ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильевой О.В.
подсудимого Богинского А.Н.
защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Исмагилова Ю.Р., представившего удостоверение №, ордер № от 09.02.2011 года
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богинского А.Н, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Богинский совершил 12 краж – то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 30 минут 02.06.2010 года до 08-00 часов 03.06.2010 года, Богинский находился возле <адрес>, где увидел грузовой автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер «№», принадлежащий Кисилевой, которым по доверенности управляет Q, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из-под кузова автомобиля похитил принадлежащие Q два аккумулятора стоимостью 6 500 рублей каждый, общей стоимостью 13 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 23-00 часов 24.06.2010 года до 10-00 часов 25.06.2010 года, Богинский находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «Nissan Serena», гос. номер «№», принадлежащий Оганесян, которым на основании доверенности управляет W, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил форточку правой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля откуда похитил принадлежащую W автомобильную магнитолу с встроенным телевизором «JVC» стоимостью 17 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 23-00 часов 04.07.2010 года до 13 часов 40 минут 05.07.2010 года, Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ГАЗ-31100», гос. номер «№», принадлежащий F, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон откуда похитил принадлежащие F автомобильную магнитолу «Panasonic» стоимостью 800 рублей, 3 колонки «Кенвуд» общей стоимостью 5 000 рублей, набор головок в металлическом футляре стоимостью 2 000 рублей и 4 резиновых коврика стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 800 рублей, на общую сумму 8 600 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 01-00 часа до 07-00 часов 14.07.2010 года Богинский находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «ГАЗ-3110», гос. номер «№», принадлежащий J и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Богинский надавил руками на стекло левой передней двери автомобиля, опустив его до середины, просунул руку в салон автомобиля и открыл переднюю левую дверь, после чего из салона автомобиля похитил принадлежащие J: автомобильную магнитолу стоимостью 1 000 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 000 рублей, сим. карта компании «МТС» стоимостью 100 рублей, сим. карта компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, документы на имя J: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 9 200 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 22 часов 45 минут 26.07.2010 года до 06 часов 35 минут 27.07.2010 года Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ГАЗ-31029», гос. номер «№», принадлежащий U и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющимся у него ножом взломал замок левой передней двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие U автомобильную магнитолу «Пионер» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4 300 рублей, фотоаппарат «Samsung» стоимостью 3 000 рублей, колонки стоимостью 3 000 рублей, удочку стоимостью 1 500 рублей, набор ключей в пластиковом чемодане общей стоимостью 1 600 рублей, на общую сумму 13 400 рублей. С похищенным имуществом S с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 18-00 часов 31.07.2010 года до 07 часов 45 минут 01.08.2010 года Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «Toyota Sprinter Carib», гос. номер «№», принадлежащий I и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выдавил стекло левой передней двери автомобиля, открыл левую переднюю дверь и из салона автомобиля тайно похитил принадлежащие I: автомобильную магнитолу стоимостью 2 500 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 3 000 рублей и усилитель стоимостью 700 рублей, на общую сумму 6 200 рублей. С похищенным имуществом S с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут 03.08.2010 года Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «Toyota Caldina», гос. номер «№», принадлежащий V и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через приоткрытую левую передняя дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие V: барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3 000 рублей, документы на имя Хаустова: паспорт гражданина РФ, удостоверение на номерной охотничий нож, страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра транспортного средства, связку из 5 ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Богинский находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «Ауди-80», транзитный номер «№», принадлежащий Ъ и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил люк на крыше автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Ъ: автомобильную магнитолу «Пролоджи» стоимостью 500 рублей, переднюю решетку радиатора стоимостью 500 рублей и две передние фары стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6 000 рублей, аккумулятор «Энерджайзер» стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 23-00 часов 18.08.2010 года до 07 часов 45 минут 19.08.2010 года Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-2106», гос. номер «А495СУ», принадлежащий R и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющимся у него ножом взломал замок задней правой двери автомобиля, проник в салон откуда тайно похитил принадлежащие R: автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 2 000 рублей, мужскую куртку стоимостью 3 000 рублей, флеш. карту 1гБ стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2 000 рублей, на общую сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 19 часов 10 минут 19.08.2010 года до 17 часов 10 минут 20.08.2010 года, Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «Toyota Sprinter Carib», гос. номер «Р470УТ», принадлежащий Y и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил форточку правой задней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Y автомобильную магнитолу «Мистери» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 01-00 часа до 09-00 часов 18.09.2010 года Богинский А.