текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого Лескова Д.В.,

его защитника – адвоката Медведевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСКОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесков Д.В. совершил грабеж. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов Лесков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе «Хан», расположенного по <адрес>, где также находилась П На шеи у П находилась, принадлежащая ей цепь, изготовленная из драгоценного металла золото 585 пробы, массой 20 гр., стоимостью 20000 рублей. Увидев цепь на шее П у Лескова Д.В. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно цепи изготовленной из драгоценного металла золото 585 пробы. Реализуя свой преступный умысел, Лесков Д.В., действуя осознанно и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую П цепь из драгоценного металла золото 585 пробы, массой 20 гр., стоимостью 20000 рублей – рывком сорвав ее с шеи последней. С похищенной цепью Лесков Д.В. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лесков Д.В. причинил потерпевшей П материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и по итогам предварительного слушания, совместно с защитником, Лесков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лесков Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лесков Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лесков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лескова Д.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Лескову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, в КНД и КПНД не состоит на учете, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Лескова Д.В., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенной цепочки, в связи с чем, причиненный ущерб был возмещен потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающего наказание и учитывая отягчающее наказание обстоятельство, а также выше изложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Лескову Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Лескова Д.В.

Суд считает, что подсудимый Лескова Д.В. после освобождения условно -досрочно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Лесков Д.В. А.Г. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании вышеизложенного условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Лескову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕСКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ЛЕСКОВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЛЕСКОВУ Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЛЕСКОВУ Д.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЛЕСКОВУ Д.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: золотую цепочку– оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий