ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 23 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В подсудимых Яковенко А.А. и Косяченко А.А. защитника – адвоката Придворной Т.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. защитника – адвоката Ерохиной А.Л. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре судебного заседания Мироновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковенко <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Косяченко <данные изъяты> ранее судимого : 1) 20.06.2002 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.07.2008 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Косяченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 16 декабря 2010 года в дневное время, Б и М, действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратились к Косяченко А.А. с просьбой о приобретении героина на сумму 4 000 рублей, на что Косяченко А.А. согласился и оказывая содействие Б и М в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в свою очередь обратился для приобретения героина по телефону к неустановленному лицу и получив от него согласие, вместе с ними (Б) приехал к торговому центру «Поляна» на <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности о приобретении героина с неустановленным лицом, встретился с Яковенко А.А. передав ему деньги в сумме 3800 рублей для неустановленного лица, полученные от Б и М для приобретения героина. В тот же день, около 15 часов неустановленное лицо, действуя по договоренности с Косяченко А.А. о приобретении последним героина, находясь в квартире по <адрес>, передало Яковенко А.А. для последующей передачи Косяченко А.А. героин, массой 1,46 грамм. 16 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь у торгового центра «Поляна» по <адрес>, Косяченко А.А., действуя в интересах Б и М, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, при помощи Яковенко А.А. за 3800 рублей наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,46 грамма, которое незаконно хранил при себе. 16 декабря 2010 года в 15 часов 20 минут Яковенко А.А., находясь на крыльце торгового центра «Поляна» по <адрес> передал Косяченко А.А. незаконно полученный у неустановленного лица героин, массой 1,46 грамм, которое незаконно хранил при себе до передачи его Косяченко А.А. В этот же день,16 декабря 2010 года в 15 часов 25 минут Косяченко А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном напротив торгового центра «Поляна» по <адрес> передал полученный от Яковенко А.А. героин, массой 1,46 грамм Б. Согласно протоколу личного досмотра Яковенко А.А., проведенного 16.12.2010года в период времени с 17 часов 02 минуты до 17 часов 15 минут, у последнего обнаружены 3800 рублей. 16 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 1 минуты до 16 часов 12 минут в кабинете <адрес> добровольно выдал приобретенный им героин массой 1,46 грамм сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению экспертов № 2753 вещество выданное Б, является наркотическим средством – героином, общей массой 1,46 грамма что является крупным размером. Приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство,героин массой 1,46 грамм Яковенко А.А. передал Косяченко А.А., а тот в свою очередь передал наркотическое средство –героин массой 1,46 грамм, ожидавшим его в машине Б и М, полагая, что последние являются надлежащими приобретателями наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Косяченко А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, пояснил, что 16.12.2010 года к нему обратился Б с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился, поскольку героин хотел приобрести у Ирины, у которой всегда приобретал героин, он позвонил ей и она согласилась. За ним заехали Б и М на автомобиле марки <данные изъяты> за рулем которого находился М, а Б сидел рядом и они поехали к «Поляне». В машине М передал ему 4000 рублей для приобретения героина. После этого он вышел из автомобиля и направился к «Поляна», где сначала купил на 200 рублей шприцы. Затем к нему подошел Яковенко, сказал, что он от Ирины и передал героин в свертке, он ему передал 3800 рублей. После этого он в автомобиле передал приобретенный героин Б. С Ириной он созванивались несколько раз, она сказала прийти ему к торговому центру «Полняна». До событий 16.12.2010 года наркотики у Яковенко он никогда не приобретал.16.12.2010 года он звонил Ирине, и о встрече договаривался именно с ней. Звонил он на сотовый телефон Ирины, она сказала куда подойти за героином и кому отдать деньги, потом передала трубку Яковенко, который сказал что придет к «Поляне» от Ирины. Номера телефона Яковенко не знает. Раньше героин всегда приобретал у Ирины. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. В судебном заседании подсудимый Яковенко А.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта героина массой 1,46 грамма признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у Ирины по адресу <адрес>. Они вместе собирались употребить героин, когда Ирине на ее сотовый телефон кто-то позвонил, она о чем то договаривалась, после чего, попросила его отнести героин в полимерном сверке к торговому центру «Поляна» и забрать за героин деньги у парня (Косяченко). Он согласился, тогда она передала ему (Яковенко) трубку, он договорился с Косяченко, что они встретятся на крыльце торгового центра «Поляна». Ирина передала ему героин и он пошел на встречу с Косяченко. На Крыльце «Поляны» он встретился с Косяченко и передал полученный от Иры героин, забрал за героин у Косяченко деньги и пошел относить их Ирине, но его задержали сотрудники наркоконтроля, деньги изъяли. Он рассказал, что героин ему не принадлежит, пытался дозвониться Ирине,но она отключила телефон. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии вины Яковенко А.