ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 16 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Вильчевской Е.В.,
подсудимой Чичеровой Д.О.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С., представившего удостоверение № 1247 и ордер № 3713 от 16.03.2011г.,
потерпевшей К.,
при секретаре Зыряновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чичеровой Д.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей в <адрес>177, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чичерова Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
19 января 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Чичеровой Д. находившейся в своей комнате квартиры, расположенной по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ее сестре К., проживающей в отдельной комнате данной квартиры.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К., в этот же день, то есть 19 января 2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, Чичерова Д. путем вскрытия ножом замка двери в комнате сестры, которая намеренно поставила замок на дверь своей комнаты, с целью предотвращения проникновения посторонних лиц, незаконно проникла в комнату К., тем самым незаконно проникла в ее жилище, и оттуда тайно похитила из комода и из пластиковой банки, стоявшей на столе, принадлежащие К. денежные средства в сумме 6 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными Чичерова Д. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Чичерова Д. вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Чичеровой Д. в особом порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Чичеровой Д. обвинение обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Чичеровой Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Чичеровой Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее не судима, однако, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением потерпевшей не возместила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, в связи с чем, суд считает наказание в виде штрафа не целесообразным.
В целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает правильным назначить Чичеровой Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Чичеровой Д. и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Поскольку Чичеровой Д. совершено тяжкое преступление, суд в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.
Разрешая гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6200 рублей, предъявленный потерпевшей К. к подсудимой, суд в силу ст. ст. 1064,1080 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку эти требования надлежаще обоснованны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чичеровой Д.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чичеровой исчислять с 16 марта 2011 года.
Меру пресечения Чичеровой Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Чичеровой Д.О. числить за Ленинским районным судом <адрес>.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6200 рублей, предъявленный потерпевшей К. к подсудимой Чичеровой Д.О. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чичеровой Д.О. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6200 рублей.
Вещественные доказательства – четки, хранящиеся у Чичеровой Д.О. – оставить по принадлежности; нож, замок, три ключа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ею должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденная вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина