текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.

подсудимого Калякина Д.В.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер № 361 от 20.04.2011 года),

с участием представителя потерпевшей Пушкарева А.А.

при секретаре Шаблинской И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калякин Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, трудоустроенного электросварщиком в ООО «Красноярский комбикормовый завод», ранее не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калякин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года Калякин Д.В. вместе со своей сожительницей Фарук О.А. находился по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес> в г. Красноярске, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного Фарук О.А. и Калякин Д.В. легли спать, Фарук О.А. в зале на диване, а Калякин Д.В. на кровати в спальне.

В промежутке времени между 18 часов и 21 час 20 минут 15 января 2011 года, более точное время не установлено, Калякин Д.В. проснулся, прошел в зал, где спала Фарук О.А. Увидев, что Фарук О.А. справила естественную нужду на диван, Калякин Д.В. разозлился на нее в связи с чем у него возник умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, предвидя наступление опасных последствий в виде вреда здоровью, не желая, но сознательно допуская возможность наступления смерти Фарук О.А., стащил спящую Фарук О.А. за руки на пол, где нанес удар ногой в живот Фарук О.А., сверху в низ, лежащей на полу на спине Фарук О.А

Своими действиями подсудимый Калякин Д.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил потерпевшей телесные повреждения: тупую травму живота, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, массивной кровопотерей. Данная закрытая тупая травма живота с размозжением брыжейки тонкого и толстого кишечника является прижизненной, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни, вызвала расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, что согласно п. 6.1.16, 6.2.3 части 2 Приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 года относится к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам « Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522, закрытая тупая травма живота с размозжением брыжейки тонкого и толстого кишечника квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

После этого Калякин Д.В. перетащил Фарук О.А. в спальную комнату, где оставил лежать на полу. Труп Фарук О.А. обнаружен в квартире № дома № по <адрес> в г. Красноярске 16 января 2011 года в 00 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Калякин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что между 18 часов и 21 час 20 минут 15 января 2011 года, после распития спиртного с сожительницей Фарук О.А., проснувшись в спальне своей квартиры, он прошел в зал, где спала Фарук О.А. Увидев, что во сне Фарук О.А. справила естественную нужду на диван, он разозлился на нее и не желая, но допуская возможность наступления от его действий смерти Фарук О.А., стащил спящую Фарук О.А. за руки на пол, где нанес удар ногой ей в живот, сверху в низ. При этом Фарук О.А. лежала на полу на спине. Она была в футболке на голое тело, без плавок. Футболка была короткая, живот не скрывала. Удар он нанес правой ногой с достаточной силой. Фарук при этом никаких звуков не издавала. После чего он уволок Фарук О.А. в спальню и оставил лежать на полу. Затем он ушел на кухню. Примерно через 30 минут он вернулся в спальню, увидел, что Фарук О.А. не подает признаков жизни, лежит бледная. Он одел на Фарук свои плавки типа шорт, чтобы она не лежала голой, затем стал измерять ей давление. Давления у Фарук О.А.не было. Он испугался, предполагая, что она умерла, побежал к соседям. Вернулся с соседом Лосевым С.В., который проверив ее пульс, сообщил, что пульса нет. После чего вызвали милицию. В тот момент он не допускал мысли, что смерть Фарук О.А. наступила от его действий, думал, что она умерла от большой дозы алкоголя. Но когда ему сообщили результаты экспертизы, он во всем чистосердечно признался, написал явку с повинной, подробно и обстоятельно рассказал о событиях.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшей Пушкарева А.А., который в судебном заседании показал, что является родным братом погибшей Фарук О.А. Фарук О.А. около 5 лет проживала в гражданском браке с Калякиным Д.В., которого он характеризует с положительной стороны. Фарук О.Ф. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, имея 16 летнюю дочь, ее воспитанием не занималась, лишена в отношении нее родительских прав. От сестры ему было известно, что Калякин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, на тему злоупотребления Фарук О.А спиртными напитками, начинал с ней конфликтовать, мог ее ударить. О смерти сестры он узнал из телефонного звонка Лосева. 17.01.2011 года он приехал к Калякину Д.В., который ему подробно сообщил обстоятельства ее смерти. Рассказал ему, что увидев, что во сне Фарук О.А. справила естественную нужду на диван, он разозлился на нее, стащил спящую Фарук О.А. за руки на пол, где нанес удар ногой ей в живот, но смерти ее он не желал. Ему известно, что Калякин раскаивается, очень сильно переживает случившееся. Он, как потерпевший, к нему претензий не имеет. С слов несовершеннолетней дочери погибшей знает, что и у нее нет претензий к Калякину Д.В.

Показаниями свидетеля Лосева С.В.., который в судебном заседании показал, что 15 января 2011 года, примерно в 21 час 20 минут к нему пришел сосед Калякин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии эмоционального волнения и пояснил, ему что умерла его сожительница Фарук О.А. Он спустился к нему в квартиру, увидел, что Фарук О.А. лежит в спальне на полу около кровати головой к окну. На ней была футболка с коротким рукавом и шорты. Фарук не подавала признаков жизни, под левым глазом у нее был синяк. Калякин ему пояснил, что после распития спиртного с сожительницей Фарук О.А., проснувшись обнаружил ее труп. После чего он вызвал милицию.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Василяга Н.В., которая показала, что проживает по соседству с Калякиным Д.В., знала его сожительницу Фарук О.А. Калякина Д.В., характеризует с положительной стороны. Фарук О.Ф. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. 15.01.2011 года во второй половине дня, примерно между 20 часами и 21 часом, Василяга Н.В. постучала в двери к соседу Калякину, желая попросить для просмотра ДВД диск с видеофильмом. Калякин открыл ей дверь. Он был заспанный, по его внешности она поняла, что он в нетрезвом состоянии. Диалог с Калякиным она вела находясь в коридоре, в квартиру не проходила. Фарук она не видела. О смерти Фарук узнала на следующий день от соседей.

Показаниями свидетеля Кузьмина А.Ю., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знает Калякина Д.В. около гола, характеризует которого как спокойного, безобидного, безотказного человека, злоупотребляющего алкоголем. 15.01.2011 года к нему домой пришел Калякин Д.В. около 13 часов, который установил ему смеситель. В общей сложности Калякин Д.В пробыл у него около 2 часов, а потом ушел домой. О конфликте Калякина и Фарук он ничего не знает.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2011 года в квартире № дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия и Калякин Д.В. продемонстрировал и подробно пояснил как он нанес удар Фарук. ( л.д.5-15).

-Протоколом выемки от 20.01.2011 года, согласно которому Соколов Д.Н. выдал одежду с трупа Фарук О.А.- футболку и плавки ( л.д. 89-93)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.03.2011 года, из которой следует, что причиной смерти Фарук О.А. явилось телесное повреждение: тупая травма живота, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, массивной кровопотерей. Данная закрытая тупая травма живота с размозжением брыжейки тонкого и толстого кишечника является прижизненной, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни, вызвала расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, что согласно п. 6.1.16, 6.2.3 части 2 Приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 года относится к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам « Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522, закрытая тупая травма живота с размозжением брыжейки тонкого и толстого кишечника квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Могла возникнуть в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с силой, достаточной для образования подобных повреждений, при различных обстоятельствах, при этом потерпевшая была обращена к травмирующему объекту ( объектам) передней поверхностью живота. Учитывая обнаружение кровоизлияний в околопозвоночную клетчатку в проекции кровоизлияний на передней брюшной стенке, в момент травмирования имело место ударное сдавливание брыжейки кишечника между травмирующим предметом и позвоночником. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть потерпевшей наступила в промежуток времени не менее 2-4 часов, но не более 10 часов ко времени проведения осмотра 16.01.2011 года. При судебно химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,7 промиле, в моче 6,2 промиле, что по аналогии с живыми лицами могло вызвать тяжелое отравление алкоголем, свидетельствует об употреблении потерпевшей спиртосодержащей жидкости за некоторое время до наступления смерти. Образование закрытой тупой травмы живота при обстоятельствах, указанных Калякиным Д.В., т.е при нанесении удара ногой в живот лежащей на полу Фарук О.А. возможно. ( л.д. 112-120)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Калякина Д.В. на месте от 21.01.2011 года, в ходе которого Калякин Д.В. подтвердил ранее данные признательные показания и воссоздал обстоятельства совершенного им преступления, показал как наносил удар Фарук О.А. в область живота ( л.д. 146-158)

-протоколом явки с повинной Калякина Д.В. ( л.д. 32)

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Калякина Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Калякина Д.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания Калякину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против личности, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Калякина Д.В. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов он хроническими психическими расстройствами не страдаем и не страдал, выявлены признаки злоупотребления алкоголем, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных клинико - психологического исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Калякин не находился в состоянии аффекта.

В качестве обстоятельств, смягчающих Калякину Д.В. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер направленных на заглаживание вреда перед представителем потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличия ряда смягчающих обстоятельств по делу и высказанную суду просьбу представителя потерпевшего не лишать Калякина свободы, суд с учетом тяжести содеянного при наличии всех обстоятельств по делу, считает необходимым назначить Калякину Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы.

С учетом п «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калякину Д.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение штаны спортивные и тельняшку Калякина Д.В., футболку и плавки мужские с трупа Фарук О.А., носки черного цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калякин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калякин Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Калякин Д.В. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный №, судебный №): штаны спортивные и тельняшку Калякина Д.В., футболку и плавки мужские с трупа Фарук О.А., носки черного цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова

Копия верна

Судья Е.А.Чуринова