А. и Косяченко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ. Виновность подсудимых подтверждается их признательными показаниями и совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что 16.12.2010 года вместе с М участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». М были переданы в присутствии понятых 4000 рублей для приобретения героина. На эти деньги он с М должны были приобрести наркотические средства у Косяченко, поскольку и ранее приобретали героин через него. Он вместе с М, на автомобиле последнего поехали на <адрес> к Косяченко. Предварительно он созвонился с Косяченко и попросил его помочь приобрести героин. Косяченко согласился и предложил приехать к нему. Они на автомобиле М забрали из дома Косяченко, и поехали к торговому центру «Поляна». Косяченко по поводу приобретения героина все время созванивался с какой-то девушкой, поскольку он слышал женский голос, но на встречу пришел Яковенко. Когда подъехали, то в автомобиле М передал Косяченко деньги -4000 рублей. Косяченко из автомобиля вышел и направился к торговому центру «Поляна». Отсутствовал Косяченко около 10 минут, потом вернулся к автомобилю вместе с парнем (Яковенко). Косяченко сел в автомобиль и передал ему героин, упакованный в зеленый полиэтиленовый пакет, вес наркотика составил примерно 1,5 грамм. После этого их задержали сотрудники ГНК и доставили в отдел ГКН на <адрес>. В служебном кабинете, приобретенные у Косяченко героин он добровольно выдал сотрудникам ГНК. Допрошенный в судебном заседании свидетель М, пояснил, что 16.12.2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ГНК в отношении Косяченко, о чем написал заявление. Его досмотрели и передали 4 000 рублей купюрами достоинством 500 и 1 000 рублей для приобретения героина и провели досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>». Вместе с ним был его знакомый Б, он также участвовал в ОРМ. Беляева тоже досматривали в присутствии понятых. После этого, Б со своего сотового телефона созвонился с Косяченко и договорился с ним о встрече. Они приехали на <адрес> и забрали Косяченко от его дома. В автомобиле Косяченко с кем-то созванивался и договаривался о приобретении героина. Они поехали к торговому центру «Поляна», в машине Б передал Косяченко деньги, Косяченко ушел в сторону «Поляны»,отсутствовал примерно минут 10. Вернулся Косяченко вместе с Яковенко. В автомобиле Косяченко передал Б наркотики, упакованные в цветной целлофановый пакет. После этого они поехали на заправку, где их задержали сотрудники ГНК. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е пояснил, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре М, Б, и передачи М денег в сумме 4000 рублей для приобретения героина. Также присутствовал при осмотре автомобиля <данные изъяты> принадлежащего М. После передачи денежных средств М, он и второй понятой остались ожидать в здании наркоконтроля. М и Б вернулись примерно через два часа. Б добровольно выдал приобретенный героин, пояснив, что героин приобрел при помощи Косяченко. Также в его присутствии были досмотрены Косяченко А.А., у которого ничего не было обнаружено и Яковенко А.А. у которого были обнаружены деньги, в сумме 3800 рублей и два сотовых телефона. По фактам проведенных следственных действий были составлены протоколы, в которых все участвующие расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель К подтвердил, что сотрудниками наркоконтроля в октябре 2010года проводились оперативно-розыскные мероприятии, результате которых был задержан Яковенко А.А. В отдел обратились Б и М, которые добровольно согласились принять участие в «проверочной закупки» героина у Косяченко А.А. М в присутствии понятых передали 4000 рублей, после чего он вместе с М на автомобиле последнего поехали к Косяченко, забрали его с <адрес> и поехали к торговому центру «Поляна». Автомобиль под управлением М остановился на автостоянке, Косяченко вышел и один пошел к торговому центру «Поляна»,где встретился на крыльце с мужчиной (Яковенко). Они чем-то обменялись,затем подошли к автомобилю М. Косяченко сел в автомобиль к М и Б и с ними уехал к заправке 25 часов, где они были задержаны, а Яковенко был задержан на улице. После задержания у Яковенко были обнаружены деньги 3800 рублей,по поводу которых он пояснил,что они предназначены для Ирины, за героин переданный им Косяченко. Яковенко неоднократно набирал номер Ирины, но она отключила телефон. В задании наркоконтроля в присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенный героин массой 1,46 грамм. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что к ним в отдел обратились Б и М, которые пояснили, что с помощью Косяченко могут приобрести героин, поэтому добровольно желают участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Косяченко По очереди Б и М были досмотрены, М передали 4000 рублей для приобретения героина у Косяченко.Также досмотрели автомобиль «<данные изъяты> принадлежащий М,поскольку они должны были на нем уехать к Косяекно. После этого Б созвонился с Косяченко, он назначил им встречу, они забрали его из дома по <адрес> и привезли к торговому центру «Поляна», т.к. Косяченко пояснил, что героин надо забрать там. Косяченко вышел и один пошел к торговому центру «Поляна»,где встретился на крыльце с мужчиной (Яковенко). Они чем-то обменялись,затем подошли к автомобилю М. Косяченко сел в автомобиль к М и Б, уехал с ними к автозаправке «25 часов», где они были задержаны, Яковенко был задержан на улице. После задержания у Яковенко были обнаружены деньги 3800 рублей,по поводу которых он пояснил,что они предназначены для Ирины, за героин переданный им Косяченко. Яковенко неоднократно набирал номер Ирины, но она отключила телефон. В задании наркоконтроля в присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенный героин массой 1,46 грамм. Вина Косяченко А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере массой 1,46 грамма без цели сбыта и Яковенко А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере массой 1,46 грамма без цели сбыта, подтверждается и документальными доказательствами, а именно протоколом, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 27 минут М в кабинете 119 по <адрес> А, для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 4 тысяч рублей. (т.1 л.д.23-24) Согласно протоколу от 16 декабря 2010 года в присутствии понятых в период времени с 13 часов 28 минут до 13 часов 32 минут в кабинете <адрес>, был досмотрен Б, который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» вместе с М, у Б денег и наркотических веществ не обнаружено. (т.1 л.д.23-24) Согласно протоколу, 16 декабря 2010 года с 16 часов 1 минуты до 16 часов 12 минут Б добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанный желтой нитью. При этом Б пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по прозвищу Косой возле торгового центра «Поляна». (т.2 л.д. 31-32) Согласно протоколу личного досмотра Косяченко А.А., проведенного 16.12.2010года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов, у Косяченко А.А. денег и наркотических веществ не обнаружено ( т.2 л.д.43-44). Согласно протоколу личного досмотра Яковенко А.А., проведенного 16.12.2010года в период времени с 17 часов 02 минуты до 17 часов 15 минут, у последнего обнаружены 3800 рублей и два сотовых телефона( т.2 л.д.45-46.) Из заключения эксперта №3415 усматривается, что вещество, выданное Б, является наркотическим средством – героином, массой 1,46 грамм, что является крупным размером. (т.2 л.д.67-68). Органами предварительного расследования, действия Яковенко А.А. квалифицированны по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. . В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Яковенко А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, мотивировав свою позицию, тем, что Яковенко А.А. осуществлял незаконные приобретение и хранение наркотических средств массой 1,46 грамма в интересах приобретателей М и Б при помощи Косяченко у неустановленного лица без цели сбыта. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, принимает во внимание, что ранее информации в отношении Яковенко у сотрудников наркоконтроля не имелось. Доказательств наличия у Яковенко А.А. умысла на распространение наркотических средств, в судебное заседание не представлено. Согласно показаниям Косяченко и Яковенко, Косяченко о приобретении героина договаривался и созванивался с Ириной, у которой ранее приобретал героин. Яковенко он ранее не знал, и деньги за приобретение героина должен был передать Ирине, которая попросила прийти Косяченко к торговому центру «Поляна», при этом попросив находившегося у нее Яковенко отнести героин Косяченко и принести ей деньги. Данное подтверждается и показаниями свидетелей Б и М, которые пояснили, что Косяченко о приобретении героина договаривался с девушкой Ириной и звонил именно ей, а не Яковенко. Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников наркоконтроля К и Б, пояснивших, что при задержании Яковенко пояснил, что героин ему не принадлежит, героин принадлежит Ирине, которой он должен отнести деньги полученные от Косяченко. После задержания Яковенко они пытались дозвониться Ирине, но она отключила телефон. Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о выполнении Яковенко А.А. объективной стороны противоправного деяния, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства по просьбе Косяченко, действующего в интересах Б и М, так как Косяченко для приобретения героина обратился к неустановленному лицу, которое передало героин Яковенко для передачи его Косяченко и которому должен был отдать деньги Яковенко за героин, но был задержан сотрудниками наркокотроля. Основываясь на положениях ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Косяченко А.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных Косяченко и Яковенко, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Косяченко А.А., суд учитывает – активное способствование следствию и изобличение соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие тяжелого заболевания- ВИЧ инфекции и наличие тяжелого заболевания - воспаление вен и тромбофлебит левой ноги, в результате которого Косяченко не может самостоятельно передвигаться. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Косяченко А.А. суд признает наличие в его действиях рецидива. Также судом учтено, что Косяченко А.А. состоит с 2002 года на учете в КНД с диагнозом опиоидная зависимость. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность Косяченко А.А. - положительно характеризующегося по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание его поведение после совершения преступления- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение соучастников преступлений, а также с учетом его состояния здоровья и наличия тяжелых заболеваний, в результате которых Косяченко не может самостоятельно передвигаться, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Косяченко А.А. без реального отбывания наказания, с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Яковенко А.А., суд учитывает – наличие малолетнего ребенка 1997 года рождения на иждивении, состояние здоровья ребенка, который является инвалидом детства, наличие семьи, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, отношение Яковенко А.А. к содеянному – полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Яковенко А.А. не установлено. Основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, с учетом личности подсудимого Яковенко А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, тем не менее, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, и то обстоятельство, что Яковенко А.А. является лицом, употребляющим наркотические вещества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Яковенко А.А. совершено преступление средней тяжести, на основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Яковенко А.А. колонию –поселение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковенко А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 23 мая 2011 года. Меру пресечения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Косяченко А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косяченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Косяченко А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: героин, массой 1,44 грамма, хранящийся в камере хранения - уничтожить; детализацию телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 3800 рублей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.В.Герасименко.