П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Васина В.В., представившего ордер № 008766, удостоверение № 1076
подсудимого Шатунова В.И.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатунова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 09 марта 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2. 22 апреля 2005 года по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09 марта 2005 года и к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 06 марта 2007 года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней;
3. 20 января 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного 09 декабря 2009 года по отбытию срока наказания;
проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Шатунов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов 30 минут 12 августа 2010 года Шатунов В.И., находясь в доме № <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 4,64 грамма.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шатунов В.И. незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой 4,64 грамма, находился в качестве пассажира в автомобиле такси «Тойота Королла» государственный регистрационный знак №, осуществлявшем движение около АЗС <адрес>, где данный автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение».
В период с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут 13 августа 2010 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета №34 в здании ОМ № 4 УВД по городу Красноярску на ул.26 Бакинских Комиссаров, 17а, у Шатунова В.И. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 4,64 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Героин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатунов В.И. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал и пояснил, что в течение нескольких лет употребляет наркотики. Вечером 12 августа 2010 года вместе со знакомым Ш. на «такси» приехали в <адрес>, для того, чтобы купить наркотики. Однако, наркотики купить не удалось, поехали обратно. На <адрес> машину остановили сотрудники ГИБДД, сразу подъехали сотрудники наркоконтроля. Его (Шатунова) доставили в отдел милиции на <адрес>. В служебном кабинете трое сотрудников наркоконтроля заставили его (Шатунова) раздеться, осмотрели одежду, заставили приседать. Затем он (Шатунов) оделся, зашли понятые, в присутствии которых провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане куртки обнаружили пакет с порошкообразным веществом. Он (Шатунов) сказал, что наркотики ему не принадлежат, наркотики подбросил П.Б.С., который осматривал его (Шатунова) одежду.
Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Шатунова В.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель О.Е.О. показал, что в пятом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация, что Шатунов и Ш. совместно сбывают героин, который Шатунов приобретает у цыган проживающих на ул. <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Вечером 12 августа 2010 года осуществляли наблюдение за Шатуновым и Ш., который на такси поехали от <адрес>. Шатунов зашел в <адрес>, а когда вышел, то снова сел в такси и поехали в сторону <адрес>. В районе АЗС на <адрес> автомобиль был остановлен, Шатунова доставили в ОМ №4, где Шатунов был досмотрен. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Шатунова в наружном боковом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. Также у Шатунова был изъят сотовый телефон.
Свидетели И.Р.П. и П. в судебном заседании также пояснили об обстоятельствах наблюдения и задержания Шатунова 12 августа 2010 года.
Свидетель П.Б.С. в судебном заседании показал, что в ночь на 13 августа 2010 года в помещении ОМ №4 проводил личный досмотр Шатунова. Досмотр проходил в присутствии двух понятых, также присутствовал О.Е.О.. В ходе личного досмотра у Шатунова в кармане куртки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Шатунова. Также присутствовал еще один понятой, два оперативных работника. Именно в его (Н.) присутствии, у Шатунова из кармана куртки был изъят пакет с порошкообразным веществом.
Показания свидетелей О.Е.О., П.Б.С. и Н. подтверждает протокол личного досмотра, в соответствии с которым в период с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут 13 августа 2010 года в помещении служебного кабинета №34 в здании ОМ № 4 УВД по городу Красноярску по ул. 26 Бакинских Комиссаров, 17а, у Шатунова в боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри; в нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон. (т.1 л.д. 22)
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шатунова В.И. 13 августа 2010 года, является наркотическим средством - героином массой 4,64 грамма. (т.1 л.д. 50)
Показания свидетелей О.Е.О., П.Б.С. и Н. опровергают версию подсудимого в той части, что 12 августа 2010 года наркотическое средство он не приобрел, а обнаруженные в ходе личного досмотра героин был подброшен сотрудниками наркоконтроля.
При этом суд учитывает, что заявление Шатунова В.И. о неправомерных действиях оперативных сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю было проверено следственным отделом по Ленинскому району г.Красноярска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, в ходе проверки заявление Шатунова В.И. не нашло своего подтверждения, в связи с чем органами предварительного расследования было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении О.Е.О., И.М.С., К.И.Н.., И.Р.П., П.Д.А., П.., П.Б.С. за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ. (т.1 л.д.181 – 191)
В судебном заседании свидетель Ш. показал, что вместе с Шатуновым неоднократно приобретали наркотики. Вечером 12 августа 2010 года вместе с Шатуновым на такси ездили на <адрес> для приобретения наркотиков для личного употребления. На <адрес> Шатунов вышел из машины, куда – то ушел, а когда вернулся, то сказал, что оставил деньги, за наркотиками надо будет приехать позже. Когда поехали обратно, то на АЗС их задержали.
Однако, суд не доверяет показаниям свидетеля Ш., данных в ходе судебного следствия. При оценке показаний свидетеля, суд учитывает, что Шатунов и Ш. находятся в дружеских отношениях, вместе неоднократно приобретали героин.
Так, из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что когда Шатунов вернулся в машину, то он (Ш.) понял, что Шатунов купил героин, после чего поехали домой к Шатунову. (т.1 л.д.116 – 118)
Данные показания Ш. объективно согласовываются с показаниями оперативных работников наркоконтроля о задержании и изъятии у Шатунова наркотического средства.
Данные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно – розыскной деятельности, суд признает допустимыми, поскольку данные доказательства получены и исследованы в судебном заседании в соответствии с законом. Наблюдение за Шатуновым проводилось в связи с имеющейся у правоохранительных органов информации о незаконном приобретении и хранении Шатуновым наркотического средства.
Таким образом, исходя из установленных обстоятельств дела, согласно которым Шатунов незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 4,64 грамма, суд считает доказанной вину Шатунова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шатунова В.И.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шатунова В.И., суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатунова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Шатунову В.И. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 12 августа 2010 года по 27 февраля 2011 года и срок отбывания наказания Шатунову В.И. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Шатунова В.И. оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 4,64 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шатуновым В.И., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: