ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 17 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. подсудимого Х.С.Т. переводчика О. Г.А. адвоката Звягинцева Б.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре – Мироновой Н.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Х.С.Т., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Х. С.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Л. районе г.К. при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, Х.С.Т. находясь на улице возле дома № 48 ул.Р. в Л.. г. К., в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с О. А.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О. А.Ю., достал из кармана брюк имеющийся при себе нож и умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область левого плеча и удар ножом в область левого бедра потерпевшего О.А.Ю. Согласно заключению эксперта №2837 от 08.04.2011года, своими умышленными действиями Х.С.Т. причинил О. А.Ю. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением подмышечной артерии, согласно приказу МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года, указанное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта, телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левого бедра потерпевшего О. А.Ю. вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР Российской Федерации 194н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как легкий вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения, могли возникнуть от воздействия орудия( оружия, предмета) имеющего колюще-режущие свойства, в том числе от удара клинком ножа. В судебном заседании Х.С.Т. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник Х.С.Т. - адвокат З.Б.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший О.А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем предоставил письменное заявление, претензий к Х. С.Т. не имеет, на строгом наказании не настаивал. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Х. С.Т. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Х. С.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011года) обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Х.С.Т. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительные характеристики по месту жительства. Также суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств Х. С.Т. наличие у него на иждивении престарелых родителей 78 и 80 лет, то что Х. С.Т. является единственным трудоспособным членом семьи и единственным сыном, состояние здоровья матери- наличие тяжелого заболевания, мнение потерпевшего не наказывать строго. Отягчающих ответственность Х.С.Т. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания, судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения наказания подсудимому связанного с изоляцией от общества, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом всех смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Х. С.Т. наказание в пределах санкции данной статьи. По мнению суда, назначенное наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а более длительное нахождение в местах лишения свободы для Х.С.Т. по мнению суда нецелесообразно. Учитывая, что Х.С.Т. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Х.С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Х. С.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска. Срок наказания Х. С.Т. исчислять с 17 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21 марта 2011года по 17 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства – 4 бумажных пакета с веществом бурого цвета –хранить при уголовном деле, бумажный пакет с футболкой – вернуть по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: