ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.
подсудимого Терехова Н.А.
защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Л.Г. представившей удостоверение № 408, ордер № 123 от 09.03.2011 года
при секретаре Курсановой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терехова Н.А., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Терехов совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 года в дневное время Терехов находился в помещении муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» по <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел в этот же день в период с 14-00 часов до 20 часов 40 минут Терехов поднялся на четвертый этаж указанного учреждения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута от разобранного стула взломал замок на входной двери преподавательской комнаты цирковой студии и незаконно проник в нее. Из указанной комнаты Терехов тайно похитил денежные средства в сумме 5200 рублей, ДВД плеер «Xoro» стоимостью 3 000 рублей, ДВД плеер стоимостью 1000 рублей на общую сумму 9200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тереховым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Терехов полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лисянская поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, позиция которого была оглашена судом, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Тереховым преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Терехова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Терехова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, полностью возместил ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Терехов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Березовского районного суда от 18 ноября 2009 года за аналогичное преступление, в деле имеются сведения о том, что за период испытательного срока Терехов уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом (л.д.159). С учетом его личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд также исходит из того, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания по приговору от 18 ноября 2009 года оказалось не эффективным и недостаточным,
Принимая во внимание, что в действиях Терехова имеется рецидив преступлений. отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В срок лишения свободы Терехову в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 10.02.2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД плеер и документы на него – оставить у представителя потерпевшего, бумажные пакеты с отрезками дактопленки хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терехова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терехову - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать с СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Терехова под стражей с 10 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: ДВД плеер и документы на него – оставить у представителя потерпевшего Б., бумажные пакеты с отрезками дактопленки хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>