Н. находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-2106», гос. номер «У673НХ», принадлежащий L, которым L управляет на основании письменной доверенности, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выдавил стекло в правой передней двери автомобиля, проник в салон откуда тайно похитил принадлежащие L: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2 000 рублей, аптечку стоимостью 120 рублей, аварийный знак стоимостью 120 рублей, «шашечку - такси» стоимостью 385 рублей, две колонки «Фирс» стоимостью 1 500 рублей, 4 резиновых коврика общей стоимостью 1 200 рублей, зарядное устройство от телефона стоимостью 200 рублей, зеркало стоимостью 70 рублей, аккумулятор стоимостью 2 750 рублей, часы и прикуриватель, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 8 345 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Богинский находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ - 21103», гос. номер «№», принадлежащий Камышову и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил форточку задней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил, принадлежащие N: две колонки «Пионер» обшей стоимостью 2 000 рублей, заднюю панель стоимостью 1 500 рублей, колесо с литым диском стоимостью 2 500 рублей и ящик с инструментами стоимостью 3 000 рублей на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Богинский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Богинский находился возле <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-2106», гос. номер «№», принадлежащий. Z и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, в указанное время Богинский, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из - под капота автомобиля похитил принадлежащий Z аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, с которым скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Богинским заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый S полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных им преступлений, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Исмагилов поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель и потерпевшие, позиция которых была оглашена судом, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенные Богинским преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Богинского: в период с 23 часов 30 минут 02.06.2010 года до 08 часов 03.06.2010 года (по факту хищения имущества Q); в период с 23-00 часов 24.06.2010 года до 10-00 часов 25.06.2010 года (по факту хищения имущества W); в период с 23-00 часов 04.07.2010 года до 13 часов 40 минут 05.07.2010 года (по факту хищения имущества F); в период с 01-00 часа до 07-00 часов 14.07.2010 года (по факту хищения имущества J); в период с 22 часов 45 минут 26.07.2010 года до 06 часов 35 минут 27.07.2010 года (по факту хищения имущества U); в период с 18-00 часов 31.07.2010 года до 07 часов 45 минут 01.08.2010 года (по факту хищения имущества I); в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут 03.08.2010 года (по факту хищения имущества V); в период с 09-00 часов 17.08.2010 года до 20-00 часов 18.08.2010 года (по факту хищения имущества Ъ); в период с 23-00 часов 18.08.2010 года до 07 часов 45 минут 19.08.2010 года (по факту хищения имущества R); в период с 19 часов 10 минут 19.08.2010 года до 17 часов 10 минут 20.08.2010 года (по факту хищения имущества Y); в период с 01-00 часа до 09-00 часов 18.09.2010 года (по факту хищения имущества L); в период с 22-00 часов 01.10.2010 года до 10-00 часов 02.10.2010 года (по факту хищения имущества N) - по «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Богинского, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, частично возместил ущерб потерпевшему R, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является явки с повинной по всем эпизодам хищения, кроме хищения имущества R и N, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба (по эпизоду хищения имущества Иванова), наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Поскольку Богинский по приговору от 08.12.2010 года признан виновным в совершении 17.04.2010 года покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание по данному приговору должно быть назначено по ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору.
Приговор от 26.04.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что в действиях Богинского имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски, суд исходит из того, что в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски Q, W, U, R, Y, L, N, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мужская барсетка, 5 ключей на связке, паспорт гражданина РФ на имя V, удостоверение на номерной охотничий нож оставить у потерпевшего V; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVC» со встроенным телевизором, след перчатке на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл., след перчатки на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., следы пальцев рук на 2 св. д/пл., след пальца руки на 1 св.д./пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., товарный чек на автомагнитолу «Пионер» и колонки «Мистери», микрочастицы на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., след перчатки на 1 св.д/пл.; микрочастицы на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл. фрагмент ладони на 1 св. д/пл., фрагмент ладони на 1 св. д/пл., копии: паспорта гражданина РФ на имя L, водительского удостоверения, страхового полиса, доверенности, копии чеков на трех листах, микрочастицы на 1 св. д.\пл., товарный и кассовый чеки на колонки «Пионер»,
следы пальцев и ладоней рук на 3 св. д/пл., следы пальцев и ладоней рук на 3 св. д/пл., след перчатки на 1 св. д/пл. – хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богинского А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору от 08 декабря 2010 года, окончательно назначить Богинскому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Богинскому А.Н. - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать с СИЗО-1 <адрес> и числить за Ленинским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.10.2010 года по 02 марта 2011 года.
Приговор от 26.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Гражданские иски Q, W, U, R, Y, L, N удовлетворить полностью, взыскать с S в пользу Q 13 000 рублей, в пользу W 17000 рублей, в пользу U 13400 рублей, в пользу R 4500 рублей, в пользу Y 3000 рублей, в пользу L 8345 рублей, в пользу N 9000 рублей, в пользу Z 2000 рублей.
Вещественные доказательства: мужскую барсетку, 5 ключей на связке, паспорт гражданина РФ на имя V, удостоверение на номерной охотничий нож оставить у потерпевшего V; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVC» со встроенным телевизором, след перчатке на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл., след перчатки на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., следы пальцев рук на 2 св. д/пл., след пальца руки на 1 св.д./пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., товарный чек на автомагнитолу «Пионер» и колонки «Мистери», микрочастицы на 1 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., след перчатки на 1 св.д/пл.; микрочастицы на 1 св. д/пл., след пальца руки на 1 св. д/пл. фрагмент ладони на 1 св. д/пл., фрагмент ладони на 1 св. д/пл., копии: паспорта гражданина РФ на имя L, водительского удостоверения, страхового полиса, доверенности, копии чеков на трех листах, микрочастицы на 1 св. д.\пл., товарный и кассовый чеки на колонки «Пионер», следы пальцев и ладоней рук на 3 св. д/пл., следы пальцев и ладоней рук на 3 св. д/пл., след перчатки на 1 св. д/пл. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая