текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 1 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощников прокурора Ленинского района г.Красноярска

Казимирской Н.П.

подсудимого Бажанова А.Ф.

адвоката Галаюда Л.А., удостоверение <данные изъяты>

при секретаре – Мироновой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бажанова <данные изъяты> ранее судимого:

1)      27.12.2000 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 26.02.2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 2 дня,

2)      30.08.2006 года по п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 10.06.2009 года условно- досрочно, неотбытый срок 1 год 14 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 и ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажанов А.Ф. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут, Бажанов А.Ф. находясь на четвертом этаже дома <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в комнату <адрес> тем самым незаконно проник в жилище и воспользовавшись тем, что находящийся в комнате Л спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого внутреннего кармана висевшего в шкафу пуховика сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежные средства - монеты различного достоинства на сумму 50 рублей, тем самым похитив чужое имущество, принадлежащее Л на сумму 3350 рублей. С похищенным имуществом Бажанов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

25 февраля 2011 года в период времени с 2 часов до 4 часов 30 минут, Бажанов А.Ф. находясь во втором подъезде дома <данные изъяты>, через незапертую дверь незаконно проник в комнату гостиничного типа № 118 <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище и воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате К спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее Я. а именно: из кармана шубы висевшей на вешалке сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, из прихожей замшевые сапоги стоимостью 3500 рублей, с вешалки прихожей куртку стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 9500 рублей, а также тайно похитил с вешалки из прихожей пуховик стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К С похищенным имуществом Бажанов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей и причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В период времени с 7 часов 30 минут 26 февраля 2011 года до 10 часов 27 февраля 2011года, Бажанов А.Ф. находясь в первом подъезде дома <адрес>, через незапертую дверь проник в секцию <адрес> где с помощью имеющейся при себе отвертки отжал дужку замка на входной двери комнаты №2, открыл дверь и незаконно проник в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из комнаты похитил электробритву «<данные изъяты>», лежащую в тумбе из- под телевизора стоимостью 3400 рублей, постельное белье из шкафа стоимостью 650 рублей, всего похитив чужое имущество, принадлежащее М на сумму 4050 рублей. С похищенным имуществом Бажанов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

29 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, Бажанов А.Ф. находясь в общем коридоре первого этажа жилого дома <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ранее незнакомому К реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., имеющимся при себе ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшему К

Согласно заключению эксперта №3493 от 15.04.2011 года, своими умышленными действиями Бажанов А.Ф. причинил К телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки и живота с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы с наличием крови в левой плевральной полости и воздуха под кожей левой половины грудной клетки. Согласно приказу МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года, указанное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло возникнуть от воздействия орудия(оружия, предмета) имеющего колюще-режущие свойства, в том числе от удара клинком ножа.

В судебном заседании Бажанов А.Ф. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Бажанова А.Ф.–адвокат Галаюда Л.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие–<данные изъяты> не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Бажанова А.Ф. по п.А ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - обосновано, в связи с чем признает его виновным - в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ; в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ; в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бажанова А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, на учетах в КНД и КПНД не состоит, активное способствование раскрытию преступления и содействие следствию по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением и сбытом похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Бажанова А.Ф. суд признает наличие рецидива.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного- отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым, официально не работающего, исходя из принципа справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бажанову А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправление Бажанова А.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения Бажанова А.Ф., его личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Бажанову А.Ф. наказание с применением статьи 64 УК РФ либо без учета правил рецидива судом не установлено.

Учитывая, что Бажановым А.Ф. совершены тяжкие преступления, ранее он отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Бажанову А.Ф. суд назначает для отбывания наказания колонию строгого режима.

Потерпевшими Л заявлены гражданские иски Подсудимый Бажанов А.Ф. исковые требования признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажанова А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 2 лет лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 2 лет лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ )– в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ )–в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бажанову А.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бажанову А.Ф. исчислять с 1 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 30 марта 2011года по 1 июня 2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства – нож- уничтожить, дубленку, пару перчаток, футболку, свитер, два полимерных пакета –вернуть по принадлежности. Ветровку, куртку, брюки, трусы и кепку-оставить у потерпевшего К Детализации телефонных переговоров, копию чека и гарантийный талон на электробритву «<данные изъяты> частицы древесины- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Бажанова А в пользу Ларионова М в счет возмещение материального ущерба 3350 рублей.

Взыскать с Бажанова А в пользу Минакова А в счет возмещение материального ущерба 4050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: