ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 25 мая 2011года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П. подсудимого Гуломносирова З.Л. адвоката Исмагилова Ю.Р. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. при секретаре – Мироновой Н.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гуломносирова <данные изъяты> 1) 12.02.2008 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцев, 73 УК РФ испытательный срок 2 года, 2) 31.07.2008 года по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158,ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 3.11.2010 года по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуломносиров З.Л. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 31 января 2011года в 11 часов 20 минут Гуломносиров З.Л. находясь в магазине ООО «Р»,расположенном по <адрес> попросил продавца К показать ему товар, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно со стола магазина похитил имущество принадлежащее потерпевшему К - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9500 рублей. С похищенным имуществом Гуломносиров З.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей. В судебном заседании Гуломносиров З.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат поддержал ходатайство Гуломносирова З.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуломносиров З.Л. обоснованно, в связи с чем признает его виновным по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Гуломносирову З.Л. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учете в КНД и КПН не состоит. Отягчающим ответственность Гуломносирова З.Л. обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива. При назначении наказания, судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного- не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не имеющего места работы и официального источника дохода, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Гуломносирову З.Л. наказания, связанного с изоляцией от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Потерпевшим К заявлен гражданский иск на сумму 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Гуломносиров З.Л. исковые требования признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме Учитывая, что Гуломносировым З.Л. совершено преступление средней тяжести, ранее он был осужден за тяжкое преступление и отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Гуломносирову З.Л. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуломносирова З виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Гуломносирову З.Л. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 4 апреля 2011года по 25 мая 2011года. Меру пресечения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под телефона, СД-диск с видеозаписью, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и справку об освобождении Гуломносирова З.Л. –хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Гуломносирова З в пользу К 9500 рублей в счет возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.В.Герасименко.