текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,

потерпевшего Г.

подсудимого Фукалова А.Ю.,

защитника подсудимого - Кирющенко Т.Ю. (удостоверение № 310, ордер № 151 от 07.04.11 г.)

при секретаре Саломачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Фукалова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, временно не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фукалов А.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года в дневное время Фукалов А.Ю. и Г. находились в квартире Фукалова А.Ю. № по <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, между ними возник словесный конфликт в ходе которого Г. ударил Фукалова А.Ю. кулаком по лицу, после чего Фукалов А.Ю. решил причинить тяжкий вред здоровью Г. Реализуя свой умысел, примерно в 14-00 часов 02.01.2011 г., находясь по вышеуказанному адресу Фукалов А.Ю. взял из находящейся в квартире тумбочки нож, подошел к Г., и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. один удар ножом в область живота. Своими действиями Фукалов А.Ю. причинил Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов с локализацией раны на 5 см ниже края правой реберной дуги по среднеключичной линии с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, внутрибрюшным кровотечением 100 мл., которое согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (пункт 6.1.15) отнесено к категории характеризующей признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства № 522 от 17.08.2007 г., указанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Фукалов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Фукалов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ по этой статье ему следует назначить наказание.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что он полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно рассказывал об обстоятельствах его совершения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном искренне раскаивается, не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему. Также суд учитывает, что потерпевший простил подсудимого и не настаивает на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной,

полное признание Фукаловым А.Ю. своей вины и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном рассказе в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего и наличия смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления (раскаяние, содействие следствию с раскрытии преступления, явка с повинной), считает возможным его исправление без изоляции от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

В ходе предварительного следствия прокурором был заявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании с Фукалова А.Ю. в пользу Ф. обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 7159 рублей 35 коп. в счет возмещения расходов по лечению Г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фукалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Фукалова А.Ю. условным с испытательным сроком три года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - спортивные штаны – Г. – оставить в распоряжении последнего; складной нож, футболку – уничтожить.

Взыскать с Фукалова А.Ю. в пользу Ф. обязательного медицинского страхования 7 159 рублей 35 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.М. Макарова