении имущества потерпевшей Х Его действия правильно квалифицированы, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Никольскому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, употребляет наркотические средства, состоит на учета в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, вместе с тем, на учете в КПНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, характеризуется по месту жительства положительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало органам следствия в раскрытии преступления и расследовании преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, положительную характеристику с места жительства.
Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая выше изложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Никольскому А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Никольского А.Г.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Никольский А.Г. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, после указанного приговора должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал.
На основании вышеизложенного условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКОЛЬСКОГО А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/, назначив наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Изменить НИКОЛЬСКОМУ А.Г. по данному делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, НИКОЛЬСКОГО А.Г. содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Сони» - оставить в распоряжении потерпевшей Х, гарантийный талон и кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Председательствующий: А.Г. Раицкий